Аминова Альмира Рафаиловна
  1. Ученая степень
    кандидат философских наук
  2. Научное направление
    Философские науки
  3. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Аминова Альмира Рафаиловна родилась и живет в Уфе, окончила Башкирский государственный университет в 1993 году, диплом с отличием ТВ № 543173, присвоена квалификация химик по специальности «Химия» и окончила в 1999 году Башкирский аргарный университет, диплом БВС № 0370933, присуждена квалификация экономист по специальности «Экономика и управление аграрным производством». В период с 1999 по 2013 годы работала в Башкирском государственном университете в должности старшего преподавателя кафедры криминологии и судебных экспертиз Института права Башкирского государственного университета, далее переводилась на кафедру финансового и гражданского права юридического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. В 2006 году защитила диссертацию на тему «Трансцендирование как системообразующий элемент духовной деятельности» на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности «Онтология и теория познания».

В настоящее время работает в Башкирском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации на кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в должности доцента. За время работы выполняла обязанности ученого секретаря Ученого совета БКИ, ответственного по институту за научно-исследовательскую деятельность студентов.

•Мама троих детей

•Областью научных интересов являются механизмы творческой и духовной деятельности человека.

Научные публикации

1. Аминова А.Р. Становление философии как трансцендирующего знания: Монография. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - 116с.

2. Аминова А.Р. Человек трансцендирующий - Homo trancszendicus. – LAP LAMBERT Academic Publishing (Германия), 2014. – 88 с.

Автор научных публикаций и методических пособий:

1. Аминова А.Р. Человек трансцендирующий – Homo tranczendicus // Позиции философии в современном обществе: материалы всерос. науч. конф. Т.1. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2010. - С.23-30.

2. Аминова А.Р. Формирование законодательства о некоммерческих организациях в РФ // Актуальные вопросы экономики и права: Сборник научных статей. Вып. 1/ отв. ред. Н.А. Шергенг. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С.9-12.

3. Аминова А.Р. Юридическая природа предпринимательского и хозяйственного права в РФ // Проблемы модернизации современного российского государства: Сборник научных статей. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.5с.

4. Аминова А.Р. Уметбаева Ю.И. Хозяйственное право: уч.-метод. пособие. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2012.- 118с.

5. Аминова А.Р. Хозяйственное право: Учебно-метод. пособие для студентов по специальности «080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2013. – 115с.

6. Аминова А.Р. Становление и развитие законодательства о потребительской кооперации в РФ// Актуальные вопросы социально-экономического и инновационного развития современного общества: Сборник научных трудов. Выпуск XVI. – Уфа: Аэтерна, 2014. С.48-51.


Последняя редакция анкеты: 16 ноября 2016