Зориков Петр Семенович
  1. Ученая степень
    доктор биологических наук
  2. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Приморский край

Зориков Петр Семенович – доктор биологических наук (1999 г.), заслуженные работник науки и образования (2015 г.) основатель научной школы. Родился в с. Полоцк Челябинской области 20 мая 1938 г. 1962 окончил Троицкий ветеринарный институт, Челябинской области, и направлен в Хабаровский край в г. Комсомольск-на-Амуре. В 1963 г. Зориков П.С. приглашен в лабораторию лекарственных растений Горнотаежной станции ДВО РАН. Под руководством Н.И. Супрунова, выполнял научно-исследовательскую работу в области фармации с целью изучения лекарственных растений для использования их в медицине и животноводстве. 1966 г. он начал изучать лекарственные растения самостоятельно в контакте с профессором И.И. Брехманом и входит в члены женьшеневого комитета. В этот период изучались растения семейства Аралиевых (аралия, женьшень, элеутерококк). Зориковым П.С. разрабатываются вопросы использования биологически активных веществ в животноводстве, ветеринарии, медицине и пищевой промышленности.

Он неоднократно участвует в выставках (ВДНХ) и за участие получает бронзовую медаль. За оформление изобретений в пищевой промышленности награждается знаком «Изобретатель СССР». Им оформлено 9 патентов и изобретений.

В 1972 г. Зориков П.С. самостоятельно подготовил и защитил в Омском ветеринарном институте кандидатскую диссертацию по специальности «Физиология человека и животных».

В 1974 г. он назначается ученым секретарем Горнотаежной станции ДВО РАН, одновременно исполняя тему НИР по изучению биологически активных веществ растений Дальнего Востока с целью их использования в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. В это время им было изучено более 200 дальневосточных растений. П.С. Зориков получает звание старшего научного сотрудника (1976 г.). За успехи в научно-исследовательской работе он получил правительственную награду «За успехи в труде». В 1986 г. Зориков П.С. перешел вновь на должность ученого секретаря, а в 1996 г. избирается директором Горнотаежной станции.

Им изучается антиоксидантное, антистрессорное, противоопухолевое и другие виды действия лекарственных растений Дальнего Востока и интродуцентов. Материалы исследований сведены в монографии и учебные пособия. Им опубликовано более 160 печатных работ, из них учебных пособий и монографий – 12. Первые монографии были посвящены изучению биологической активности элеутерококка (1970 и 1974 гг.). Следующие монографии были посвящены другим лекарственным растениям. В 2004 г. опубликована монография «Основные лекарственные растения Приморского края», потом «Ядовитые растения леса», «Кормовые и пищевые отравления продуктами растительного происхождения» (2007 г.), далее «Недревесная продукция леса на Дальнем Востоке» в соавторстве (2013 г.), «Вертикальное озеленение» в соавторстве (2014 г.), «Лесные промыслы» в соавторстве, «Борщевик Сосновского в Приморском крае» в соавторстве (2016 г.)., коллективная монография по биологической активности растений совместно с сотрудниками ВГУЭС.

В 2006 г. Зориков П.С. получает звание профессора, в 2015 г. звание заслуженный деятель науки и образования и основатель межведомственной научной школы «Растительные ресурсы», в 2016 г. – звание члена-корреспондента Академии естествознания.

За период руководства Горнотаежной станции (с1996 г.) организована защита 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

В настоящее время Зориков П.С. участвует в учебном процессе ПГСХА (г. Уссурийск), является членом Объединенного научного совета по биологическим наукам ДВО РАН, членом Объединенного научного совета по сельскохозяйственным наукам ДВО РАН, участвует в работах по защитам кандидатских и докторских диссертаций ВГМУ и ТИБОХ (г. Владивосток), ведет совместные НИР с институтом фармакологии (г. Томск) и ветеринарии (г. Троицк Челябинская область).

За результаты НИР Горнотаежной станции ДВО РАН получил благодарность от Президента России В.В. Путина (2016 г.)

Ученная степень и год присуждения: Кандидат биологических наук 12 мая 1972 г., доктор биологических наук 2 июня 2000 г.

Ученое звание: Старший научный сотрудник 20 октября 1976 г., профессор 19 апреля 2006 г., член-корреспондент 22 февраля 2016 г.

Почетное звание: Заслуженный деятель науки и образования 7 сентября 2015, основатель научной школы 7 сентября 2015 г.

Научные публикации

1.Основные лекарственные растения Приморского края. Монография. 2004 г. (170 стр.)

2.Ядовитые растения леса. Монография. Дальнаука. 2005 г. 144 стр.

3.Кормовые и пищевые отравления продуктами растительного происхождения. Монография. 2007 г. Дальнаука, 143 стр. Соавторы: Черняк Д.М.

4.Недревесная продукция леса на Дальнем Востоке. Монография. 2013 г. (324 стр). Соавторы: Костырина Т.В., Гуков Г.В.,

5.Вертикальное озеленение. Монография. 2014 г. Соавторы: Гуков Г.В., Разломий Н.Г., Титова М.С.


Последняя редакция анкеты: 19 сентября 2017