Исаев Вячеслав Арташесович
  1. Ученая степень
    доктор биологических наук, кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Академик РАЕН ИСАЕВ Вячеслав Арташесович

Родился 4 июля 1938 г. в г. Баку.

Закончил Калининградский технический институт по специальности технология рыбных продуктов в 1969 г.

Доктор биологических наук, профессор.

В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Поверхностно-активные вещества в технологии переработки гидробионтов» на заседании специализированного Ученого совета Всесоюзного НИИ морского хозяйства и океанографии.

В 1997 году защитил докторскую диссертацию по теме «ПНЖК ω-3 в поддержании и коррекции нарушенного гомеостаза сердечно-сосудистой системы» на заседании Ученого совета биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Производственная деятельность с 1955 г. В настоящее время – генеральный директор Научно-производственного предприятия «Тринита», создатель первых биологически активных добавок к пище,

Общественная деятельность с 1961 г. В настоящее время – Президент Ассоциации отечественных разработчиков и изготовителей биологически активных добавок к пище и специализированных продуктов питания России с 2002 г.

Научно-преподавательская работа:

1984-1985 гг. – заместитель директора по научной работе, директор Азовочерноморского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, г.Керчь.

1985-1990 гг. – заместитель директора по научной работе Всесоюзного НИИ морского хозяйства и океанографии, директор Главного технологического центра Минрыбхоза СССР.

С 1990 г. по н/в – генеральный директор научно-производственного предприятия «Тринита», директор Института высокоактивных продуктов (Москва).

С 2000 г. по н/в – профессор кафедры коллоидной химии Московской государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова, профессор базовой кафедры детского питания МГУТиУ им. К.Г. Разумовского.

Опубликовал более 400 научных работ, в т.ч. 12 монографий, 17 методических пособий, 75 изобретений (Патенты РФ).

Основные научные работы в области технологии морских продуктов, биологии гидробионтов и животных, физиологии человека и медицины.

Почетные звания:

Эксперт Академии наук РФ, эксперт Министерства Высшего образования и Науки, эксперт ФС Роспотребнадзор, Член корреспондент Российской Академии Естествознанния РАЕ, Академик РАЕН, Академик Международной Академии духовного единства народов мира, Академик Международной академии натурпродуктов и биотехнологий.

Член редакционного совета журнала «Новые лекарства».

Главный редактор журнала «Биологически активные добавки к пище в России».

Награжден медалью «За трудовую доблесть» в 1966 г., Лауреат премии Правительства РФ 2008 г.

Научные публикации

Наиболее значимые научные работы:

Монографии

1.Эйконол и атеросклероз. г. Москва ЗАО «Мир и согласие» 2008 г., 350с

2.Незаменимые факторы питания. г. Тверь, Конаковская типография 2005г., 247с.

3.Физиологические аспекты здорового образа жизни. ГОУ Академия стандартизации, метрологии и сертификации, ЗАО «МИР и СОГЛАСИЕ», 2010, 153с.

4.Природные антиоксиданты и адаптогены, особенности их применения в структуре подготовки спортсменов высшей квалификации. г. Конаково Тверской обл., Конаковская типография 2007г., 160с

5.Физиологические аспекты липидного обмена, ожирения и похудения. г. Конаково Тверской обл., Конаковская типография 2006г., 114с.

Статьи

1. Изучение влияния ПНЖК ω-3 на клинико-биохимические показатели и азотвыделительную функцию почек у больных с хронической почечной недостаточностью. В ж. Вопросы питания РАМН, 1992.

2. Влияние тканевого рыбного жира с высоким содержанием ПНЖК (Эйконола) на перекисное окисление липидов, аритмии и летальность при острой ишемии, реперфузии и инфаркте миокарда в эксперименте. В ж. Кардиология, 1993.

3. Фибринолитические и тромболитические свойства препарата морикраза. В ж. Вопросы мед. химии, 1994.

4. Лечение дислипопротеидемии Эйконолом. В ж. Врач, 1995.

5. Effect of Doconol and Eiconol on blood coagulation and fibrinolysis in patients with coronary heart disease. В ж. Thromb. And Haemost., 1995.

6. The effect of proteolytic preparation Moricrasa on cicatricial tissu in vitro. В ж. Biochemistry, 1996.

7. Физиологические аспекты Тыквэйнола для профилактики атеросклероза, болезней печени и нервной системы. В ж. Практическая фитотерапия, 1999.

8. Эйконол оптимизирует когнитивную деятельность человека. В Вестнике МГУ «Физиология человека», 2000.

9. Опыт применения ПНЖК ω-3 у детей с атопическим дерматитом. В ж. Лечащий врач, 2000.

10. Клиническая практика и перспективы применения ПНЖК ω-3 при нефропатиях у детей. 2000.

11. Биологически активные добавки помогают защититься от вредных факторов среды. 2001.

12. Влияние Тыквэйнола на липидтранспортную систему, гемостаз и фибринолиз больных хронической ИБС. В ж. Клиническая медицина, 2002.

13. Болезни адаптации и их системная профилактика, 2005 г., монография.

14. Незаменимые факторы питания и физиологические аспекты их действия на организм человека, 2005 г., монография.


Последняя редакция анкеты: 4 июня 2019