1. Ученая степень
    Доктор социологических наук, Кандидат психологических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Социологические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Саха (Якутия)

•Основное научное направление: 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

•Академические звания, ученая степень и официальная должность: доцент, доктор социологических наук, кандидат психологических наук, руководитель научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации

•Текущее место работы и область деятельности: ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», цивилиография, этносоциология, этнопсихология, этнопедагогика

•Иная публичная, государственная или академическая деятельность: член ИКОМ, Соавтор научного открытия «»Явление существования арктической циркумполярной цивилизации» (диплом Международной академии авторов научных открытий и изобрений от 10.06.2013). Лауреат Государственной премии РС(Я) в области науки и техники (2013).

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в 1993-2003 гг. Член Президиума Российского общества социологов (1994 - 2006 гг.).

У.А.Винокурова подготовила в качестве научного руководителя 4 кандидатов наук. В настоящее время является руководителем аспирантской программы по научной специальности 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы на кафедре социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.

У.А.Винокурова является одним из основателей Арктического государственного института культуры и искусств, где в 2002 году создала и руководит по настоящее время научно-исследовательским центром циркумполярной цивилизации. С 2005 - 2013 гг. работала проректором по научно-исследовательской и международной деятельности Арктического института культуры и искусств. Один из основателей Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН в 1991 г., где с 1985 -1988 гг. работала заместителем директора по науке. Основатель кафедры «Организация работы с молодёжью» в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта и научной школы института «Экодуховное воспитание детей и молодёжи в системе непрерывного физкультурного образования» по решению Ученого Совета от 31 августа 2015 года. Инициатор и создатель многоязычных Интернет-порталов ««Обсерватория образования и культурного разнообразия народов РС(Я)» -www. kuyaar. оrg (русский, якутский английский, эвенский) и «Циркумполярная цивилизация в музеях мира» - www. arcticmuseum.com, поддержанных ЮНЕСКО и ИКОМ (русский, англ.), «»Люди и Природа Полюса Холода» - www. yakutcold.ru, поддержанного фондом Глобал Грингрантс.

Лауреат конкурса на лучшую научную книгу за издания «Современная этнодидактика» и «Этнокультурное образование в Дальневосточном федеральном округе РФ» Фонда развития образования РФ в 2016 году. Обладатель грантов Erasmus Mundus, РГНФ, Глобал Грингрантс, ведет совместные научные проекты с Варшавским университетом (Польша), Лапландским университетом (Финляндия), Университетами Кембридж и Абердин (Великобритания), Джоржтаунским университетом (США) и др.

Является членом Коллегий министерства образования РС(Я) и министерства культуры и духовного развития РС(Я), членом Совета старейшин РС(Я) и Почетным старейшиной РС(Я).

Научные публикации

Имеет 237 публикаций, из них 41 монография (в том числе 25 написаны в соавторстве), 11 учебно-методических изданий, используемых в педагогической практике, в том числе:

1.Винокурова У.А. Арктическая циркумполярная цивилизация. Учебное пособие. Новосибирск: Наука, 2016. (соавтор Яковец Ю.В.). На русск. и англ. яз. 320с.

2.Винокурова, У.А. Этносоциология. Гриф УМО РФ. (учебное пособие). Якутск : Изд-во АГИИК, 2012. 131 с.

3.Винокурова У.А. Energy-Informational Processes in the Arctic Person (статья) /Anthropology and Archeology of Eurasia "Siberian Indigeneity: Cultural and Personal Survival and Revival" 52(4) 2014. p.76-97.

4.Винокурова У.А. Коренные народы Сибири: могут ли ответить на вызовы ХХ1 век (статья) а // «Знание. Понимание. Умение» Журнал входит в перечень ВАК. №2, 2015. С. С.106-117.


Последняя редакция анкеты: 20 марта 2017