Минеева Оксана Александровна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Тульская область

Минеева Оксана Александровна родилась в г.Новомосковске Тульской области в 1974 году. Отец – учитель, мать – фельдшер.

В 1997 закончила дефектологический факультет Московского государственного открытого педагогического университета по специальности «Логопедия». После этого в течение 10 лет работала учителем-дефектологом и логопедом в коррекционных учреждениях сферы дошкольного и школьного образования, вела частную практику, оказывая помощь детям и взрослым с нарушениями речевой функции.

В 2007 году поступила в аспирантуру ГОУ ВО Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого и параллельно начала свою профессиональную деятельность в качестве преподавателя этого же вуза на кафедре специальной психологии.

После успешного окончания аспирантуры и проведенного исследования под руководством научного руководителя доктора педагогических наук, профессора, академика РАО Орлова А.А. в 2012 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Развитие профессионально-педагогического мышления будущих учителей-логопедов в процессе изучения дисциплин предметной подготовки в вузе» (на заседании Диссертационного Совета Д 212.270.01, созданного на базе ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»)

С 2016 года, Минеева Оксана Александровна, возглавляет кафедру Практической логопедии и детской речи в АНО «Национальный исследовательский институт дополнительного профессионального образования» (г. Москва). Кафедра осуществляет разработку и реализацию учебно-методического, информационного и технологического обеспечения процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области логопедии с применением дистанционных технологий.

Минеева О. А. ведет активную научную и методическую работу в области дефектологии, логопедии, педагогики высшей школы.

Ею опубликовано более 30 научных трудов, включающих научные статьи, учебные и учебно-методические пособия.


Последняя редакция анкеты: 22 марта 2017