1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Астраханская область

Лобанова Юлия Олеговна 1977 года рождения, образование высшее, к.п.н., доцент, доцент кафедры «Технология спортивной подготовки и прикладная медицина» института рыбного хозяйства, биологии и природопользования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

В 1992г. после окончания Астраханского педагогического училища им. Крупской № 1, поступила в Кубанскую государственную академию физической культуры.

В 2000г. получила квалификацию бакалавра физической культуры.

В 2001г. окончила академию с отличием, получив квалификацию - специалист по физической культуре и спорту.

В 2001г. Лобанова Ю.О. была принята на должность старшего преподавателя на кафедру «Физвоспитание». В процессе работы проявила себя грамотным специалистом, хорошо владеющим методикой преподавания. Привлекает и организует студентов к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях, проводимых в университете. Принимала активное участие в открытии специальности 022300 «Физическая культура и спорт», ежегодно входит в состав предметной комиссии по вступительным экзаменам.

В 2001 году поступила в заочную аспирантуру при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры г. Москвы.

С 2003г. по настоящее время работает на кафедре «Технология спортивной подготовки и прикладная медицина» в должности доцента.

Юлия Олеговна является заместителем заведующего кафедрой по отделению заочно-индивидуальной формы обучения студентов по направлению 49.03.01 «Физическая культура».

В 2007г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения». В 2008 году присвоено ученое звание - доцент ВАК.

В настоящее время ведет учебные предметы по специальности и направлению «Физическая культура и спорт»:

1.Спортивно-педагогическое совершенствование.

2.Теория и методика физической культуры и спорта.

3.Дополнительный вид спорта.

4.Методика избранного вида физкультурно-спортивной деятельности.

5.Плавание.

Проводит практические занятия со студентами 1 – 5 курсов и читает лекции по дисциплинам. Содержание занятий соответствует должному научно-методическому уровню. Лекции читаются квалифицированно, грамотно, интересно, на высоком педагогическом уровне.

Юлией Олеговной издано 16 научных статей, 42 учебно-методических пособия. Разработаны рабочие программы по дисциплинам :

1.Спортивно-педагогическое совершенствование.

2.Теория и методика физической культуры и спорта.

3.Дополнительный вид спорта.

4.Плавание.

С 1996г. Юлия Олеговна занимается тренерской деятельностью.

С 2005г. Юлия Олеговна является старшим тренером в спортивном клубе АГТУ по плаванию. Тренирует сборную команду АГТУ по плаванию, ставшую неоднократным призером и победителем спартакиад и универсиад Прикаспийских государств.

С 2011 года работает в Государственном бюджетном учреждении «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»), г. Астрахань в должности инструктора по адаптивной физической культуре.

С 2013 года работает в Государственной бюджетном учреждении «Спортивная школа ВВС им. Б.Н.Скокова» в должности инструктора по адаптивной физической культуре.

Лобанова Ю.О. профессиональный, квалифицированный специалист, постоянно повышает свой профессиональный уровень, прошла курсы повышения квалификации в СП «Образовательный центр спортивной подготовки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» ФГБОУ ВПО «АГТУ»: в январе 2016г. по программе «Восстановительные средства в системе подготовки спортсменов».

Научные публикации

1. Влияние метода гидрокинезотерапии на результаты реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Торишнева Е.Ю., Лобанова Ю.О.Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции

г.Красноярск 2016.

2. Гидрокинезотерапия как основа функциональной кинезотерапии в комплексной реабилитации детей с сочетанной нейро-ортопедической патологией.

Торишнева Е.Ю., Лобанова Ю.О.III Международная научно-практическая конференция Современная наука: опыт, инновации, перспективы

г. Астрахань 2015

3. « Курс лекций по плаванию» Учебно-методическое пособие.

к.п.н., доц. Лобанова Ю.О., ассистент Гайнутдинова А.Н., тренер – преподаватель по плаванию МБУ ДО «АДЮСШ МО» Ахтубинского района Бердникова М.А.


Последняя редакция анкеты: 21 сентября 2017