Дудкина Ольга Владимировна
  1. Ученая степень
    Кандидат социологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Социологические науки
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

Основное научное направление: Маркетинг территорий, Организация сервисной деятельности.

Академические звания, ученая степень: Кандидат социологических наук, доцент

Официальная должность: доцент кафедры «Сервис, туризм и индустрия гостеприимства»

Текущее место работы и область деятельности: Донской государственный технический университет (ДГТУ), г. Ростов-на-Дону, Факультет «Сервис и туризм», кафедра «Сервис, туризм и индустрия гостеприимства».

Иная публичная, государственная или академическая деятельность и прочее:

Дудкина О.В. в 1983 году окончила Ростовский ордена Дружбы народов медицинский институт по специальности врач-гигиенист-эпидемиолог, в 2001 году Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности экономист по специальности «Мировая экономика».

Трудовую деятельность Дудкина О.В. начала в 1983 году врачом - бактериологом санэпидстанции Октябрьского района г. Ростова-на-Дону. С 1988 года работала в Ростовском Государственном научно-исследовательском противочумном институте.

С 1996 года по 2015 год работала на различных должностях в Администрации города Ростова-на-Дону. Завершила свою деятельность в Администрации города в должности начальника отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики г. Ростова-на-Дону с выходом на пенсию в августе 2015 года. С 2003 года совмещала основную деятельность с преподавательской работой. Прошла путь с должности старшего преподавателя до должности доцента. С сентября 2015 года по настоящее время работает на преподавательской работе в должности доцента на постоянной основе на кафедре «Сервис, туризм и индустрия гостеприимства» Донского государственного технического университета. Является куратором двух групп студентов первого и четвертого курсов.

Ее усилия в отношении популяризации города Ростова-на-Дону и области развития туризма неоднократно отмечались в Администрации города Ростова-на-Дону. За успешную деятельность на должностях муниципальной службы Дудкина О.В. награждалась Благодарственными письмами и Почетными грамотами Мэра и главы Администрации города Ростова-на-Дону.

Принимая во внимание заслуги Дудкиной О.В. перед городским сообществом, главой Администрации города Ростова-на-Дону в июле 2016 года ей была вручена памятная медаль «185 лет Байкову Андрею Матвеевичу».

Глубокие теоретические знания и практический опыт управленческой работы в сфере потребительского рынка, сервиса и туристской индустрии позволяет Дудкиной О.В. успешно осуществлять образовательную деятельность в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Под руководством Дудкиной О.В. студентами кафедры «Сервис, туризм, индустрия гостеприимства» подготовлено более 60-ти презентационных материалов, связанных с популяризацией города Ростова-на-Дону, в том числе новых экскурсионных маршрутов по городу.

В 2016-17 гг. с непосредственным участием Дудкиной О.В. проводились курсы повышения квалификации для экскурсоводов и музейных работников города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Дудкина О.В. приняла активное участие в привлечении студенческой молодежи города Ростова-на-Дону к становлению и развитию волонтерского движения, связанного с проведением отборочных игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году на территории Ростова-на-Дону.

Общий трудовой стаж – 33 года. Стаж работы в вузе – 15 лет.

Список опубликованных научных работ Дудкиной О.В. составляет 47 публикаций, в том числе включенных в РИНЦ 38, из них 2 монографии:

- Некоторые проблемы экономики и управления в сервисе; Федеральное агентство по образованию, Ростовская академия сервиса (филиал) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. Ростов-на-Дону, 2009 год;

- Развитие цифровой экономики в России как ключевой фактор экономического роста и повышения качества жизни населения; SCIPRO, г. Н. Новгород, 2018 год.

Научные публикации

Развитие цифровой экономики в России как ключевой фактор экономического роста и повышения качества жизни населения / Дудкина О.В., Зайнуллина Т.Г., Караблин О.В., Скнарь Н.К., Алейнова М.В., Бородай В.А. Монография / Научная общественная организация Профессиональная наука. Н.Новгород, 2018. – 94 с.

Опыт использования инфокоммуникационных технологий в проведении маркетингового исследования по вопросу о визуализации туристского потенциала города Ростова-на-Дону / Дудкина О.В., Минасян Л.А., Сага А.С.

В сборнике: Культура и туризм как инструменты повышения человеческого потенциала нации Труды Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург. Д.А.Р.К. 2016. С. 121-128.

Апперцепция и индивидуальность в проведении мероприятий по брендированию территории города Ростова-на-Дону

В сборнике: ТУРИЗМ И ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ Материалы III-й Международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Донской государственный технический университет, Министерство культуры Ростовской области, Национальная академия туризма. 2017. С. 155-160


Последняя редакция анкеты: 24 апреля 2018