Троценко Виктор Васильевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Омская область

Троценко Виктор Васильевич в 1990 году окончил факультет механизации сельского хозяйства Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова (ОмСХИ) по специальности «Механизация сельского хозяйства» и начал свою трудовую деятельность стажером-исследователем на кафедре сельскохозяйственных машин ОмСХИ. С 1994 года после обучения в очной аспирантуре продолжил работу ассистентом, затем старшим преподавателем на кафедре сельскохозяйственных машин и механизации животноводства агроуниверситета. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Снижение механических повреждений семян гречихи при послеуборочной обработке» (научная специальность – Технологии и средства механизации сельского хозяйства). С 2004 года сначала работал старшим преподавателем, затем доцентом кафедры электротехники и электрификации сельского хозяйства. ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. В 2007 году В.В. Троценко присвоено звание доцента кафедры электротехники и электрификации сельского хозяйства. С 2006 по 2013 год В.В. Троценко – заведующий кафедрой электротехники и электрификации с.-х. При его активном участии в соответствии с законом 261ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ФГБОУ ВО Омский ГАУ вступил в саморегулируемую организацию «Союз энергоаудиторов Омской области» и в настоящее время проводит энергетические обследования предприятий с выдачей энергетического паспорта.

В настоящее время В.В. Троценко доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники. Активно занимается, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной деятельностью, имеет 48 печатных работ из них 36 научного и научно-исследовательского характера, среди которых три патента РФ и две монографии. Имеются внедрения в производство - метод оценки машин по степени повреждения зерна рекомендован для предприятий АПК Омской области. На предмет энергосбережения обследованы производства предприятий СПК «Пушкинский» (2006), ОПХ «Омское» (2007) Омского района и даны соответствующие рекомендации. Выполнены энергетические обследования с выдачей энергетического паспорта ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБОУ ВО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Принимал активное участие в реализации федеральной программы «Энергосбережение и развитие энергетики» (распоряжение Правительства РФ №502 от 3.04.2013), повышая квалификацию по энергосбережению представителей предприятий бюджетной сферы города и области.

В настоящее время доцент В.В. Троценко является ведущим преподавателем по дисциплинам «Электротехника и электроника», «Автоматика», «Электропривод и электрооборудование», обучая студентов технических направлений факультетов аграрного университета, руководит аспирантской и магистерской подготовкой, дипломным проектированием.

Свою профессиональную компетенцию В.В. Троценко постоянно совершенствует на курсах повышения квалификации по программам «Актуальные вопросы менеджмента в образовании», «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности».

В.В. Троценко принимает активное участие в общественной жизни факультета, университета, города и области, участвуя в мероприятиях профессиональной ориентации абитуриентов С 2007 года В.В. Троценко является председателем участковой избирательной комиссии в САО г. Омска. С 2010 года участвует в обучении слушателей курсов повышения квалификации с ежегодным выездом на село (Азовский, Павлоградский, Черлакский, Кормиловский, Полтавский, Исилькульский и др. районы Омской области) по программе «Организация работ по охране труда в сельском хозяйстве» (раздел «Электробезопасность»).

За большой вклад в воспитание студентов и профессиональную подготовку специалистов был награжден почетными грамотами Омского аграрного университета и Омского экономического института, отмечен за достижения в профессиональной деятельности Бладарностью Мэра г. Омска (2014г), а также Благодарностями главы администрации САО г. Омска в 2010г. и в 2012г.

Научные публикации

Патенты:

1.Троценко В.В. Вентилируемый бункер. Свидетельство на полезную модель №25257 от 27.09.2002 г. Москва – 3с.

2.Кобяков И.Д., Дегтярев А.А., Троценко В.В. Куприян Е.Ю.Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий. Патент на полезную модель №68838 от 10.12.2007г. Москва –4с.

3.Троценко В.В., Забудский А.И. Устройство для транспортировки сыпучего материала. Патент на полезную модель №138323 от 12.02.2014г. Москва. – 4с.

Монографии:

1.Зильбернагель В.В., Троценко В.В. Источники питания сварочной дуги Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. – 140 с.

2.Федоров В.К., Рысев П.В., Смирнов С.И., Троценко В.В.,Забудский А.И. Спектральный анализ переменных состояния режимов детерминированного хаоса электроэнергетиче-ских систем. Омск, полиграфический центр КАН, 2014. – 152с

Статьи:

1.Троценко В.В.Повреждение семян гречихи при их многократном пропуске через маши-ны. Тракторы и сельскохозяйственные машины №2 2009.- С. 31 -32.

2.Троценко В.В. Забудский А.И., Комендантов В.В. Повреждение зерна ячменя машинами при механизированной обработке. Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2017. -№1 (8) январь - март. – URL http://e-journal.omgau.ru/index.php/2017/1/35-statya-2017-1/783-00310. - ISSN 2413-4066

3.Троценко В.В., Забудский А.И., Комендантов В.В. всхожесть семян ячменя прошедших механизированную обработку. В сборнике: Биотехнологии в сельском хозяйстве, про-мышленности и медицине Сборник материалов Региональной научно-практической конференции молодых ученых. Омск, 2017. С. 48-53.

Учебные пособия:

1.Петрова Л.В., Миллер Л.В., Троценко В.В., Петрик Г.В. Теплоэнергоснабжение пред-приятий: практикум. Омск: Изд-во ФГБОУ ВПО ОмГАУ, 2014- 96с.

2.Троценко В.В., Федоров В.К., Забудский А.И., Комендантов В.В. Системы управления технологическими процессами и информационные технологии. М: Изд-во Юрайт, 2017- 160 с.


Последняя редакция анкеты: 5 апреля 2018