Горянин Олег Иванович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    главный научный сотрудник
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  5. Регион
    Россия / Самарская область

Горянин Олег Иванович 16.11.1967 г. в п. Безенчук, Безенчукского района, Куйбышевской области. В 1992 году окончил агрономический факультет Самарского СХИ по специальности “ученый агроном”.

Трудовую деятельность начал в 1992 году в совхозе-техникуме Безенчукского района Самарской области в качестве агронома по защите растений. В 1993 году перевелся в Самарский НИИСХ, где работает по настоящее время. С 1993г. по 1995г. в качестве агронома семеновода лаборатории семеноводства. С 1995г. по 1997г. в должности младшего научного сотрудника лаборатории обработки почвы. С 1997 по 1999гг. – научный сотрудник. В мае 1999г. стал старшим научным сотрудником, а в ноябре 1999г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 06.01.01 – общее земледелие. С 2001 по 2003гг. заведующий сектором новых технологий, с 2003 по 2008гг. зав. лабораторией земледелия и новых технологий, с 2008г. по 2017г. зав. отделом земледелия. С 2017 года – главный научный сотрудник отдела земледелия и новых технологий ФГБНУ «Самарский НИИСХ» (в настоящее время Самарский НИИСХ-филиал СамНЦ РАН).

При участии Горянина О.И. завершены и предложены для широкого внедрения, более 12 научно-технических разработок: в т.ч. современные ресурсосберегающие технологические комплексы возделывания сельскохозяйственных культур в Среднем Поволжье; технологии прямого посева яровых зерновых культур для степных районов Среднего Заволжья; модели современных зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для Самарской области; эффективные и экологически безопасные интегрированные способы защиты растений и применения удобрений для зерновых культур при переходе на новые технологии; и другие. Данные научно-технические разработки отдела по прогрессивным методам ведения земледелия и растениеводства реализуются в Самарской области на площади более 1 млн. га.

Научные труды Горянина О.И. являются значительным вкладом в биологическую и аграрную науку. Им проанализированы тенденции изменения климата за 110 летний период и их влияние на продуктивность полевых культур Разработаны и реализованы научные концепции и методологии формирования современных ресурсосберегающих технологических комплексов возделывания полевых культур в Среднем Поволжье. Разработаны теоретические и агротехнологические основы продукционного процесса и

повышения эффективности возделывания полевых культур, в условиях изменения климата Среднего Заволжья, основанные на стабилизации продуктивности зональных севооборотов, снижении деградации чернозёма обыкновенного, уменьшении энерго- и ресурсозатратности земледелия. Разработаны модели высокопродуктивных агроценозов зерновых культур и обеспечивающие их параметры агротехнологических комплексов, организационно-экономические мероприятия, направленные на их реализацию. Дана агроэкологическая и экономическая оценка технологий возделывания полевых культур применительно к Самарской области.

В настоящее время О.И. Горянин возглавляет главные направления работ отдела земледелия: разработка и оптимизация отдельных приёмов в адаптивных системах земледелия (интегрированная защита растений от болезней, вредителей и сорняков, эффективная система удобрений в севооборотах и др.); диверсификация (разнообразие) культур; биологические и технологические приёмы воспроизводства почвенного плодородия, создание базы данных для формирования региональных программ сохранения и восстановления почвенного плодородия; разработка мер по реализации агроресурсного потенциала более продуктивных и устойчивых к засухе сортов, выведенных в институте; создание и освоение нового поколения почво- и влагосберегающих технологических комплексов возделывания зерновых и масличных культур.

По результатам 24 летней работы О.И. Горянин в апреле 2016 г. защитил докторскую диссертацию: «Агротехнологические основы повышения эффективности возделывания полевых культур на чернозёме обыкновенном Среднего Заволжья» по специальности 06.01.01 – общее земледелие, растениеводство.

О.И. Горянин принимает активное участие в пропаганде достижений науки и передового опыта. Им опубликовано более 190 научных работ, в том числе 39 монографии, пособий, рекомендаций и руководств, 45 статьи в рецензируемых журналах ВАК, 2 публикации в журналах Web of Science, Scopus.

Являясь по совместительству методистом ГБОУ ДПО «Самара - АРИС» с января 2015 года ведет преподавательскую работу (проводит основной курс лекций по агрономии). С 2018 года профессор кафедры селекции и семеноводства в Самарском ГАУ (курс лекций: «Инновационные технологии в АПК). В настоящее время осуществляется руководство 2 аспирантами. С 2019 года – член редколлегии журналов «Успехи современного естествознания», и "Аграрный научный журнал". Член Диссовета Д 999.091.03. (при Самарском ГАУ). В 2018 году оформил членство в РАЕ – профессор, в 2020 году присвоено звание член-корреспондент РАЕ.

По результатам работ в составе творческого коллектива награжден: дипломами за лучшие завершенные научные разработки года (в 2001 и 2007 гг. отделение растениеводства РАСХН); дипломами и медалями Самарской Губернской выставки (2004-2016 гг.); дипломом

и бронзовой медалью выставки «Золотая осень» в 2005 г. (г. Москва). За большой вклад в развитие сельского хозяйства в Самарской области О.И. Горянин награждён Почётными грамотами Самарской Губернской Думы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Благодарностью губернатора Самарской области. В 2018 году награждён орденом РАЕ – «За заслуги».

Квалификация Олега Ивановича подтверждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. В 2012 году он одним из первых успешно прошёл аттестацию в качестве независимого эксперта по сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой.

Помимо профессиональной деятельности О.И. Горянин принимает активное участие в общественной жизни страны. За активное участие в переписи населения 2002 года награжден нагрудным знаком и медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». В 2017 году присвоено звание «Ветеран труда РФ».

Научные публикации

1. Инновационные технологии возделывания полевых культур в АПК Самарской области: учебное пособие / В.А. Корчагин, С.Н. Шевченко, С.Н. Зудилин, О.И. Горянин. – Кинель: РИЦ СГСХА, 2014. – 192 с.

В пособии освещается роль инновационных технологий возделывания полевых культур в Самарской области, их элементы, зональные модели применительно к Самарской области, технологические карты инновационных технологий возделывания зерновых и масличных культур.

Предназначено для руководителей и специалистов сельского хозяйства, фермеров, студентов вузов и техникумов агрономического профиля.

2.Горянин, О.И. Агротехнологические основы повышения эффективности возделывания полевых культур на чернозёме обыкновенном Среднего Заволжья: дис. … д-ра с.-х. наук: 06.01.01 / Горянин Олег Иванович. – Саратов, 2016. – 477 с.

На основании анализа изменения климата за 1904-2013 годы и исследований в длительных стационарных, лабораторных и производственных опытах за 1975-2014 годы приведены агротехнологические основы повышения эффективности возделывания полевых культур в Среднем Заволжье в условиях изменения климата, основанные на стабилизации продуктивности зональных севооборотов, снижении деградации чернозёма обыкновенного, уменьшении энерго- и ресурсозатратности земледелия.

3. Биологизация земледелия в Среднем Поволжье: монография / В.А. Корчагин, С.Н. Зудилин, О.И. Горянин, С.Н. Шевченко, С.В. Обушенко. – Кинель, 2017. – 241 с.

В монографии изложены научно-практические основы формирования систем воспроизводства почвенного плодородия чернозёмных почв Среднего Поволжья, приводятся модели их построения, основанные на комплексном использовании биологических и техногенных средств. Предложены технологические и организационно-экономические мероприятия, направленные на их реализацию.

Дана агроэкологическая и экономическая оценка региональной системы воспроизводства почвенного плодородия применительно к Самарской области.

4. Научные основы производства высококачественного зерна пшеницы: науч. издание / В.Ф. Федоренко, С.Н. Сапожников, Д.А. Петухов, … О.И. Горянин [и др.]. – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2018. – 396 с. DOI: 10.29530/skc8-gk14.

Издание посвящено научному обоснованию увеличения производства высококачественною зерна пшеницы в Российской Федерации. Обосновываются возможности реализации сортовою потенциала озимой и яровой пшеницы на основе совершенствования агротехнологий возделывании, обеспечивающих эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия. Применение современных агротехнологий позволит производить высококачественное зерно пшеницы, и Россия может стать крупнейшим экспортером зерна и продуктов его переработки.

5. Горянин О.И. Возделывание полевых культур в Среднем Заволжье: монография /О.И. Горянин. – Самара, 2019. – 345 с.

В монографии изложены агротехнологические основы повышения эффективности возделывания полевых культур, в условиях изменения климата Среднего Заволжья, основанные на стабилизации продуктивности зональных севооборотов, снижении деградации чернозёма обыкновенного, уменьшении энерго- и ресурсозатратности земледелия. Приводятся модели высокопродуктивных агроценозов зерновых культур и обеспечивающие их параметры агротехнологических комплексов, организационно-экономические мероприятия, направленные на их реализацию. Дана агроэкологическая и экономическая оценка технологий возделывания полевых культур применительно к Самарской области.


Последняя редакция анкеты: 19 апреля 2018