Игнатьев Владимир Петрович
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Саха (Якутия)

Игнатьев В.П. в университете работает с 1983 года. Начав трудовую деятельность в университете с ассистента кафедры, он, защитив кандидатскую, затем докторскую диссертации, дослужился до должностей профессора, заведующего кафедрой, начальника учебно-методического управления и проректора по учебной работе Якутского госуниверситета. С 2009 по 2014 годы работал в должности начальника Управления качества СВФУ. С 2014 года после реструктуризации занимает должность зам. директора Департамента по обеспечению качества образования.

При его непосредственном участии проводилась реорганизация структурных подразделений университета, открыты филиалы университета в городах Нерюнгри и Мирный, новые институты, факультеты, кафедры и специальности. В.П. Игнатьев был одним из инициаторов обеспечения непрерывности профессионального образования в республике путем интеграции ЯГУ с республиканскими ССУЗами.

Будучи начальником УМУ и проректором по учебной работе, В.П. Игнатьев принимал непосредственное участие в подготовке проектов указов, постановлений и распоряжений Президента и Правительства РС (Я), концепций, республиканских программ развития, направленных на совершенствование высшего образования в Республике Саха (Якутия).

Под руководством В.П. Игнатьева в университете разработана, внедрена и сертифицирована Система менеджмента качества, которая позволила упорядочить основные и вспомогательные процессы по различным направлениям деятельности университета.

Он является автором и соавтором большого количества положений, должностных инструкций и другой нормативной документации, способствующей улучшению работы служб университета.

В настоящее время, занимая должность зам. директора ДОКО, В.П. Игнатьев проводит большую работу по практической реализации разработанной им Внутривузовской системы обеспечения качества образования.

Под руководством Игнатьева В.П. защищены 3 кандидатские диссертации.

Игнатьев В.П. является автором 118 публикаций, в т.ч. 2 монографий, 1 учебника для вузов РФ, 12 учебных пособий и 2 авторских свидетельств на изобретения.

За успехи в работе В.П. Игнатьев в 2007 г. удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Научные публикации

Игнатьев В.П.

Методика преподавания блока информационных дисциплин в педагогическом вузе на основе модульной межпредметной интеграции: монография / М.С. Прокопьев, Е.А. Барахсанова, В.П. Игнатьев. – М.: Изд-во МГОУ, 2016. – 160 с.

ISBN 978-5-7017-2566-7


Последняя редакция анкеты: 28 мая 2018