Леонов Владислав Александрович
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Научное направление
    Физико-математические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Леонов В.А. начал свою научную деятельность в 2001 г. после окончания МГУ им. М.В. Ломоносова. В это время в ИНАСАН было принято решение возобновить метеорные наблюдения в России, которые в последней четверти XX века практически нигде и никем в стране не проводились.

Основная область его научных интересов – малые тела Солнечной системы. Главные направления этой деятельности: происхождение и эволюция метеорных потоков, физические свойства метеорных частиц, метеориты и метеоритные кратеры, микрометеориты в космосе и их воздействие на космические аппараты, безопасность космических полетов, техника метеорных наблюдений.

Благодаря систематическим наблюдениям, поддержанным несколькими грантами, и внедрению перспективной техники удалось наладить метеорные наблюдения в разных пунктах России, налажено сотрудничество с наблюдателями из других стран. Все это привело к накоплению обширного наблюдательного материала, по своей значимости и научной ценности не имеющего аналогов в мировой практике.

Обработка этих данных, а также разработка новых программных методов и моделей позволили Леонову В.А. получить результаты, на основе которых могут быть выполнены исследования миграции малоразмерного вещества Солнечной системы. Им заложена практическая основа для создания новой отечественной модели метеорного вещества взамен устаревшего "ГОСТ 25645/128-85  метеорное вещество", составлено несколько баз данных и каталогов. Также получены экспериментальные данные, на основании которых могут быть исследованы риски поражения космических аппаратов в околоземном пространстве частицами природного и искусственного космического мусора. Леонову В.А. и его коллегам впервые в мире удалось наблюдать сгорание малоразмерной фракции частиц космического мусора в атмосфере Земли.

По результатам исследований Леонов В.А. в 2011 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. Им написано более 60 научных публикаций, в т.ч. и по закрытой тематике, он является автором более ста докладов на различных научных конференциях и семинарах, имеет ряд свидетельств результатов интеллектуальной деятельности.

Леонов В.А. активно работает в области исследований колонизации космоса. Ему принадлежит патент на полезную модель "Транспортная система "Земля-Луна" (№ 121233 от 20.10.2012 г.), которая в недалеком будущем позволит доставлять большие массы полезного груза на Луну без применения ракетной техники, а также ряд других идей, таких как безракетный старт с Марса, 3D-строительство солнечным принтером и оптимизация структур подлунных жилых сооружений. Им активно прорабатывается ряд юридических вопросов, связанных с освоением космоса; будучи специалистом по физике элементарных частиц  исследует вопросы защиты лунных жилых модулей от радиации.

При его активном участии разработан проект космического патрульного инструмента для раннего обнаружения с Земли опасных тел типа Челябинского. Леонов В.А. принимает участие в наземном обеспечении наблюдений светового маяка, который будет доставлен на Луну в ходе осуществления технологической миссии "Луна-25". Ранее он принимал активное участие в проекте космической интерферометрической миссии "ОЗИРИС".

Леонов В.А. занимается не только научными исследованиями и научным прогнозированием, он активно популяризирует науку, рецензирует учебную литературу по астрономии, читает лекции студентам и школьникам, пишет статьи в энциклопедии. Будучи членом Русского географического общества, читает там лекции по астрономии.


Последняя редакция анкеты: 28 мая 2018