1. Ученая степень
    Кандидат искусствоведения
  2. Научное направление
    Искусствоведение
  3. Регион
    Россия / Приморский край

•Основное научное направление: Музыкальное искусство.

•Академические звания, ученая степень и официальная должность: кандидат искусствоведения, методист.

•Текущее место работы и область деятельности: Профессиональный колледж Дальневосточного федерального университета; организационно-методическое обеспечение реализации программ профессионального обучения в СПО и работа преподавателем.

•Иная публичная, государственная или академическая деятельность: научно-исследовательская работа со студентами, участие в городских, краевых, международных научно-практических конференциях, в городских, краевых педагогических совещаниях; участие в подготовке студентов к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Приморском крае по компетенции «Преподавание в младших классах».

•Прочее: научные интересы связаны с русской духовной музыкой конца XIX − начала XX вв., количество выпускников по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» за последние пять лет составляет 175 человек; количество научных работ – 13:

Научные публикации

1. Формульно-попевочная вариантность как принцип развития мелодических форм в русской духовной музыке рубежа XIX начала XX века. 2009.

2. Певческий канон и его преобразование в творчестве композиторов Нового направления конца XIX– начала XX вв. 2011.

3. Уставные особенности празднования Рождества Христова в контексте сохранения певческого канона и его преобразования в творчестве композиторов Нового направления конца XIX– начала XX вв. 2013.

4. Гармонизации по модели, вариантное преобразование и работа «в стиле» в произведениях на Рождество Христово композиторов Нового направления 2017.

5. Своеобразие синтеза духовных и светских традиций празднования Рождества Христова в творчестве русских композиторов. 2007.

6. «Информационный парадокс» в духовном творчестве русских композиторов конца XIX-начала XX вв. 2007.

7. «Дева днесь…» в духовном творчестве композиторов конца XIX – начала XX века (некоторые аспекты генезиса культуры). 2007.

8. Культурно-исторические предпосылки возрождения национальных традиций в творчестве композиторов Нового направления. 2009.

9. Формульно-попевочная вариантность в русской духовной музыке композиторов Нового направления . 2010.

10. Вариантность церковных напевов в творчестве русских композиторов конца XIX – начала XX веков. 2010.

11. К проблеме сохранения древнерусских традиций в творчестве композиторов Нового направления. 2012.

12. Русская хоровая традиция на рубеже XIX–XX вв.: византийско-русские параллели. 2012.

13. Основные приемы сохранения древнерусских традиций в творчестве композиторов Нового направления. 2013.


Последняя редакция анкеты: 15 июня 2018