Байрамбеков Шамиль Байрамбекович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  5. Регион
    Россия / Астраханская область

Байрамбеков Шамиль Байрамбекович – видный ученый в области растениеводства на орошаемых землях Нижнего Поволжья. Байрамбеков Ш. Б. – автор свыше 340 научных работ, включая 10 монографий («Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия», 2003г.; Система защиты овощных и бахчевых культур от сорных растений в условиях орошения в Волго-Ахтубинской долине и дельте Волги», 2011г.; «Экономическая эффективность орошаемого земледелия в аридной зоне России», 2011г.; Ресурсосберегающие приемы производства плодов и семян арбуза в условиях орошения, 2012г.; «Разработка элементов технологии семеноводства картофеля на безвирусной основе в условиях Астраханской области», 2014г.; «Элементы технологии возделывания овощных культур (томат, огурец, перец) в Астраханской области», 2017г. и др.), 40 методических указаний и рекомендаций, 11 авторских свидетельств и патентов. За последние пять лет опубликовал в базах данных Scopus и Agris 11 работ.

Байрамбеков Ш. Б. умело сочетает глубокие научные исследования с внедрением результатов в практику. Впервые для региона определен зональный сортимент пестицидов для подавления сорной растительности и вредных патогенов в посевах овощебахчевых и технических культур до экономически безопасного уровня, обоснована и экспериментально доказана эффективность применения комплексной защиты посевов овощных, бахчевых и технических культур, позволяющая снизить затраты труда на прополку на 70-100% и на борьбу с вредителями и болезнями на 60-80%. Отработаны элементы технологии при основной подготовке почвы под овощные и бахчевые культуры. Внедрена в производство зональная система применения пестицидов в семеноводческих посевах овощебахчевых культур до 4-5-й репродукции; разработана технология применения средств защиты растений при капельном орошении; разработана и широко внедряется в производство на юге России инновационная ресурсосберегающая технология возделывания сверхраннего картофеля.

Под научным руководством Байрамбекова Ш.Б. аспирантами подготовлены и успешно защищены 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций. В настоящее время осуществляет научное руководство тремя соискателями ученой степени кандидата наук и двумя докторантами. В течение 20 лет руководит Астраханской токсикологической лабораторией ФГБНУ «ВИЗР».

Байрамбеков Ш. Б. ведёт большую научно-общественную работу. Был членом диссертационного совета ДМ 212.009.02. при Астраханском государственном университете; является экспертом РАН, членом редколлегии научного журнала «Успехи современного естествознания», председателем государственной экзаменационной комиссии в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.В. Городовикова» по направлению «Агрономия»; членом государственной экзаменационной комиссии Института рыбного хозяйства, биологии и природопользования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» по специальности «Микробиология».

Байрамбеков Ш.Б. принимает участие в конкурсах на получение грантов на проведение научных исследований. Выиграны гранты: совместно с биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова (2007г.); Министерства образования и науки Астраханской области (2013, 2015гг.); Правительства Астраханской области (2014г.). С 1990 г. он ежегодно заключает хозяйственные договора по вопросам технологии возделывания и защиты сельскохозяйственных культур.

Байрамбеков Ш.Б. активно участвует во Всероссийских и Международных конференциях. Часто бывает во многих хозяйствах, демонстрирует результаты научных разработок, проводит семинары, оказывает практическую помощь в организации и налаживании работ по защите растений и освоении интенсивных технологий возделывания овощебахчевых культур.

За успехи, достигнутые в профессиональной научно-исследовательской деятельности и большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Байрамбеков Ш.Б. награжден: дипломом лауреата премии Губернатора Астраханской области по науке и технике (2006г.); Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2008г.); медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2009г.); Почетной грамотой министерства образования и науки Астраханской области (2013г.); Благодарственным письмом Главы Республики Дагестан (2013г.); медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» (2014г.); Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги» (2015г.); Почетным званием «Заслуженный работник АПК России» (2017г.).


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2018