1. Ученая степень
    кандидат химических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Регион
    Россия / Волгоградская область

Лисина Светлана Викторовна в Волгоградском государственном медицинском университете работает с 1997 года: до 2004 г. – в должности ассистента кафедры химии, в 2005 г. утверждена на должность старшего преподавателя. В 2009 г успешно защитила кандидатскую диссертацию, ученая степень кандидата химических наук присуждена Диссертационным советом Волгоградского государственного технического университета и утверждена Высшей аттестационной комиссией РФ. Ученое звание доцента по специальности 02.00.03 «Органическая химия» присвоено в 2015 году.

Стаж научно-педагогической работы составляет 20 лет 1 месяц, в том числе стаж педагогической работы в высшем учебном заведении – 20 лет 1 месяца. В настоящее время работает в должности доцента кафедры химии ВолгГМУ. На кафедре химии ВолгГМУ ведет занятия по дисциплинам «Химия» и «Химия в медицине» для студентов лечебного факультета, «Неорганической химии» для студентов 1 курса медико-биологического факультета, по «Органической химии» для 2 курса фармацевтического факультета, читает лекции и веду занятия по дисциплинам «Общая и неорганическая химия» для студентов 1 курса фармацевтического и «Химия (общая, неорганическая, органическая)» для 1 курса медико-биологического (профиль Биология) факультетов. Разработаны учебно-методические комплексы по этим дисциплинам. Входит в состав экзаменаторов по курсовым экзаменам на кафедре химии ВолгГМУ.

В 2004 году была направлена в Англию (г. Бормут) для прохождения стажировки по направлению «Медицинский английский язык». Владея хорошим уровнем знания английского языка, читает лекции и ведет лабораторные занятия на английском языке. С ее участием был разработан учебно-методический комплекс по химии для зарубежных студентов, обучающихся на английском языке. Принимает активное участие в работе кафедры химии Волгоградского государственного медицинского университета. В настоящее время является ответственным за научно-исследовательскую работу на кафедре химии. Под руководством заведующего кафедрой, академика РАЕ, профессора Бреля А.К. активно проводит исследования в рамках кафедральной научно-исследовательской работы по синтезу и исследованию биологической активности производных гидроксибензойных кислот. В 2011 году стала лауреатом Международного конкурса научно-исследовательских и организационных проектов молодых ученых и студентов «Молодежная инновационная медицина XXI века» на Международном медицинском конгрессе в г. Москве. По экспериментальным данным опубликовано более 35 научных работ, в том числе в изданиях ВАК РФ и индексируемых в базе данных РИНЦ и «Скопус» (Scopus), имею 17 патентов РФ.

В настоящее время является соисполнителем работ по проекту № 15-43-02445 «Синтез и исследование биологической активности производных гидроксибензойных кислот с пептидами и гетероциклическими соединениями» согласно договору между РФФИ и руководителем проекта (профессор Брель А. К.). В 2015 году была удостоена премии Волгоградской области в сфере науки и техники за научную работу по теме «Амиды гидроксибензойных кислот как потенциальные церебропротективные средства». Кроме этого, принимает участие в научно-исследовательской работе школьников и студентов.

С 2013 года выполняет функции эксперта государственной итоговой аттестации по химии (ЕГЭ). В 2005 году была награждена благодарственной грамотой ВолГМУ за многолетнюю деятельность по подготовке специалистов здравоохранения для Волгоградской области, регионов России и зарубежных стран, за успехи в учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работе, а также за значительный вклад в развитие Волгоградского государственного медицинского университета, в 2010 г – за многолетний добросовестный труд и в связи с 75-летием со дня основания учреждения награждена Почетной грамотой Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области, в 2012 году – награждена благодарственным письмом за большие успехи в организации обучения и высокое качество подготовки специалистов для зарубежных стран и в связи с пятидесятилетием начала обучения иностранных граждан в ВолгГМУ.

Научные публикации

Наиболее значимые

С.В.Лисина, А.К. Брель, Л.С. Мазанова, А.А. Спасов СИНТЕЗ И

ЖАРОПОНИЖАЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ САЛИЦИЛОВОЙ

КИСЛОТЫ// ХФЖ. 2008. Т. 42, 10. С.27-29

А. К. Брель, С. В. Лисина, Ю. Н. Будаева. ПРОИЗВОДНЫЕ

ГИДРОКСИБЕНЗОЙНЫХ КИСЛОТ И ИХ СОЛИ: СИНТЕЗ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ

АКТИВНОСТЬ// Журнал общей химии. 2015. Т. 85. Вып. 2. С. 213-218.

Е.В. Волотова, Д.В.Верхоляк, Д.В. Куркин, Д.А. Бакулин, А.К. Брель, С.В. Лисина,

Ю.Н. Будаева, И.Н. Тюренков ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

КАЛИЕВОЙ СОЛИ N-(4-АЦЕТОКСИБЕНЗОИЛ)ГЛИЦИНА. //Экспериментальная и

клиническая фармакология. – 2017. Т.80, № 6, С. 8 – 12


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2018