Собакин Алексей Сергеевич
  1. Ученая степень
    кандидат ветеринарных наук
  2. Научное направление
    Ветеринарные науки
  3. Страна
    США

Собакин Алексей Сергеевич - кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник

•Основное научное направление: физиология погружения, подводная медицина

•Текущее место работы и область деятельности: Школа медицины и общественного здоровья, Университет Висконсина - Мэдисон. Научные интересы лежат в области физиологии дайвинга с особым акцентом на аспектах декомпрессионной болезни, которые могут включать опасное для жизни повреждение тканей центральной нервной системы, дыхательную систему и дисбарический остеонекроз конечностей.

•Иная публичная, государственная или академическая деятельность: член, Подводное и Гипербарическое Медицинское Общество

•Первый исследовательский проект Собакина Алексея Сергеевича - разработка ассоциированной вакцины против сибирской язвы и ящура для крупного рогатого скота. Во время этого проекта Алексей Сергеевич изучил устойчивость споров сибирской язвы, смешанных с вирусами ящура типа A и O, опробовал экспериментальные образцы ассоциированной вакцины на лабораторных животных, на телят и подготовил документацию для производства вакцины. Кроме того, у него есть патент на эту вакцину с другими авторами.

“Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и ящура и способы иммунизации” - Патент № 93021010/13, Россия Собакин А.С., Бакулов И.А. Гаврилов В.А., Чичканов В.П., Николачук Л.Ф., Кайитутис Г.С., Все -Российский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, Покров, Владимирская область, Россия. 13/04/93.

•Другим исследовательским проектом было создание диагностических наборов для обнаружения зоонозов, заболеваний общих для человека и животных (листериоз, сальмонеллез и иерсиниоз). В ходе этого проекта разработаны и применены ускоренные методы (ИФА, ПЦР) для диагностики пищевых продуктов, зараженных патогенами животных, методов выявления, изоляции и идентификации. Были проведены обширные исследования по эпидемиологии этих патогенов в Саратовской области, Россия.

•Третий из проектов - повышение безопасности и экономической эффективности при подводном плавании. Используя овец, как модель дайвера, была оценена эффективность лечения с задержкой рекомпрессии и определена важность латентности при отсрочке рекомпрессионного лечения декомпрессионной болезни. Эти результаты имеют существенные последствия для клинических решений, регулирующих эвакуацию дайвера для лечения рекомпрессией, особенно из отдаленных мест и для оперативного лечения случаев декомпрессионной болезни. Результаты исследований в целом охватывают две важные области подводного плавания: безопасность и эффективность.

•Текущий грант Собакина Алексея Сергеевича фокусируется на аспектах декомпрессионной болезни, которые могут поставить под угрозу работоспособность человека или привести к гибели людей в случае аварии на подводной лодке или при оперативном погружении с высоким риском. Использование овец в барокамере включает в себя 24-часовую экспозицию со сжатым воздухом на 33, 45,60 или 90 фитов морской воды, а затем быструю декомпрессию до атмосферного давления, которая симулирует уход персонала из повреждённой подводной лодки. Эти испытания жизненно важны для оценки рисков декомпрессии. Разработка планов предварительного дыхания в кислороде для спасения персонала подводных лодок с использованием овец как модели. Первой целью этого проекта является исследование потенциально эффективных терапевтических вмешательств с кислородом для минимизации потенциально фатальных результатов декомпрессии у подводников. Вторая цель - оценить способность нового оптического датчика для неинвазивного ультрачувствительного обнаружения и количественного определения циркулирующих микропузырьков в капиллярах и небольших кровеносных сосудах для оценки тяжести декомпрессионной болезни, которые будут использоваться для разработки профилактических и лечебных мероприятий данного заболевания.

•Автор 28 научных работ.


Последняя редакция анкеты: 13 июля 2018