Кузнецова Елена Владимировна
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Пермский край

Научно-педагогический стаж – 18 лет, в должности доцента с 2003 г. на кафедре «Динамика и прочность машин» Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Кузнецова Е.В. – Член Ученого совета Факультета прикладной математики и механики Пермского национальный исследовательский политехнический университет, член приемной компании ПНИПУ; руководитель аспирантуры и дипломного проектирования по направлению «Прикладная механика» бакалавриата и магистратуры профиля «Динамика и прочность машин»; С 2004 по 2017 год – Зам. декана Факультета прикладной математики и механики по учебной работе. Зам. зав. кафедрой «Динамика и прочность машин» ПНИПУ по НИРС; 2014 по 2016 гг. – исполнитель гранта РФФИ, по теме «Влияние технологических остаточных напряжений на прочность и надежность деталей после пластического деформирования». Под руководством Кузнецовой Е.В. в период 2012-2017 гг. успешно выполнены 10 дипломных проектов бакалавриата и 5 магистерских диссертации.

Лектор по дисциплинам: Строительная механика машин, Профильные разделы естествознания, Экспериментальная механика, Прикладные задачи в механике, Основы физики прочности, Конструкционная прочность.

Публикации:

В период с 2001 года в соавторстве опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 патентов на изобретения и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. За последние 5 лет опубликовано 52 работы, в том числе учебно-методическое пособие, 3 статьи Scopus и 2 WoS, 8 статей ВАК, 20 РИНЦ, 3 патента и свидетельство о регистрации программ на ЭВМ, 10 докладов на Международных и 23 доклада на Всероссийских научных конференциях.

Область научных интересов – изучение механизмов возникновения и формирования технологических остаточных напряжений после пластического деформирования методами обработки давлением. При этом для оценки влияния остаточных напряжений на прочность и качество готовых деталей необходима разработка теоретических методов решения и усовершенствование экспериментальных способов определения остаточных напряжений, включающих в себя основные параметры процесса деформирования, а также механические характеристики металлоизделий. Основными методами изготовления металлоизделий являются - волочение, прокатка, прессование. Данные процессы проходят с выраженной неравномерной пластической деформацией, что в свою очередь может привести к возникновению технологических остаточных напряжений. Совместное действие эксплуатационных и остаточных напряжений значительно ускоряет процесс раскрытия микродеффектов, особенно при наличии поверхностных растягивающих остаточных напряжений. Известно, что растягивающие остаточные напряжения снижают коррозионную прочность, долговечность и другие прочностные характеристики металлов. В связи с этим, проблема установления закономерностей влияния технологических остаточных напряжений приобретает особую актуальность, с учетом применения высокопрочных материалов, тенденций к уменьшению массы машин, резервов прочности материалов. Выбор оптимальных технологических процессов изготовления и упрочнения материалов необходим с учетом технологических остаточных напряжений, а также в связи с необходимостью назначения оптимальных сроков службы и повышения надежности работы деталей.

Научные публикации

1. Колмогоров Г.Л., Кузнецова Е.В., Тиунов В.В. Технологические остаточные напряжения и их влияние на долговечность и надежность металлоизделий – Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2012. 216 с. 226с.

2. Кузнецова Е.В. Специальные разделы естествознания. / Учебно-методическое пособие – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2006. – 88 с.

3. Кузнецова Е.В., Колмогоров Г.Л., Мельникова Т.Е. Строительная механика машин / Учеб.-метод. пособие. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2018. -75 с.

4. Кузнецова Е.В., Подкина Н.С. Колмогоров Г.Л. Определение степени пластической деформации при волочении цилиндрических осесимметричных металлоизделий (СПД ОМ)

(свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ

РОСПАТЕНТ № 2016616459 РФ, опубл. 20.07.2016

5. Колмогоров Г.Л., Кузнецова Е.В., Хабарова Д.В. Способ многократного пластического деформирования осесимметричных прутковых и проволочных металлоизделий

(патент на изобретение)

№ 2580263 Россия, B21C 1/00 2014134506/02; заявл. 22.08.14;

опубл. 10.04.16, Бюл. № 10


Последняя редакция анкеты: 3 октября 2018