Дун Сочэн (Dong Suocheng )
  1. Ученая степень
    Доктор наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Географические науки
  4. Страна
    Китай

Дун Сочэн (Dong Suocheng), 1962 года рождения, ведущий профессор Института географических исследований и исследования природных ресурсов Академии наук Китая (Institute of Geographic Sciences and Natural Resources Research Chinese Academy of Sciences (IGSNRR).

Область научных интересов - исследования в области региональной экологической экономики, экономической географии, экономики ресурсов и окружающей среды и регионального устойчивого развития. В настоящее время он является директором Отдела исследований в области экономики ресурсов и энергетических и минеральных ресурсов, директором Центра регионального эколого-экономических исследований и планирования, директором Центра исследований в области устойчивого развития Северо-Восточной Азии, заместителем директора Центра исследований туризма и планирования и проектирования Академии наук Китая, заместителем председателя Китайской ассоциации экологической экономики и начальником Профессионального комитета региональной экологической экономики, исполнительным членом Правления Общества природных ресурсов Китая и директор Профессионального комитета по исследованиям ресурсов экономики, заместителем председателя Отделения экологии и культуры леса китайского общества экологической культуры, вице президентом Международного союза ученых инициативы «Один пояс и Один путь», членом Китайско-российского экологического совета. Он возглавляет специальные ключевые проекты по национальным фундаментальным работам в области науки и техники Национального фонда естественных наук Китая, в проектах министерств и комитетов Китая, а также в проектах местных правительств и проектах международного сотрудничества. Он автор более 350 статей, и 17 важных консультативных докладов, которые получили одобрение и применение от партийных и государственных лидеров.

Он первым предложил эколого-экономическое районирование Западного Китая и четырехуровневая модель циркулярной экономики для отдельного региона. Он автор модели строительства экогорода с 6 уровнями и ключевых технических моделей регионального эколого-экономического развития, в том числе модели развития комплексного регионального туризма. Вышеуказанные модели были успешно применены более чем в 50 городах и префектурах, получили более 390 миллиардов экономических выгод для органов местного самоуправления

С 2005 года профессор Дун Сочэн возглавляет тематику комплексных географических исследований Северо-Восточной Азии и восстановил научное сотрудничество географических институтов Китая и Сибирского отделения РАН. С этого времени ежегодно ведутся совместные китайско-российско-монгольские исследования природы и общества Внутренней Азии, экспедиции в Якутию, на Дальний Восток, в Приангарье. Основное внимание уделяется проблемам глобального изменения климата, опустынивания, развития адаптивного аграрного земледелия, животноводства, экологического туризма и зеленого развития. Для Китая и соседних стран по борьбе с глобальным изменением климата и имеет большое стратегическое значение и трансграничного сотрудничества с соседними странами в области ресурсов, экологии, экономики, торговли и науки и техники. Результаты этих исследований опубликованы в 10-томной серии книг по комплексным научным исследованиям в Северном Китае и прилегающих районах.

В последние годы по заданию государственных органов Китая возглавляет блок природных и экологических исследований по научному обоснованию и реализации мегапроекта «Один пояс – один путь» и Северного экономического коридора. По его инициативе в 2014 году был проведен первый «Международный симпозиум по экологической среде и устойчивому развитию экономического пояса Шелкового пути», где он выдвинул концепцию «Научно-технологическое обеспечение строительства Пояса и Пути». Он выступил за создание Международного союза ученых Экономического пояса Шелкового пути. В 2016 году была подготовлена и организована первая «Международная конференция по технологическим инновациям стран, расположенным в зоне проекта «Один пояс – один путь». Более 350 ученых из почти 40 стран и регионов мира совместно подписали Пекинскую декларацию и приняли решение учредить «Альянс международной технологической организации «Один пояс –один путь» (ANSO)». 4 ноября 2018 года было официально учреждено ANSO, которое в значительной степени способствовало региональным инновациям и сотрудничеству в области науки и техники в странах Северной Азии. Создана модель комплексной оценки рисков для научной оценки экономических, социальных и экологических рисков строительства высокоскоростной железной дороги Китай-Монголия-Россия и определения их величины и пространственного распределения. На основе этого анализа предложили проекты высокоскоростных железных дорог Восточный и Западный Китай-Монголия-Россия, и стратегические предложения по снижению рисков при строительстве.

Для реализации совместных проектов проф. Дун Сочэн встречался с руководством Российской академии наук с президентом А.М. Сергеевым, вице-президентом РАН академиком В.Г. Бондуром, заместителем Президента РАН член-корр. РАН В.В. Ивановым, участвовал в научных мероприятиях в следующих городах Москва, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Владивосток и Якутск.

Он активно участвует в подготовке научных кадров для Института географии СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Института природных ресурсов и криологии СО РАН. По его приглашению молодые сотрудники этих институтов принимали участие в семинарах по развитие информационной географии и картографии.

Научные публикации

1.Дун Сочэн

Оценка экономических, социальных и экологических рисков строительства высокоскоростной железной дороги Китай-Монголия-Россия и стратегические предложения : статья / Дун Сочэн и др. Журнал географических наук, 2018,28 (7): 900-918. (SCI)

2.Дун Сочэн

Северный Китай и прилегающие территории/Отчет по исследованиям в экономической, социальной и научной сферах: монография / Дун Сочэн. – Пекин: Институт географии и исследования природных ресурсов, Китайская академия наук, 2015. – 357 с.

3.Дун Сочэн

Стратегические исследования новой модели урбанизации коридора Хэси, провинция Ганьсу: Монография / Дун Сочэн. – Пекин : Институт географии и природных ресурсов Китайской Академии Наук, 2016. – 293 с.


Последняя редакция анкеты: 16 мая 2019