Джусупова Дария Бекайдаровна
  1. Ученая степень
    доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    старший научный сотрудник
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Страна
    Казахстан

Джусупова Дария Бекайдаровна в 1976 году закончила биологический факультет Казахского государственного университета им. Кирова.

С 1991 года по настоящее время Джусупова Д.Б. работает в КазНПУ им.Абая сначала в должности доцента, заведующей кафедрой, а затем профессора кафедры географии, экологии и туризма Института естествознания и географии.

За время работы в Университете, в разное время, в течение пяти лет являясь заведующей кафедрой экологии, принимала непосредственное участие в разработке Госстандартов и учебных планов по специальности «Экология» как для бакалавриата, так и для магистратуры и докторантуры, ввела ряд авторских дисциплин экологической направленности в учебные планы бакалавриата, магистратуры и докторантуры по данной специальности.

В 2010 году Джусупова Д.Б. защитила докторскую диссертацию по специальностям 03.00.16 - «Экология» и 03.00.07 - «Микробиология».

В 2011 году, став обладателем международной стипендии Президента РК «Болашак», прошла научную стажировку в Германии, получив сертификат по экологии.

Джусупова Д.Б. успешно совмещает педагогическую деятельность с научной работой. Она постоянно принимает участие в работе международных и республиканских конференций и симпозиумов, является автором более 200 научных, учебных и учебно-методических публикаций на казахском, русском и английском языках, в том числе учебника с грифом Министерства образования и науки РК, электронного учебника, учебных пособий, рекомендованных Республиканским учебно-методическим советом (РУМС) Министерства образования и науки РК, 2-х монографий, 4 авторских свидетельств на изобретение и 1 патента РК, руководителем и ответственным исполнителем научных проектов в области экологии и охраны окружающей среды. Ею подготовлено 2 кандидата наук по экологии и охране окружающей среды.

В течение ряда лет является экспертом научно-технических проектов и тестовых заданий по заданию Государственного научно-технического центра экспертизы Министерства науки и образования РК (ГНТЦЭ МОН РК), проектов школьников по программе «Дарын», председателем и членом жюри республиканских, областных и городских конференций школьников по экологии.

С 2014 года является членом диссертационного совета по защите PhD диссертаций по специальностям «Биотехнология», «Биология», «Геоботаника» при Казахском национальном университете им.аль-Фараби.

Повышая свой профессиональный уровень прошла научные стажировки во Франции, США и Великобритании (2013-2016 годы) по внедрению инновационных технологий в науку и образование.

За успешную научную и педагогическую деятельность Джусуповой Д.Б. присвоено звание профессора КазНПУ им. Абая (2009 г.). Имеет ряд благодарностей и грамот за высокие научные показатели. Ею подготовлены победители международных и республиканских конкурсов НИР среди студентов и магистрантов, а также победители научных студенческих конференций.

В 2008 г. и 2014 г. присуждено звание и грант Министерства науки и образования РК «Лучший преподаватель Вуза». Она явлется академиком Академии туризма Грузии и член-корреспондентом Российской Академии Естествознания, членом редколлегии журналов «Голос профессионала» (Грузия). За высокие научно-педагогические показатели награждена серебряной медалью им.Байтурсынова Ассоциацией вузов Казахстана (2014 г.), юбилейной медалью «Әль-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университетіне 80 жыл» (2016) , нагрудным знаком КазНПУ им.Абая «Кұрметті қызметкер» (2016 г.) и медалью МОН РК «За научные достижения» (2018 г.).

Научные публикации

Список опубликованных работ Джусуповой Д.Б. за последние 5 лет

1.Джусупова Д.Б.Пути снижения антропогенных воздействий на природные комплексы и охраняемые территории. - Вестник КазНУ им.аль-Фараби, серия географическая, №1/3 (42), - 2016. - С.368-374.

2. Джусупова Д.Б.Приоритеты использования микроорганизмов для очистки окружающей среды от углеводородного загрязнения. Монография. - Editions du JIPTO (Франция) – 2018. - 108 с. Dzhusupova D.B. Priorities for using microorganisms to clean up the environment from hydrocarbon contamination. Monograph- Editions du JIPTO (France) – 2018. - 108 p.

3.Джусупова Д.Б., Сайлаубекова П.Н. Современные тенденции переработки электронных отходов как эффективный путь защиты окружающей среды.- Вестник КазНУ им.аль-Фараби, сер. экологическая, № 2. 2018.- С. 4-11.


Последняя редакция анкеты: 4 июня 2019