Кац Яков Александрович
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Регион
    Россия / Саратовская область

Кац Яков Александрович родился 05.06.1940 г. в г. Ростов-на-Дону.

В 1965 г. окончил лечебный факультет и ординатуру на кафедре факультетской терапии Саратовского государственного медицинского института.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению состояния коллагенообразующей системы у больных ревматизмом до и после введения гидрокортизона.

В 1979 году ассистент, с 1993 года – доцент и заведующий кафедрой факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного Медицинского Университета. Сфера научных интересов определялась проблемами нефрологии, ревматологии и, в частности, ревматоидным артритом и межприступным периодом ревматизма.

В 2000 году в соавторстве с доцентом Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии В.М. Митрофановым вышла монография «Ревматоидный артрит».

В 2002 году была издана монография «Эволюция ревматизма». В последующие годы большое внимание было обращено на совершенствование учебного процесса, и в 2008 г. совместно с профессорами Глыбочко П.В., и Полозовым А.Б. была издана монография: «Основы нефрологии в вопросах и ответах».

В 2012 году была подготовлена монография «Диагностика. Основы теории и практики», которая выдержала два издания. Второе издание вышло в 2019 г.

В 2018 г. была закончена и издана фундаментальныя монография «Жизнь и болезнь», которая вместе с монографией «Диагностика. Основы теории и практики», были представлены на ряде Всероссийских и международных выставках, проходящих под эгидой Российской Академии Естествознания.

С 1997 года перешел на должность доцента на кафедре факультетской терапии лечебного факультета, где продолжается деятельность и по настоящее время.

Опыт и стаж педагогической деятельности - 40 лет

Количество подготовленных учеников - более 4000 выпускников

Количество научных работ - более 250 печатных работ, в том числе 4 учебных пособий и 4 монографий.

Научные публикации

Кац Я.А.Эволюция ревматизма. - Саратов Изд. Саратовского медицинского университета.2002. 243 с.

Глыбочко П.В., Кац Я.А., Полозов А.Б. Основы нефрологии в вопросах и ответах. Учебное пособие. Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. 2008. 250 с.

Кац,Я.А. Жизнь и болезнь / Я.А. Кац; Сарат. гос. мед. ун-т. - Саратов: Изд-во Сарат.гос. мед.ун-та, 2018. - 444 с.

Кац Я.А. Диагностика заболеваний: основы теории и практики. - 2-е изд., испр. и доп Саратов: Изд-во Сарат. гос. мед. ун-та, 2019. - 468 с.

Глыбочко П.В., Кац Я.А., Полозов А.Б. Основы нефрологии в вопросах и ответах. Учебное пособие. Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. 2008. 250 с.


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2020