Зайцева Елена Вячеславовна
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Зайцева Елена Вячеславовна родилась 11.02.1967 в Московской области, поселок Ильинский, Раменского района. В 1989 окончила Московский горный институт кафедру «Автоматизированные системы управления» (специальность по диплому инженер-системотехник). По окончании института в течении двух лет работала на кафедре геологии Московского горного института в должности инженера ЭВМ.

В 1991 году поступила в очную аспирантуру Московского горного института по кафедре АСУ, в 1992 году была переведена в заочную аспирантуру в связи с поступлением на должность ассистента по кафедре АСУ. В 1995 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Разработка методов построения и проектирования информационных систем экологического мониторинга» под руководством профессора Федунец Н.И. С 1997 г. по 1999 г. работала на кафедре АСУ в должности старшего преподавателя. В 1999 была переведена на должность доцента и проработала в этой должности до 2013 года. В 2013 году произошло объединение двух вузов (МГГУ и НИТУ «МИСиС») и Зайцева Е.В стала доцентом кафедры «Интеллектуальные системы управления» НИТУ «МИСиС». В 2015 произошло объединение двух кафедр «Интеллектуальные системы управления» и «Автоматизированные системы управления», в связи с чем Зайцева Е.В. продолжила работу в должности доцента на кафедре АСУ ИТАСУ (НИТУ «МИСиС»). С 2021 г. работает в должности профессора кафедры автоматизированных систем управления института информационных технологий и компьютерных наук.

В 2001 году присвоено ученое звание доцента по кафедре автоматизированных систем управления.

В ноябре 2021 года защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук (по специальности 05.02.22 «Организация производства») на тему «Разработка научно-методической базы обоснования и комплексного планирования стратегий развития горноперерабатывающих производств с учетом инновационной составляющей». В этом же году решением диссертационного совета НИТУ «МИСиС» присуждена ученая степень доктора технических наук.

Является автором более 40 научных работ, учебно-методических пособий и научно-публицистических статей. Входит в число разработчиков сборника ООП ВПО по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» профилю подготовки «Автоматизированные системы обработки информации и управления» квалификация бакалавр и является соавтором сборника учебных программ для подготовки магистров. Зайцева Е.В. ежегодно принимает участие в Международных книжных выставках, среди которых «Frankfurter Buchmesse», «Liber Barcelona».

С 2010 г. по 2015 г. была заместителем заведующего кафедрой по научной деятельности.

За прошедшие 5 лет осуществила полный цикл обучения студентов по дисциплинам специальности: читала лекции и проводила практические занятия по курсам: «Формальные системы», «Современные проблемы информатики и вычислительной техники», «Информационные системы логистики», «Промышленные логистические системы» и др.

Зайцева Е.В. является руководителем выпускных квалификационных работ магистров и бакалавров. Под ее руководством защитилось свыше 100 студентов: специалистов, магистров и бакалавров.

В 2013 г. прослушала курс «Основные положения организации и эксплуатации информационно-аналитических систем в ВУЗах» и получила удостоверение о повышении квалификации в Новомосковском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности по программе: «Методика и техника разработки и проведения мультимедийных аудиторных занятий»( 72 часа). В 2018 году прошла обучение по программе «Риск-менеджмент. Практика применения риск-ориентированного подхода к управлению образовательной организацией» (ГОСТ Р ИСО 31000) в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Русский Регистр -Балтийская инспекция» (24 часа). В 2019 году стажировалась в Департаменте транспорта и логистики, АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (72 часа). В этом же году прошла обучение по программе «Управление деятельностью вуза: применение электронных образовательных ресурсов при реализации программ» (72 часа). В 2020 году прошла обучение по программе «Применение электронного обучения и дистанционных технологий для реализации образовательных программ» (72 часа). В 2021 году прошла обучение по программе повышения квалификации в Опорном образовательном центре на базе АНО ВО “Университет Иннополис” (144 часа).

В 2013 году была награждена Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ за большой личный вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд. В 2018 году награждена медалью «За безупречную службу МИСиС» II степени. В 2020 году Российской Академией Естествознания присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

С марта 2020 года Зайцева Е.В. является профессором Академии естествознания Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов (Российская Академия Естествознания).

Научные публикации

Основные работы за последние 5 лет

Зайцева Е.В. Информационные системы логистики : практикум / Е.В. Зайцева ; Министерство образования и науки РФ, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Кафедра интеллектуальных систем управления. – Москва : МИСиС, 2015. – 59 с

Зайцева Е. В. Формальные системы: практикум / Е. В. Зайцева ; НИТУ МИСиС, Ин-т информационных технологий и автоматизированных систем управления, Каф. автоматизированных систем управления. — М. : [МИСиС], 2019. — 35с.

Зайцева Е. В. Формальные системы: учеб. пособие / Е. В. Зайцева ; НИТУ МИСиС, Ин-т информационных технологий и автоматизированных систем управления, Каф. автоматизированных систем управления. — М. : [МИСиС], 2019. — 69с. ISBN 978-5-907226-02-9.

Зайцева Е.В. Вопросы стратегического управления предприятиями цементной промышленности. Горный информационно-аналитический бюллетень, №2, 2019, Москва, МГГУ, с.214-221 (SCOPUS).


Последняя редакция анкеты: 17 ноября 2021