Холмурадов Эркин Авазович
  1. Ученая степень
    Доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э.А.Холмурадов с 2011 г. работает заведующим кафедрой Сельскохозяйственной фитопатологии Ташкентского государственного аграрного университета (годы защиты диссертаций и присвоения ученых званий: Кандидат биологических наук – 6 июль 1995; Доцент каф.Фитопатологии и защиты растений Ташкентского государственного аграрного университета – 31 май 2001; Доктор сельскохозяйственных наук – 30 ноябрь 2006, Профессор кафедры Сельскохозяйственной биотехнологии и фитопатологии Ташкентского государственного аграрного университета – 24 сентября 2009). Общий трудовой стаж – 34 года, педагогический стаж – 21 год.

В 2006 году он защитил докторскую диссертацию по специальности 06.01.11 – защита растений от вредителей и болезней Научная деятельность Э.А.Холмурадова связана с выявлением и борьбой с болезнями растений, в частности им исследованы болезни сельскохозяйственной продукции при хранении и система борьбы с ними. Полученные научные результаты внедрены в производство, в овощехранилища Республики Узбекистан, которые приносят большую экономическую пользу.

Э.А.Холмурадов имеет более 170 публикаций, в том числе 5 учебников, 3 монографии более 10 учебных пособий и более 150 статей и тезисов. За рубежом Республики Узбекистан им опубликовано более 30 научных статей. За последние 3 года им опубликован учебники: в 2013 году в соавторстве учебник «Болезни плодовых и орехоплодных деревьев, цитрусовых, зеленных культур, плодовых кустарников и винограда и меры борьбы с ними» (на узб.яз.) был признан со стороны Министерства высшего и среднего специального образования РУз одним из лучших учебников года (3 место); в 2014 году вышел в свет учебник «Сельскохозяйственная фитопатология» (на узб.яз.).

В педагогической деятельности Э.А.Холмурадов ведет лекционные и, лабораторные и практические занятия по различным предметам (Энтомология, Химическая защита растений, Биологическая защита растений, Интегрированная защита растений) направлений кафедры.

Им подготовлены 6 кандидата наук. (А.Вафоев, 2007; С.Хасанов, 2008; О.Хужаев, 2010; C.Мисирова 2018; И.Дуршимбетов 2019, А.Хуррамов 2020). В настоящее время он является руководителем научных работ магистров и докторантов кафедры Защиты растений.

Принимает активное участие в общественной жизни факультета и Университета. Является членом ученного и специализированного совета по защите докторских диссертаций Ташкентского государственного аграрного университета, Института генофонда растительного и животного мира. Принимает участие в государственной пттестации научных и научно-педагогических кадров Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Под его руководством при Университете функционирует научный центр «ФУНГИ», который занимается прикладными вопросами сельского хозяйства, диагностики повреждений вредителями и болезнями сельскохозяйственных, плодовых и декоративных культур, что необходимо для фермеров и населения Узбекистана.


Последняя редакция анкеты: 29 апреля 2020