Щирин Дмитрий Валентинович
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Щирин Дмитрий Валентинович, 1962 г.р.,

доктор педагогических наук (2008г.), профессор (2013г),

член-корреспондент Академии естествознания (2015 г.), автор более 100 научных и учебно-методических работ, посвященных вопросам высшей школы, музыкальной педагогики, восприятия академической музыки, понимания духовной музыки разных жанров, стилей и конфессиональной принадлежности. Автор 5 монографий, более 15 статьей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, большого количества статей, опубликованных в России и зарубежных странах.

Д. В. Щирин - научный руководитель международных и всероссийских научных конференций. В том числе, международные : «Проблемы духовности в современной культуре» (Санкт-Петербург, ноябрь 2017 г.), «Музыка. Педагогика. Культура» (Санкт-Петербург, ноябрь 2018, ноябрь 2019 гг.), «Искусство. Педагогика. Культура» (Санкт-Петербург, июнь 2017, июнь 2018, июнь 2019 гг.); всероссийских: «Педагогика и искусство в контексте культуры» (Санкт-Петербург, февраль 2018 г.), «Педагогика и искусство в современной культуре» (Санкт-Петербург, февраль 2019, февраль 2020г). По материалам каждой из конференций изданы сборники научных и научно-методических статей участников конференции, размещенные в РИНЦ.

Монография Щирина Д.В. «Формирование восприятия духовной музыки в классе фортепиано» ( 2016 г.), а также статья аспиранта Щирина Д.В. из КНР Чжана Мэнди «Интонационно-интерпретационная модель повышения музыкального кругозора китайских студентов в процессе совершенствования исполнительской культуры» неоднократно представлялись на различных книжных выставках и книжных салонах, проводимых при участии Академии Естествознания.

Профессор Щирин Д.В. осуществляет научное руководство аспирантами и магистрантами в Санкт-Петербургском государственном институте культуры и в Российской государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. регулярно проводит открытые лекции и мастер-классы по различным вопросам музыкальной педагогики с преподавателями высших и средних профессиональных учебных заведений России (Санкт-Петербург, Петрозаводск, Великий Новгород, Выборг и др.) и за рубежом (Германия, Франция, Финляндия, Китай).


Последняя редакция анкеты: 29 апреля 2020