Кармоков Ахмед Мацевич
  1. Ученая степень
    доктор физико-математичских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Физико-математические науки

Научные интересы А. М. Кармокова направлены на экспериментальные и теоретические исследования термодинамических свойств сверхтонких поверхностных слоев материалов и границ раздела фаз, а также на разработку новых методов их изучения. Материалами исследований являются чистые металлы и их сплавы, полупроводники и диэлектрические материалы, а также границы раздела в контактах этих материалов. Исследованы закономерности изменения теплофизических и термоэлектрических свойств полупроводниковых и диэлектрических материалов в результате структурных и фазовых изменений, а также влияние фазовых переходов на энергетические характеристики межфазной границы жидких и твердых фаз. Результаты исследований были предложены для разработки новых преобразователей ИК излучений в электрическую энергию, корректировки технологических процессов изготовления приборов вакуумной электроники, получения неразъемного соединения металлов с неметаллическими материалами и др.

За период работы аспирантами А. М. Кармокова подготовлены и защищены 9 кандидатских диссертации, им опубликовано свыше 350 научных работ в академических и зарубежных журналах, а также в материалах Международных, Всесоюзных, Всероссийских и Региональных научных симпозиумов, конференций и семинаров. В том числе получены 17 авторских свидетельства на изобретения и 7 патентов. Для студентов старших курсов изданы 6 учебных пособий и 16 учебно-методических разработок. Под его руководством по грантам РФФИ и при поддержке КБГУ ежегодно проводились 12 Международных научно-технических конференций «Микро- и нанотехнологиям в электронике». Под редакцией Кармокова А.М. изданы 12 сборников научных работ по материалам Международных научно-технических конференций «Микро- и нанотехнологиям в электронике» и один сборник статей «Nano Hybrids and Composites 2019». Он является заместителем главного редактора журнала «Известия Кабардино-Балкарского госуниверситета». Является членом двух диссертационных советов.

Имеет следующие награды: Лауреат государственной премии по науке и технике КБР (1994 г.); Почетная грамота правительства КБР (2002 г.); Заслуженный деятель науки КБР (2012); Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2016).


Последняя редакция анкеты: 27 апреля 2020