Умбетов Абилхан Умбетович
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Физико-математические науки
  5. Страна
    Казахстан

Умбетов А.У. В 1976 году окончил факультет физики Казахского национального университета им. Аль-Фараби по специальности «Ядерная физика» и начал свою карьеру в качестве старшего преподавателя на кафедре физики Аркалыкского государственного педагогического института имени И. Алтынсарина.

В 1983 году 29 ноября защитил кандидатскую диссертацию на кафедре физики Ленинградского электротехнического института им. В.И.Ульянова (Ленина) и получил научную степень «Кандидат физико-математических наук».

В 1989 году 4 октября присвоено научное звание доцента кафедры «Общая физика и методика преподавания физики».

В 2004 году 14 мая присвоено звание «Академик Международной академии информатизации».

В 2006 году в декабре решением ученого совета Университета ЙОРК в Алабаме, США, присуждена степень «Международного доктора философии (Ph.D)» по физико-математическим наукам.

В 2012 году 30 мая получил ученую степень профессора Аркалыкского государственного педагогического института имени Ы. Алтынсарина.

В 2014 году 17 апреля присвоено научное звание профессора «Российской Академии Естествознания».

В 2014 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» «Российской Академии Естествознания».

В 2015 году 5 мая присвоено звание члена-корреспондента Российской Академии Естествознания.

В результате учебно-методической, научной и воспитательной работы Умбетов А.У. получил следующие государственные и международные награды:

В 1991 году награжден дипломом «Президиума Республиканского совета Педагогического общества Казахской ССР».

В 1997 году награжден значком Республики Казахстан «Отличник образования».

В 2013 году 30 апреля решением «Европейской научно-производственной палаты» он был награжден «Европейским дипломом качества» (Diploma di Metrio) и «Европейской золотой медалью».

Ему присвоено звание «Лучший преподаватель вуза 2012 года».

В 2013 году 6 декабря награжден значком «Ыбрай Алтынсарина».

В 2014 году награжден медалью Уильямса Лейбница «Консорциума Европейской науки и промышленности».

В 2014 году 1 апреля решением «Президиума Российской Академии Естествознания» награжден медалью А.Нобелья.

В 2018 году по предложению «Президиума Международного совета экспертов» в номинации «Педагогическая слава» был награжден дипломом I степени «Лучший по образованию» и включен в «Международную энциклопедию».

Он опубликовал более 230 научно-методических работ, в том числе 2 учебника, 1 учебное пособие, имеет 4 авторских свидетельства, одна работа внедрена в производство Болгарии (1988 г.), 7 монографии (из них 2 на английском языке), 6 публикации в зарубежных журналах с импакт-фактором, 26 статей в журналах переченя Министерство образования и науки РК, 18 учебно-методических пособии, 2 электронных учебника, более 20 видеолекций.

Его научные работы были опубликованы в Москве, Санкт-Петербурге, в США, Лондоне, Мюнхене, Штудгарде, Праге, Челябинске и в других странах.

В целях развития сферы применения лазерных интерферометров в действующей научной программе А.У. Умбетов проводит исследования в области модернизации и внедрения в производство лазерных измерительных приборов на современном уровне.

Сегодня одним из самых активных методов улучшения учебного процесса и обучения является проведение уроков в 3D. В этом направлении по предложению А.У. Умбетова было приобретено 600 экземпляров учебных контеннеров по математике, физике, химии и биологии на английском, казахском и русском языках. Умбетов А.У. проводит курсы по электромагнетизму, оптике, атом и атомной ядерной физике на английском языке.

В институте с 2012 года под его руководством работает «Научная школа Умбетова». В нем принимают участие преподаватели физики и физико-математического факультета, талантливые студенты специальности физика, студенты, которые участвуют в кружках по курсу физики и предметных олимпиадах, а также выпускники пишущие дипломы. На сегодняшний день члены научной школы опубликовали более чем 800 научных статей в зарубежных странах, на международном, республиканском и региональном уровнях. Среди них 2 учебника, 10 монографий (2 из них на английском языке), 15 учебных пособии, более 30 учебных методических пособий. Среди участников - победители конкурса, обладатели золотых медалей и дипломов I, II, III степени.


Последняя редакция анкеты: 14 мая 2020