Яблокова Марина Александровна
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Химические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Яблокова Марина Александровна родилась 16.09.1954 г. в Ленинграде. В 1976 году окончила Ленинградский технологический институт имени Ленсовета по специальности «Машины и аппараты химических производств». С 1975 по 2012 год работала на кафедре оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры. Прошла путь от инженера до старшего научного сотрудника, а затем - доцента, профессора.

В 1981 году окончила заочную аспирантуру, защитив диссертацию кандидата технических наук на тему «Каталитическое окисление сточных вод и теплообмен в барботажном реакторе с неподвижным зернистым катализатором».

В 1988 году получила ученое звание «старший научный сотрудник».

В 1996 году Яблоковой М.А. была присуждена ученая степень доктора технических наук на основании защиты диссертации «Аппараты с инжектированием и диспергированием газа турбулентными струями жидкости».

В 1998 году - присвоено ученое звание «профессор».

В 2012 году М.А. Яблокова была избрана по конкурсу на должность заведующего кафедрой инженерного проектирования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), в которой и работает по настоящее время.

Научно-исследовательская работа М.А. Яблоковой связана с изучением и разработкой газожидкостных химических реакторов, ферментаторов, оборудования для очистки сточных вод и газовых выбросов. В последние пять лет основной сферой ее научных интересов является оборудование систем водоснабжения и водоотведения, предназначенное для очистки сточных вод от взвешенных веществ и маслонефтепродуктов: тонкослойные отстойники, флотаторы, фильтры с эластичной зернистой и пластинчатой коалесцентной загрузкой, установки для озонирования воды.

Яблокова М.А. является автором более двухсот печатных трудов, в том числе, двух монографий (Соколов В.Н., Яблокова М.А. Аппаратура микробиологической промышленности. – Л.: Машиностроение, 1988. - 288 с.; Яблокова М.А., Гаммал В.С. Использование озона в природоохранных технологиях. – СПб.: ИЭПНТ, 1994. – 200 с.). Ею написано семь больших разделов в «Новый справочник химика и технолога», вышедший из печати в 2004-2006 гг. в издательстве «Профессионал».

Яблокова М.А. имеет 21 авторское свидетельство СССР и 9 патентов РФ на изобретения. Результаты ее работ известны и признаны в нашей стране, многократно докладывались на всесоюзных и международных конференциях. Под ее руководством успешно защитили кандидатские диссертации 7 аспирантов и соискателей. Активно участвует в работе двух специализированных Ученых Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Яблокова М.А. является сертифицированным экспертом Российской Академии наук (идентификационный номер эксперта РАН 2016-01-3403-5747).

В журналах РАЕ за период с 2005 по 2020 г. ею опубликовано 18 научных статей.

В 2016 году Яблоковой М.А. было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ».

На протяжении пяти последних лет она является членом-корреспондентом РАЕ.


Последняя редакция анкеты: 14 мая 2020