1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Географические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Комиссарова Татьяна Сергеевна (01.06.1942) - доктор педагогических наук, кандидат географических наук, профессор, директор НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ им. Пушкина, Почётный работник высшего профессионального образования.

С 1995 г. Т.С. Комиссарова работает в ЛГУ им. А.С. Пушкина на должности профессора, заведующей кафедрой географии.

С сентября 1997 г. назначена на должность проректора по заочному обучению и повышению квалификации с сохранением заведования кафедрой.

Являясь одним из ведущих преподавателей кафедры географии, Татьяна Сергеевна ведёт большую организационно-педагогическую работу: читает лекции и ведёт практические занятия по фундаментальным дисциплинам: «Картография с основами топографии», «Ландшафтоведение», «Системная организация географического пространства», «Учение о геосистемах», «Картографический метод обучения», «Школьная картография». На протяжении многих лет профессор Т.С. Комиссарова осуществляла руководство полевой практикой, курсовыми и дипломными работами студентов, а также научно-исследовательской работой аспирантов и соискателей. Под её научным руководством были защищены 4 кандидатские диссертации.

Значительным вкладом профессора Т.С. Комиссаровой в педагогику является разработанный ею Метод картографических исследований. Данный метод нашёл широкое применение в практике туристско-рекреационного проектирования, освоения геопространства, новых туристских дестинаций, а также в картографическом обеспечении дисциплин специальностей и специализации кафедр естествознания и географии и социально-культурного сервиса и туризма университетов России.

Татьяна Сергеевна более 40 лет разрабатывает методологическое и методическое обеспечение учебной дисциплины «геоэкология» и работает над интеграцией её в образовательный пласт. В основе данной дисциплины лежит понятийно-методологический аппарат геоники – науки на стыке географии и экологии.

Профессор Комиссарова Т.С. является основоположником научного направления «Геотуристика». Данное направление позволило поставить ряд дисциплин специальности «Социально-культурный сервис и туризм», направлений подготовки «бакалавр туризма» и «бакалавр сервиса» (таких дисциплин, как «картографическое обеспечение», «туристско-рекреационное проектирование» и др.), что в целом открывает большие возможности по освоению и развитию туристских дестинаций.

Под руководством Т.С. Комиссаровой кафедра осуществляла работу по экологическому воспитанию и просвещению школьников Ленинградской области, реализуемую через ежегодные полевые экологические экспедиции, проводимые на территории Ленинградской области, а также работу Малой академии наук экологии и краеведения (МАНЭК). Комиссарова Т.С. является организатором ежегодных студенческих научных конференций «Лицейские чтения» в ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Профессор Комиссарова Т.С. является член-корреспондентом Международной Академии наук Экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), а также членом многих общественных академий - Петровской академии наук и искусств, Национальной Академии туризма, Академии Информатизации, Международной академии высшей школы, РАЕН и др.

В настоящее время является профессором кафедры социально-культурного сервиса и туризма, директором НИИ географии, экологии и природопользования, председателем Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, членом Ученого совета РГО, членом специализированного ученого совета ЛГУ им. А.С. Пушкина. Т.С. Комиссаровой присвоена квалификация эксперта Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Комиссарова Т.С.- автор более 160 научных публикаций, среди которых монография «Теоретические основы картографической подготовки учителя географии», «Тосненский край», «Полевые уроки экологии», учебники «Полевые уроки геоэкологии (опыт работы в лагере)», «Картография с основами топографии», «Картография», «Картография с основами геоэкологии», «Методика и практика проведения школьных экологических экспедиций в Ленинградской области», а также учебно-методические пособия «Полевой практикум по геоморфологии», «Учебный географический атлас Ленинградской области и Санкт-Петербурга», «Рельеф Ленинградской области и методические рекомендации к его практическому изучению», «Изучение ландшафта и его структуры на полевой практике», а также свыше 130 статей в ведущих российских и зарубежных научных журналах.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров профессор Т.С. Комиссарова награждена нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Постановлением Президиума Национальной Академии туризма Т.С. Комиссарова награждена медалью «За укрепление авторитета российской науки», а также грамотой «За верность российской науке». По решению Международной Академии естественных наук (МАЕН) награждена медалью В.И. Вернадского. За значительный вклад в развитие города Пушкина профессор Т.С. Комиссарова награждена Юбилейной настольной медалью в честь 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.


Последняя редакция анкеты: 15 мая 2020