Ахметова Валерия Валерьевна
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Московская область

Завуч кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института Российского университета дружбы народов.

Врач психиатр, психотерапевт - стаж работы по специальности 18 лет, высшая квалификационная категория.

Кандидат медицинских наук.

Автор более 150 научных и практических работ.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА:

Преподает психиатрию и психотерапию в медицинском ВУЗе.

С 2002 по 2011 гг. работала на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии.

В настоящее время завуч кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института Российского университета дружбы народов.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Член Российского общества психиатров, общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

В 2006 году заняла первое место на всероссийском конкурсе молодых ученых по специальности «Психиатрия».

В 2007 году получила грамоту Забайкальского края за успехи в области практического здравоохранения.

В 2011 году заняла первое место во внутривузовском этапе конкурса «Лучший преподаватель медицинского вуза» в номинации «Лучший молодой преподаватель».

Принимает регулярное участие в конференциях, съездах, конгрессах российского и международного уровня.

С 2009 года по настоящее время является членом редакционной коллегии журнала «Молодой ученый» по направлениям «Медицина» и «Психология».

Принимает участие в международных многоцентровых клинических исследованиях по апробации новых психотропных препаратов для лечения тревожных, депрессивных расстройств, шизофрении. Проходила англоязычные тренинги по работе с современными психометрическими шкалами.

ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА:

Занимается лечением психических и поведенческих расстройств у детей, подростков и взрослых методами современной лекарственной терапии, а также психотерапии (гипноз, поведенческая, когнитивная, телесная терапия – индивидуально и в групповом формате).

Оказание помощи детям и подросткам:

-Нарушения поведения (возбудимое, агрессивное, протестное поведение, истерики, замкнутость, тревожность, стеснительность и др.)

-Задержки психического развития

-Аутизм

-Тревожные и панические состояния

-Энурез, тики, заикание и др.

-Нарушения сна

-Депрессивные расстройства

-Острые психотические состояния (включая шизофрению)

Оказание помощи взрослым:

-Тревожные и панические состояния

-Депрессивные расстройства

-Психосоматические заболевания

-Расстройства адаптации

-Нарушения памяти и интеллекта

-Острые психотические состояния (включая шизофрению)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Кандидатская диссертация на тему «Прогностическое значение иммунных и нейроиммунных показателей при органических психических расстройствах у детей в условиях экопатогенного воздействия» (2006 г.).

В настоящее время проводит набор материала для докторской диссертации по детской психотерапии и психиатрии.

ОБРАЗОВАНИЕ:

Врач по специальности «Лечебное дело»: Читинская государственная медицинская академия (ЧГМА), 2002 г.

Ординатура по психиатрии: ЧГМА, 2004 г.

Проф.переподготовка по психотерапии: РУДН, 2012 г.

Курсы повышения квалификации:

-Послевузовская профессиональная подготовка, общее усовершенствование по специальности «Психиатрия» (Читинская государственная медицинская академия, 144 часа), 2009 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, тематическое усовершенствование «Преподаватель медицинского ВУЗа» (Читинская государственная медицинская академия, 72 часа), 2009 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, тематическое усовершенствование «Организация работы и подготовка специалистов телефона доверия» (Забайкальский государственный университет, 72 часа), 2014 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, общее усовершенствование по специальности «Психиатрия» (Читинская государственная медицинская академия, 144 часа), 2014 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, общее усовершенствование по специальности «Психотерапия» (Читинская государственная медицинская академия, 144 часа), 2015 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, тематическое усовершенствование «Актуальные вопросы детской психиатрии» (Читинская государственная медицинская академия, 42 часа), 2016 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, тематическое усовершенствование по психотерапии «Звезды психотерапии на Байкале» (Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, г. Иркутск, 72 часа), 2016 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, общее усовершенствование по специальности «Психиатрия» (Российский университет дружбы народов, 144 часа), 2019 г.

-Послевузовская профессиональная подготовка, общее усовершенствование по специальности «Психотерапия» (Российский университет дружбы народов, 144 часа), 2020 г.

Регулярно участвует в семинарах, конференциях и конгрессах по вопросам оказания помощи детям и взрослым с психическими и поведенческими нарушениями. Делает доклады, публикует тезисы в сборниках конференций.

Принимает участие в организации и проведении научно-практических конференций по психиатрии и психотерапии в Российском университете дружбы народов.

Научные публикации

Автором опубликовано более 150 научных работ, среди которых 2 монографии, 3 главы в монографиях, 11 пособий для врачей и студентов, статьи в международных и российских изданиях.


Последняя редакция анкеты: 6 мая 2020