1. Ученая степень
    Кандидат филологических наук
  2. Научное направление
    Филологические науки
  3. Регион
    Россия / Белгородская область

Стаж научно-педагогической деятельности – 30 лет.

О.И. Еременко читает лекции и ведет практические по дисциплинам «Теоретические основы начального языкового образования», «Исторический подход в процессе начального языкового образования». Ею разработаны курсы по выбору для бакалавров направления подготовки Педагогическое образование (профиль Начальное образование): «Трудные вопросы лингвистического анализа в начальной школе», «Трудные вопросы морфологии и синтаксиса в начальной школе». О.И. Еременко проводит занятия на высоком научно-методическом уровне с применением интерактивных и информационных технологий.

О.И. Еременко успешно руководит выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров. Под её руководством защищено более 100 выпускных квалификационных работ по актуальным проблемам методики русского языка, а именно: проблемам реализации регионального подхода в процессе начального языкового образования и реализации этнокультуроведческого аспекта уроков родного языка в начальной школе.

Ольга Ивановна успешно руководит научно-исследовательской работой студентов. В течение нескольких лет она руководила студенческим научным кружком «Этнокультуроведческий и исторический подход на уроках русского языка в начальной школе». О.И. Еременко руководит научными публикациями студентов. Всего под её руководством опубликовано более 100 научных студенческих работ.

Ольга Ивановна имеет Диплом I степени «Учитель цифрового века» за активное применение в работе современных информационных технологий (Общероссийский проект «Школа цифрового века», 2018 г.). Кроме того, Еременко О.И. имеет благодарность Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области за добросовестный труд в системе высшего образования.

Еременко О.И. опубликовано более 150 научных работ, среди которых 5 монографий и 10 учебных пособий, статьи в журналах из списка ВАК и Scopus. Индекс Хирша по Scopus – 3. Ольга Ивановна активно участвует в работе конференций разного уровня. Так, за последние 3 года Еременко О.И. была докладчиком на 5 международных конференциях (Сербия, 2017; Украина, 2018; Россия (Борисоглебск) 2017; Россия (Белгород) 2018, 2019, посвященных актуальным вопросам лингвистики и методики русского языка.


Последняя редакция анкеты: 10 июня 2020