1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Пахомова Н.В. окончила факультет естествознания РГПУ им А.И.Герцена по специальности учитель биологии и химии в 1991г. Будучи студенткой, с 1990г была принята на работу в ГБОУ СОШ №197 Центрального района на должность учителя биологии. Имеет высшую квалификационную категорию. Преподает предмет в классах с углубленным изучением биологии и химии.

В процессе образовательной деятельности Наталия Валентиновна успешно внедряет профильный углубленный уровень изучения биологии в средней школе. Особое внимание уделяет подготовке учащихся к олимпиадам и конкурсам различного уровня. Ежегодно ее ученики становятся победителями и призерами районных, городских, региональных и Всероссийских конкурсов и олимпиад. С 2015г. учителем были подготовлены более 265 призеров и победителей районного этапа Всероссийских олимпиад по биологии и экологии, более 10 победителей и призеров Регионального этапа. Более 30 учащихся получили высокие награды в Международных, Межрегиональных, Вузовских и других олимпиадах и конкурсах. Также, учащиеся – активные участники различных конференций, проводимых на базе профильных медицинских и естественнонаучных ВУЗов.

Особый акцент уделяется научно-исследовательской работе. Наталия Валентиновна создала программу подготовки к освоению учащимися навыков исследовательской деятельности. Тесное сотрудничество с ВУЗами биологического и медицинского профиля, которое ведет учитель, позволяет совместно с учениками заниматься актуальными проблемами, связанными с биологией и медициной. Работы учащихся, под руководством Пахомовой Н.В. высоко оцениваются на уровне Международных конференций, различных профильных чтениях, студенческих конференциях. Так, например, ежегодно учащиеся становятся Победителями Международных «Сахаровских» чтений, есть Победители Межрегиональной Аграрной олимпиады, Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников в рамках Международной образовательной программы «Поколение 21» и компании «Сименс». В 2018г ученик Наталии Валентиновны получил высшую молодежную награду «Звезда академика Д.С.Лихачева» в номинации «Наука», медицина.

Более 80% выпускников школы выбирают профессию по профилю школы, в основном, связанную с медицинским образованием. Среди учеников Наталии Валентиновны, есть много кандидатов медицинских наук, заведующих кафедрами профильных ВУЗов, преподавателей медицинских и биологических дисциплин. Будучи студентами, ученики продолжают исследовательскую работу. В 2015г на основании опросов студентов медицинских ВУЗов города Пахомова Н.В. получила Диплом и Премию Всероссийского конкурса учителей естественнонаучного цикла - За победу в номинации «Наставник будущих ученых». Многие выпускники добились высоких профессиональных результатов, например, выпускники 1998г – Лебедев В.Н., кандидат сельскохозяйственных наук, заведует кафедрой микробиологии РГПУ им. А.И. Герцена; Севастьянов А.В., кандидат медицинских наук, является зам. декана стоматологического факультета Педиатрического университета; выпускница 2002г – Гайворонская М.Г., доктор медицинских наук, преподаватель кафедры медицинского факультета СПбГУ.

Наталия Валентиновна широко представляет свой опыт работы на различных уровнях педагогического сообщества. Имеет множество Благодарностей и Дипломов. Является сертифицированным специалистом по работе с талантливой молодежью. Ею были созданы курсы предпрофильной и профильной подготовки по медицинской биологии, в рамках создания классов медико-биологического профиля в школе. Активно ведет работу по сотрудничеству с профильными ВУЗами, о чем свидетельствуют Благодарственные письма.

В 1993 по 1997 г обучалась в аспирантуре СПб Академии постдипломного педагогического образования, где успешно в 1997г защитила кандидатскую диссертацию по специальности «общая педагогика». Работа была посвящена диагностике образовательного процесса в естественнонаучном образовании (школа д.п.н, проф. В.Н.Максимовой). Активно включилась в инновационную деятельность, была одним из разработчиков интегрированного курса «Естествознание», создала систему диагностических заданий для профильного курса. Имеет публикации по профильной подготовке учащихся к научно-исследовательской деятельности.

С 1997 по 2001г совмещала работу в школе с деятельностью методиста Центрального района по биологии. Была награждена Грамотой Комитета по образованию как «Лучший методист города». В 1999г стала Лауреатом конкурса «За заслуги в воспитании и образовании подрастающего поколения – будущего России» в номинации «Лучший педагог 1999 года». С 2001г Наталия Валентиновна работает членом предметной комиссии вступительного экзамена по биологии в ПСПбГМУ им. И.П.Павлова.

В 2006г стала Победителем конкурса в номинации «Лучший учитель Санкт-Петербурга», проводимого Правительством Санкт-Петербурга. В 2007г и 2011г дважды становилась Победителем Приоритетного национального Проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ». В 2010г награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». В 2017г получила Премию Правительства Санкт-Петербурга в рамках конкурса лучших учителей образовательных учреждений.

На протяжении многих лет Наталия Валентиновна участник районных и городских семинаров для учителей, является наставником для студентов – биологов РГПУ им А.И.Герцена, членом жюри районного и городского конкурса педагогических достижение на звание «Учитель года», является наставником молодых педагогов. В составе делегации от Санкт-Петербурга - участник Первого Всероссийского съезда учителей биологии в г. Москве.

C 2019г. является действующим экспертом научно-просветительской программы «Всенаука», созданной при поддержке Российской академии наук.

Многолетний опыт работы, владение разнообразными педагогическими технологиями, личностно-ориентированный подход и практическая направленность в обучении учащихся позволяет Наталии Валентиновне добиваться высоких результатов. Сравнительный анализ уровня обученности за последние три года показывают устойчивую положительную динамику качества знаний и умений по биологии при 100% успеваемости. Уроки Пахомовой Н.В. демонстрируют высокий уровень сформированности основных профессиональных умений учителя.

.Высокий профессионализм, разносторонние знания, снискали ей заслуженное уважение и авторитет среди коллег и родительской общественности.


Последняя редакция анкеты: 22 июня 2020