Латышев Константин Сергеевич
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Калининградская область

Латышев Константин Сергеевич Родился в г. Челябинске.

В 1966 году окончил факультет прикладной математики Московского физико-технического института. После окончания аспирантуры и специализации в Космическом центре С.П. Королева в 1970 году был приглашен на работу в Калининградский государственный университет (КГУ), где прошел должностные ступени от старшего научного сотрудника до профессора.

По его инициативе в КГУ (впоследствии – Балтийском федеральном университете имени И. Канта) была создана кафедра вычислительной математики (1978 г.), руководителем которой он оставался более 30 лет. К.С. Латышев стал организатором открытия в КГУ специальности «Прикладная математика», ставшей в дальнейшем базой подготовки специалистов по математическому моделированию процессов в сложных физико-технических системах. В 1980-х годах он выступил здесь инициатором создания современного вычислительного центра. Организаторский талант К.С. Латышева проявился в подборе и подготовке преподавательских и инженерных кадров. Он установил тесные научные контакты с Российской АН, и прежде всего с Институтом прикладной математики им. М. Келдыша и Московским физико-техническим институтом. Под его руководством подготовлено шесть кандидатов наук. Трое из его учеников стали докторами наук.

Основные научные достижения К.С Латышева связаны с математическим моделированием динамики космической плазмы. Им разработаны эффективные методы численного решения квазилинейных уравнений диффузии ионосферной плазмы, а также методы решения краевых задач для систем гиперболических уравнений, описывающих физические процессы типа ударных волн. Предложены методы решения «жестких» систем дифференциальных уравнений фотохимической кинетики в ионосфере. Разработанные под его руководством алгоритмы и программные комплексы легли в основу пакета прикладных программ, предназначенного для автоматизации проведения вычислительных экспериментов в области ионосферно-магнитосферной физики.

Константин Сергеевич Латышев – автор более 100 научных работ, опубликованных в ведущих советских и российских журналах.


Последняя редакция анкеты: 24 июля 2020