Тананыкина Лариса Валентиновна
  1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Доцент библиотековедения и библиографии, кандидат педагогических наук, организационно-методические основы совместной работы школы и детской библиотеки по воспитанию культуры чтения младших школьников.

Заместитель директора Научной библиотеки им. А.А. Абилова Дагестанского государственного университета.

С 1986 года после окончания библиотечного отделения филологического факультета Даггосуниверситета была приглашена преподавателем на выпускающую кафедру библиотековедения и библиографии. Где успешно проработала до апреля 1999 года, перейдя на должность заместтеля директора Научной библиотеки Даггосуниверситета. За время работы преподавателем под моим руководством было написано более 40 дипломных работ, оцененных государственными аттестационными комиссиями на «хорошо» и «отлично». Вплоть до 2005 года я продолжала совмещать работу в Научной библиотеке и на кафедре библиотековедения и библиографии. За все время работы были разработаны следующие курсы: общее библиотековедение, история библиотечного дела в России и зарубежом, руководство чтением детей, подростков и юношества, библиография литературы для детей и юношества. В 1998 году я защитила кандидатскую диссертацию, закончив аспирантуру Московского государственного университета культуры и искусства. С 2009 года я продолжила педагогическую деятельность в качестве совместителя в Дагестанском институте развития образования.

Мною была разработана авторская программа «Информационная культура школьника. 1 – 11 классы» и апробирована на базе СОШ №11 г.Махачкалы на протяжении более 10 лет. По моей методике работали и продолжают работать мои выпускники уже в Центре эстетического воспитания «Радуга» г.Махачкалы.

Имею более 50 публикаций.

Имею почетное звание «Почетный работник высшего образования Российской Федерации» (2012г.), награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2008г.), «Отличник образования Республики Дагестан» (2007г.).

Научные публикации

1.Модернизация НБ ДГУ. Ст. в сб.: Культурно-образовательное пространство Северного Кавказа: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20 окт. 2011г.-Махачкала, 2011.С178-182.

2.Программа развития НБ ДГУ на период 2010 – 2015 гг., обеспечивающая и ее дальнейшую интеграцию в культурно-образовательном пространстве Северного Кавказа. Ст. в сб.: Культурно-образовательное пространство Северного Кавказа: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20 окт. 2011г.-Махачкала, 2011.-С.173-178.

3.Воспитание патриотических чувств, развитие творческой активности детей в процессе их экологической деятельности. Статья в сб.:

Материалы Республиканской научно-практической конференции библиотечных работников «Деятельность библиотек РД по повышению уровня экологической культуры и грамотности подрастающего поколения». 17 октября 2013г. Организаторы – Министерство культуры РД, Министерство природных ресурсов и экологии РД, ГБУ «Республиканская детская библиотека им.Н.Юсупова».-Махачкала,2013.

4.Методические рекомендации для работников школьных библиотек. Министерство образования, науки и молодежной политики РД, Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров.-Махачкала,2013.-150с.

5.Преемственность в работе библиотек образовательных учреждений РД по формированию информационной культуры читателей. Статья в сб.:

Материалы VII Всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы», III Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки, издательства, книжная торговля и СМИ: влияние на круг чтения». 19 – 20 ноября 2013г. Организаторы – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры РФ, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».-Москва,2013.

6.Заполнение полей библиографической записи в MARC 21.Методические рекомендации для школьных библиотекарей. Министерство образования, науки и молодежной политики РД, Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров.-Махачкала,2014.-79с.

7.Формирование информационной культуры школьника. Ст. в сб.: Работа библиотек по обслуживанию юношества в условиях многообразия культур народов Дагестана». Организаторы – ГБУ Дагестанская республиканская юношеская библиотека им. А.С.Пушкина.Махачкала,2014.

8.Место и роль школьных библиотек в национальном проекте «Поддержка и развитие детского чтения» в рамках Республиканского круглого стола «Детская книга как элемент развития и воспитания личности ребенка». Ст. в сб.: Детская книга как элемент развития и воспитания личности ребенка. Организаторы – Министерство образования, науки и молодежной политики РД, Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров.-Махачкала,2014.

9.Поколение NEXT и роль школьной библиотеки в образовательном процессе Материал круглых столов в гг. Кизилюрт и Буйнакск. Проблемы детского чтения в Дагестане и пути их преодоления в библиотеках. Махачкала, 2015.С17-21.


Последняя редакция анкеты: 23 августа 2021