Раснер Павел Ильич
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Член Президиума Правления Российского Общества Урологов

Член Европейской Урологической Ассоциации

Член Американской Урологической Ассоциации.

Член Российского Общества Онкоурологов.

Врач высшей квалификационной категории

Лауреат премии г. Москвы 2019 года в области медицины, за создание «Московской̆ роботической программы»

Обладатель статуса «Московский врач»

Член редакционной коллегиии журнала «Клинический разбор в общей медицине»

Раснер Павел Ильич родился в Москве в 1971 году. В 1988 поступил и в 1994 г. с отличием закончил лечебный факультет ММСИ им. Н.А. Семашко. Дальнейшее обучение в ординатуре и аспирантуре прошел на базе кафедры урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. В 1999 г. под руководством академика О.Б. Лорана успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Современные возможности медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы». В 2000 г. прошел стажировку в клинике КЕН (Берлин, Германия), а в 2004 г. в Амстердамском Медицинском Центре (Амстердам, Голландия). С 2004 года занимается вопросами внедрения малоинвазивных оперативных вмешательств в урологии. Стал основателем и руководителем группы лапароскопической хирурги на кафедре урологии МГМСУ. В 2008 г. получил дополнительное высшее образование по программе «Преподаватель высшей школы». С 1999 года преподает урологию на лечебном факультете МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а с 2004 года – на ФУВ в том же университете. Является пригашенным экспертом Московской урологической школы.

С 1996 года участвует в статусах со-исследователя и главного координатора в международных многоцентровых GCP исследованиях II, III и IV фаз в разных областях урологии. П.И. Раснер имеет более 300 публикаций в российских и зарубежных научных журналах, является соавтором действующих Федеральных клинических Рекомендаций по урологии МЗ РФ, автором глав в Национальных клинических рекомендациях по Онкологии и пяти монографиях, посвященным проблемам общей урологии онкоурологии. Является автором «Учебника урологии для пациентов». Стал соавтором и модератором проекта «Час с ведущим онкоурологом» на урологическом информационном портале Uroweb.ru.

В 2008 г. прошел стажировку по программе IRCAD Страсбург (Франция) «Робот-ассистированная хирургия» и получил диплом консольного хирурга. Вошел в рабочую группу по робот-ассистированной хирургии, руководимую академиком Д.Ю. Пушкарем и стал одним из авторов программы внедрения роботической хирургии в РФ. 2012 -2014 гг. прошел курсы зарубежных стажировок в различных медицинских центрах Европы по робот-ассистированной и лапароскопичсекой хирургии в урологии.

2016 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Выбор метода оперативного лечения локализованного рака предстательной̆ железы». С 2016 года является профессором кафедры урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, на которой за 18 лет прошел путь от старшего лаборанта до профессора.

С 2009 по 2020 годы совмещал работу на кафедре с заведованием урологическим отделением в ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗ Москвы. Стал первым руководителем данного отделения, на базе которого в 2014 под руководством академика Д.Ю. Пушкаря был создан Центр оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии ДЗ Москвы. Центр стал учебной базой для врачей, приезжающих для прохождения образовательных программ со всей России и стран ближнего зарубежья. С 2020 года руководит урологической клиникой в многопрофильном медицинском центре «К+31».


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2021