1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Картошкин Александр Петрович (04.09.1952 г.р.) – доктор технических наук, профессор, профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

После окончания Калининского сельскохозяйственного института в 1978 г. занимался научной и педагогической работой. В 1984 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. После защиты диссертации был приглашён на должность старшего научного сотрудника в Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт топливной аппаратуры (ЦНИТА, Ленинград). С 1994 по 1997 гг. обучался в очной докторантуре Ленинградского сельскохозяйственного института. После защиты докторской диссертации в 2002 г. А.П. Картошкин был направлен в Ленинградский сельскохозяйственный институт на должность профессора кафедры «Двигатели внутреннего сгорания и теплотехника».

С 2003 года по 2020 год А.П. Картошкин заведующий кафедрой «Автомобили, тракторы и технический сервис» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. За время его руководства кафедра являлась выпускающей по специальности 190.600, а за тем по направлению 23.03.03.

Профессор А.П. Картошкин являлся членом учебно-методического совета (УМС) по агроинженерному образованию (направление «Агроинженерия») при учебно-методическом объединении (УМО) Министерства сельского хозяйства и членом учебно-методического совета по направлению «Эксплуатация наземного транспорта» при учебно-методическом объединении Министерства образования и науки РФ.

С 2003 г. являлся руководителем и организатором постоянно-действующей Национальной (с Международным участием) научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей», проводимой ежегодно (с 1983 г.). С 2002 г. по 2008 г. являлся постоянным организатором Международной научно-практической конференции «Новые горючие и смазочные материалы с присадками», ежегодно проводимой на базе Северо-Западного отделения Научного Совета РАН по горению и взрыву. 

С 2020 года профессор кафедры «Автомобили, тракторы и технический сервис» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Главные научные направления деятельности:

- техническая эксплуатация мобильной автотранспортной и сельскохозяйственной техники;

- улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей;

- экономия топливно-энергетических ресурсов путём использования альтернативных видов топлив;

- снижение экологического давления на окружающую среду путём разработки организационных мероприятий в техносфере.

Научно-педагогический стаж 43 года.

Подготовлено 10 кандидатов технических наук, 2 доктора технических наук, 78 инженеров, 30 бакалавров и 12 магистров.

Результаты исследований Картошкина А.П. представлены в 252 научных публикациях, 3 монографиях, 4 учебных пособиях, участие на всероссийских и международных конференциях, семинарах и выставках. А.П. Картошкин имеет 34 патента на изобретения.

С 2002 г. по 2017 г. член диссертационного совета Д 220.060.05, а с 2015 г. по 2017 г. заместитель председателя диссертационного совета Д 999.085.02 при Санкт-Петербургском аграрном университете. В настоящее время член диссертационного совета 35.2.033.02 при ФГБОУ ВО СПбГАУ, а также член диссертационного совета У.2.4.6.41 при ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Член Научного Совета РАН по горению и взрыву (Северо-Западное отделение). Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

С 2003 г. по 2018 г. А.П. Картошкин возглавлял экологическую секцию торгово-промышленной палаты городов Пушкина и Павловска.

За большой вклад в социальное и экономическое развитие провинции Ляонин (Китай) иностранному эксперту А.П. Картошкину присвоено звание «Почетный житель г. Хулудао, провинция Ляонин, Китай».

Картошкин Александр Петрович имеет награды:

Ветеран труда 

Почётный работник агропромышленного комплекса России

Благодарность Министерства сельского хозяйства

 

Научные публикации

- Картошкин А.П., Топливо для автотракторной техники. Справочник. М., Академия, 2013. -185 с.;

- Картошкин А.П., Смазочные материалы для автотракторной техники. Справочник. М., Академия, 2014. -245 с.;

- Картошкин А.П., Технологические жидкости для автотракторной техники. Справочник. М., Академия, 2012. -200 с.

(По итогам Всероссийского смотра-конкурса учебников, учебных пособий и монографий по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» представленным справочникам присуждено 3 место).

- Картошкин А.П., Фомичёв А.И., Бобровник А.И. и др. Тракторы. Проспект науки, СПб, 2018 – 736 с.

(Учебное пособие «Тракторы» удостоено диплома II степени в номинации «Лучшее печатное учебное издание по сельскохозяйственным наукам» на IV Международном конкурсе за лучшее учебное и научное издание, проводимом в ОмГАУ им. П.А. Столы-пина).

- Картошкин А.П. Практика по получению опыта профессиональной деятельности (педагогическая практика). Учебно-методическое пособие для прохождения педагогической практики магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 35.04.05 «Агроинженерия» и аспирантов, обучающихся по направлению подготовки 35.06.04 «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (05.20.01 – 05.20.03) – СПб, СПбГАУ – 2019. – 91 с.

- Картошкин А.П., Брюханов А.Ю., Беляков В.В. и др. Эффективное и экологически безопасное использование сельскохозяйственных отходов в качестве вторичных ресурсов. Образовательный модуль. СПб, 2019. – 100 с.

- Картошкин А.П., Янкин С.А., Беляков В.В., Брюханов А.Ю. и др. Инновационные технологии и эффективные методы обращения с отходами в сельском хозяйстве. Образовательный модуль, Псков, 2019 – 80 с.

Картошкин Александр Петрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 3 апреля 2023