Демченко Георгий Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Казахстан

Демченко Георгий Анатольевич был председателем совета молодых ученых института 1975-1989 гг. Активный лектор общества «Знания», 1983-1991 гг. Член диссертационного совета 2008-2011гг.

Член корреспондент Российской Академии Естествознания. Доктор медицинских наук. Заведующий лабораторией физиологии лимфатической системы.

Работает в РГП на ПХВ «Институт генетики и физиологии» КН МНВО РК, специалист по физиологии и патологии лимфатической системы.

С 2006 года заведует лабораторией физиологии лимфатической системы. В течении 15 лет руководил советом молодых ученых института. Выполнял объязанности зам.директора. Демченко Г.А. работает в ИФЧЖ, а затем переименованном в ИГиФ с 1974 г. В должности мне, сне. и зав. лаб. и является высококлассным специалистом, способным планировать научную работу, экспериментально ее реализовывать и анализировать полученные данные. В настоящее время он является научным руководителем раздела программы фундаментальных исследований лаборатории и руководителем внебюджетных раздела, непосредственно участвует в проведении исследований координирует выполнение разделов программы НИР с сотрудниками лаборатории, участвует в разработке программ научно-исследовательских работ, методических приемов, подготовке отчетов. Руководил тремя грантовами исследованиями: «Механизмы функционирования лимфатической системы при экспериментальном панкреатите и разработка способов коррекции обменных и сосудистых нарушений», 2012-2014гт., «Особенности функционирования лимфатической системы при экспериментальном перитоните и разработка способа лечения с использованием нового природного антибиотика - пептомида А-70 полученного из актиномицитов Казахстана», 2015-2016гг., «Функционирование лимфатической системы от молодого организма к старому и поиск лекарственных субстанций замедляющих старческие изменения», 2018-20220 гг. Зав. лаб. Демченко Г.А. является ведущим ученым по проблемам физиологии и патофизиологии лимфатической системы. Принимает активное участие в подготовке научных кадров, под его руководством защищены 3 кандидатских диссертации и 12 магистрских работ, руководит PhD докторантами. Он принимает активное участие в общественной жизни Института, пользуется авторитетом и уважением в коллективе.

Им опубликовано 236 научных работ, из них 48 в рейтинговых журналах СССР и стран СНГ и в дальнем зарубежье. Опубликовал 2 монографии и 1 методическое руководство.

Выступал с докладами более 49 раз на международных и республиканских конференциях. За последние 3 года им опубликовано 19 научных работ - 12 статей зарубежом, выступал с докладами на всех съездах физиологов стран СНГ, на Российских съездах физиологов и всемирном съезде физиологов 1998г . и др. Он является автором 4 патентов (№26881, 2012 г.. №31221, 2015г., № 0633.2, 2022г.).


Последняя редакция анкеты: 27 октября 2022