1. Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Владимирская область

Украинский Владимир Андреевич

Технические науки – технология, оборудование и проекты создания производств высокоэнергетических материалов и изделий, содержащих их.
Владимирская область

Украинский Владимир Андреевич родился 30.12.1943г в пос. Ольга Приморского края.В 1960 году поступил во Владимирский педагогический институт на физико-математический факультет.В 1963 году был призван в Армию.После армейской службы продолжил обучение во Владимирском политехническом институте на факультете «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения».В 1970 году после окончания учёбы был направлен в Красноармейский НИИ механизации (КНИИМ), город Красноармейск Московской области., где прошёл путь от ведущего конструктора до заместителя генерального директора.

Разрабатывал автоматизированное оборудование снаряжения и сборки изделий, руководил и лично участвовал в создании участков, цехов и комплексных производств по тематике института.

Заочно учился в аспирантуре Московского института химического машиностроения (ныне – Московский Государственный Университет Инженерной Экологии), завершил обучение без защиты диссертации по причине изменения характера деятельности - с конструкторского на проектное. В 2021 году ушёл на пенсию.

Среди значимых конструкторских, технологических и проектных работ – разработка прессового оборудования, для группового снаряжения изделий, отработке новой технологии снаряжения кумулятивных зарядов прессованием в корпус с распрессовкой брикетов, создание автоматизированных линий прессования инженерных шашек с использованием высокоскоростных колено-рычажныхпрессов,  разработка гидросистем противодавления к механическим прессам.

Работая в проектном отделении КНИИМ, руководил разработкой проектов и пуском в эксплуатацию завода расснаряжения авиабомб и мобильного комплекса утилизации артиллерийских снарядов с получением на них  промышленных взрывчатых материалов для ведения горнодобывающих работ.

Важным современным направлением стала организация заводов по производству водоэмульсионных промышленных ВВ непосредственно на горно-обогатительных комбинатах, таких, как Михайловский ГОК, Стойленский ГОК и Лебединский ГОК.

Владимир Андреевич является Заслуженным работником промышленности Московской области, «Почётным машиностроителем».

Биографические статьи о нём опубликованы в двух энциклопедиях: «Специалисты по взрывчатым материалам, пиротехнике и боеприпасам» (ПФГ "АвиаРус-XXI" М. 2006г.) и «Вооружение и военная техника сухопутных войск России» (Издательский дом "Столичная энциклопедия", М. 2010г.).

 

Научные публикации

 

По результатам конструкторских разработок и внедрения их на заводах отрасли было получено более 100 авторских свидетельств на изобретения. Российской Академией Естествознания награждён медалью им. А. Нобеля  и медалью Леонардо да Винчи за вклад в развитие изобретательства (2023г.)

В.А. Украинский осуществлял и педагогическую деятельность. Читал лекции по охране окружающей среды на регулярных курсах специалистов отраслевых заводов, рецензировал дипломные работы студентов ВУЗов.

Публиковался в специальных отраслевых журналах «Боеприпасы», «Вопросы специального машиностроения», «Передовой производственный опыт» и в других изданиях. В статьях использованы, в том числе, и материалы диссертации в части разработанного оборудованию и теории прессования материалов. В «Горном журнале» опубликована статья «Экономическая эффективность плюс безопасность» по организации на Михайловском ГОКе производства водоэмульсионных ВВ. Участвовал с докладами на международных научно-практических конференциях по системам обеспечения производственной, экологической и транспортной безопасности в производствах расснаряжения и утилизации боеприпасов, по апробации «Правил устройства производств ВВ и изделий военной техники на их основе».

В. А. Украинский был одним из ответственных разработчиков «Правил устройства и безопасной эксплуатации производств утилизации обычных боеприпасов» (ПР 84-19-2002), М. «Межакадемическое издательство «Вооружение. Политика. Конверсия», 2004г. 

По материалам диссертации, разработанной в период обучения в аспирантуре, В.А. Украинский опубликовал монографию «Теоретические исследования активного нагружения при прессовании изделий прямоугольной формы на высокоскоростных коленно-рычажных прессах и экспериментальная отработка режимов прессования на модернизированном прессе, оснащённом гидросистемой регулирования параметров прессования», изд. «Аркаим», г. Владимир, 2023г. В объёме диссертации получено несколько авторских свидетельств на изобретения.

В книге  "Современные проблемы науки и образования» - М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2023г., Том 24  В. А. Украинским опубликован ряд стаътей по модернизации гидросистемы коленно-рычажного пресса:  "Повышение качества изделий при прессовании малопластичных материалов на коленно-рычажных прессах",, "Снижение давления масла в гидросистеме пресса" и другие.

В.А. Украинский является членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств (2022г.).

Награды РАЕ:

Медаль им. А. Нобеля (2023г.)

Медаль имени Леонардо да Винчи" (Leonardo di ser Piero da Vinci)  (2023г.)

Медаль «За успехи в образовании юношества» (2023г.)

Медаль «За верность традициям отечественного образования» (2023г.)


Последняя редакция анкеты: 9 января 2024