Научное направление: «Кибервиктимология »
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Стремительно развитие информационно-коммуникационных технологий вызывает систематическое увеличение киберугроз и опасных последствий киберинформационных воздействий. Возрастет статистика киберпреступлений, расширяется спектр их новых разновидностей. Мировое сообщество встало перед проблемами предупреждения киберпреступности. В то же время, на сегодняшний день крайне недостаточно надежных и апробированных средств обеспечения кибербезопасности и методов кибервиктимологической профилактики.
Наличие противоречия между острой необходимостью решения актуальной социальной проблемы роста показателей киберпреступности, с одной стороны, и отсутствием системы соответствующих средств обеспечения кибербезопасности и кибервиктимологической профилактики, с другой стороны, обусловливают необходимость концептуально научного обоснования, конкретизации теоретико-методологических основ и четкого определения объектно-предметной области исследований нового научного направления – кибервиктимологии. Социально-психологические механизмы виктимогенного информационно-коммуникационного воздействия на людей имеют свою специфику и должны исследоваться в рамках специфической узкоспециализированной области научных знаний – кибервиктимологии.
Кибервиктимология (буквально – наука о кибержертве) – узкоспециализированная мультидисциплинарная отрасль социально-психологической виктимологии, изучающая причины и психологические механизмы вибервиктимизации – процесса и результата становления людей кибержертвами.
Объектом исследования кибервиктимологии является кибержертва. Под кибержертвами мы понимаем отдельных лиц или группы людей, которым причинен вред или ущерб в результате негативного информационно-психологического воздействия на них посредством определенных кибертехнологий (через интернетпространство, с использованием сотовых телефонов, различных цифровых девайсов и гаджетов). Предмет исследования кибервиктимологии – социально-психологические детерминанты и механизмы кибервиктимизации людей, а также направления и методы её превенции.
На сегодняшний день кибервиктимологические исследования являются не только чрезвычайно актуальными, но и одними из наиболее приоритетных, остро востребованных и перспективных.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Бовть О.Б. Кибервиктимология: мультидисциплинарность и перспективы развития // Грантовая научно-исследовательская и научно-образовательная деятельность: цели, технологии, результаты: коллективная монография/ Отв. ред. О.П. Чигишева. В 9-ти томах. Том 4. – Ростов-на-Дону: Изд-во МИЦ «Научное сотрудничество», 2917. – С.5-32.
В данной главе научной монографии представлены и проанализированы предметное поле исследований кибервиктимологии, как нового научного направления, её научно-теоретический базис, основные векторы и перспективы развития. Кибервиктимология обосновывается как узкоспециализированная отрасль социально-психологической виктимологии, становление и развитие которой осуществлялось в рамках многих научных дисциплин: криминологии, криминальной виктимологии, террологии, девиантологии, социальной психологии, педагогики и других. Соприкосновение с большим количеством смежных научно-исследовательских направлений обусловливает мультидисциплинарность кибервиктимологии, объектом исследования которой являются кибержертвы – лица или группы людей, которым причинен вред информационно-психологическим воздействием в киберпространстве. Представлен анализ киберугроз, исследование и превенция которых являются приоритетными направлениями развития кибервиктимологии.

2. Бовть О.Б. Кибервиктимология как направление борьбы с киберпреступностью // Ученые записки Крымского инженерно-педагогического университета . Серия: Педагогика. Психология. – 2017. – № 4(10). – С.34-36.
В статье осуществлен краткий теоретический анализ тенденций расширения предметного поля современной виктимологии. Показаны кибернетические аспекты и задачи, которые призвано решать такое новое научное направление как кибервиктимология. На основе анализа основных киберугроз и киберпреступлений автором обосновывается целесообразность развития кибервиктимологии и специализированной профессиональной подготовки как одного из эффективных и перспективных направлений борьбы с киберпреступностью.

3. Бовть О.Б. Кибервиктимологическое направление защиты детства // Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (14-15 декабря 2017 г. / Под общ. ред. А.В. Черной. – Ростов-на-Дону; Таганрог; Изд-во ЮФУ, 2017. – С.641-646.
В статье обосновывается необходимость разработки средства и методов обеспечения кибербезопасности представителей подрастающего поколения. Обосновывается, что развитие приоритетное кибервиктимологии, а также профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов в данной сфере будут способствовать снижению показателей количества киберпреступлений в отношении детей и подростков.