Научное направление: «Виктимология совладания»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Проблема криминогенной и социально-психологической виктимизации современных людей является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. К виктимогенным сегодня относят все более широкий спектр обстоятельств, которые воспринимаются людьми как сложные жизненные ситуации и требуют выбора и применения различных вариантов их преодоления, совладания с ними.
Несмотря на относительную изученность виктимологических аспектов поведения людей в рамках криминальной виктимологии, на сегодняшний день остаются недостаточно исследованными генезис и социально-психологические механизмы становления виктимного поведения, направления его превенции. Многие ученые признают полинаправленный характер современной виктимологии и всё чаще говорят о расширении предметного поля её исследований, что позволит глубже изучать узкоспециализированные научные направления, в частности, виктимологию совладания. Виктимологический ракурс исследований совладающего поведения, как и проблемы адаптивного совладания в виктимогенных ситуациях, по-прежнему остается вне поля зрения ученых, хотя является одним из наиболее актуальных для обеспечения безопасности людей за счет применения конструктивного копинга. Так, практически не изучены вопросы влияния на склонность людей к проявлениям виктимного поведения и их виктимизацию индивидуально-личностных особенностей самоконтроля и саморегуляции, сформированности механизмов психологической защиты, дифференцированных моделей и навыков совладания. Между тем гибкое владение адаптивными навыками совладания, адекватными конкретной жизненной ситуации, может способствовать менее болезненному и трагичному восприятию человеком его жизненных трудностей и существенно снизить риск его виктимизации. В ситуациях криминогенных деликтов эффективное девиктимизационное совладание будет способствовать не только снижению рисков причинения вреда или ущерба, но и спасению жизней людей. В силу этого формирование и развитие навыков адаптивного совладания является жизненно необходимым для каждого человека в плане его виктимогенной безопасности.
Подавляющее большинство исследователей копинг-поведения акцентирует внимание на экстремальных и стрессовых ситуациях, а значение механизмов совладания для виктимологической профилактики остается неизученным. В частности, практически отсутствуют данные о взаимосвязи между уровнем сформированности у различных категорий людей дифференцированных навыков совладания и уровнем их предрасположенности к виктимизации, о влиянии адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий на их уровень склонности к виктимному поведению, об эффективности применения различных видов копинга в виктимогенных ситуациях разного типа. В то же время, научно-теоретическая систематизация и практическое применение соответствующих теоретико-методологических оснований и эмпирических данных будет способствовать предотвращению виктимогенных ситуаций, нивелированию и превенции социально-психологических факторов виктимизации людей, лучшей социальной адаптации на основе выбора адаптивных копинг-стратегий, что в свою очередь будет способствовать формированию и развитию у людей способностей к прогнозированию и предупреждению потенциальных жизненных проблем, трудностей, конфликтов и деликтов, к поиску и реализации оптимальных решений в кризисных ситуациях; повышению уровня индивидуальных стрессоустойчивости и жизнестойкости, существенному уменьшению количества экстремальных, виктимогенных и противоправных ситуаций, к обеспечению виктимогенной физической и психологической безопасности личности в целом.
В этом контексте особую актуальность сегодня приобретают виктимологические исследования феноменологии и механизмов совладания, имеющие чрезвычайную практическую значимость для превенции виктимизации людей и обеспечения их безопасности и жизнестойкости. Неэффективное или деструктивное виктимогенное совладание предполагает последуюшую виктимизацию человека. В условиях научно-обоснованной разработки и практического применения людьми приемов и стратегий девиктимизационного совладания становится возможным предупреждение большого количества неоправданных рисков, уменьшение числа пострадавших, обеспечение безопасности людей.
Спектр обозначенных задач призвано решать новое научное направление – виктимология совладания. Выделение данного направления является своевременным, целесообразным и необходимым для разработки эффективных моделей совладающего поведения людей в витальных ситуациях, представляющих серьезную опасность для их здоровья и жизни. Виктимология совладания – это научно-практическое направление, исследующее социально-психологические детерминанты, факторы и механизмы виктимогенного совладания и разрабатывающее методы, приемы, способы и стратегии девиктимизационного совладания, обеспечивающего физическую и психологическую безопасность людей. Объектом исследования виктимологии совладания являются потенциальные и реализованные жертвы трудных жизненных ситуаций (экстремальных, стрессовых, неблагоприятных и т.п.), пострадавших или потенциально уязвимых в силу неэффективного совладания с ними. Предметом ирсследования виктимологии совладания являются психологические механизмы, модели, виды, типы, стратегии эффективного и адаптивного совладания, способствующего девиктимизации людей. Основными задачами виктимологии совладания являются выявление социально-психологических детерминант и факторов виктимогенного совладания, специфики действия психологических механизмов деструктивного копинга, а также разработка, апробация и внедрение технологий совладающей девиктимизации. Таким образом, виктимология совладания, как новое научное направление, обладает широкими перспективами в плане разработки и научного обоснования теоретико-методологических основ феномена девиктимизационного совладания и имеет непреходящую практическую значимость и актуальность для разработки средств обеспечения виктимогенной безопасности людей.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Мишин А.А. Актуальные направления развития виктимологии совладания // Психологическое обеспечение деятельности силовых структур: Материалы межведомственной научно-практической конференции (г. Севастополь, 22 ноября 2017 г.) / Под ред. А.В. Гришиной, З.З. Екимовой [Текст]. – Севастополь: «РИБЕСТ», 2017. – С.37-40.

2. Мишин А.А. Задачи виктимологии совладания в профессиональном развитии педагога // Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (14-15 декабря 2017 г.) / ЮФУ; под общ. ред. А.В. Черной. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2017. – С.565-569.

3. Мишин А.А. Исследование доминирующих копинг-стратегий виктимных студентов / О.Б. Бовть, А.А. Мишин // Современная наука: теоретические, практические и инновационные аспекты развития: Коллективная монография / Отв. ред. к.пед.н. О.П.Чигишева. В 9-ти томах. Том 1. – Ростов-на-Дону: Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2017. – С.5-32.