Научное направление: «Оптимизация надежного управления процессами жизнедеятельности личности и общества»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Оптимизация является одним из ключевых звеньев современного научно-технического развития. Особенно важна оптимизация для процессов управления, так как научно-техническое развитие испытывает новый этап автоматизации и интеллектуализации управления как в автоматических, так и в человеко-машинных комплексах.
Так как трудности при вычислении оптималь-ного управления быстро возрастают с усложне¬нием модели, а также из-за развития алгоритмов безмодельного управления целесообразно при синтезе управления предусмотреть процеду¬ру самоорганизации модели.
Процесс обработки информации и выбора управления позволяет обеспечить организованное функционирование системы, что сопровождается потерей энергии и уменьшением энтропии, т.е. в системе происходит самоорганизация за счет поглощения поступающей извне отрицательной энтропии (характеризующей уровень организации системы).
Природа создает живые системы – маловероятные структуры с очень низкой энтропией. В таком смысле деятельность человека, направленная на оптимизацию управления различными процессами, является естественной.
. Это вызывает стремление к созданию искусственных аналогий в управляемых системах с учетом и синергетического принципа минимального вмешательства в естественное течение природных процессов.
Сегодня существует явная по¬требность в расширении влияния науки управле¬ния на общественные нужды. И хотя, как это привычно для технических систем, оптимизация позволяет приблизить многие технологии и спо¬собы их применения к предельным режи¬мам, к обеспечению необходимого уровня безо¬пасности и др. Во многом это связано с пробле¬мой математических моделей достаточного уров¬ня адекватности.
В настоящее время разработана теория оптимального управления при ограничениях на управление и вектор состояния. Теория позволяет решать задачи управления для различных систем при наличии их математических моделей. Несмотря на это, решение задач оптимального управления по плечу лишь специально подготовленному кругу пользователей, что ограничивает их внедрение. Разработка математической модели исследуемой системы, действующих на нее возмущений и ошибок измерений, приемлемых для исследования на ЭВМ и адекватных реальным системе, возмущениям и ошибкам – это сложная экспериментальная и теоретическая задача, решение которой в каждой прикладной ситуации предшествует оптимизации управления.
Важной особенностью концепции является ориентация на сокращение разрыва между теоретическими и экспериментальными представлениями, имеющего место в ряде научных дисциплин. Оптимизация для процессов управления строится как непрерывно развивающаяся система представлений, интегрирующая в себя новые научные достижения, и не предполагает эволюции к застывшей конечной форме, ограниченной заложенными исходными постулатами.
При этом большое внимание уделяется теории и практике нравственного воспитания, профилактики социального паразитизма и ограничения коррупции, образования взрослых и просветительской деятельности, становления институтов гражданского общества, направленного на развитие наднациональной, надпартийной, надрелигиозной и надгосударственной идеи, выступающей базовой для определения системы ценностей любого человека на земле.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Герасимов Ю.Н. Соревновательная надежность дзюдоистов высокого класса и педагогические методы ее совершенствования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.- Л.: ВДКИФК, 1985.- 199 с.
2. Юнацкевич П.И., Герасимов Ю.Н. Новые виды информационного противоборства: повышение конкурентоспособности национальной корпорации. – СПБ: Международная академия социальных технологий, 2013. – 32с.
3. Герасимов А.Ю., Герасимов Ю.Н., Семенов А.Н., Тараканов В.Ю. Синергетические аспекты эффективности деятельности государственных и частных организаций при создании инфраструктур международного морского порта Печенга.- В кн.: Стратегия развития и национальная безопасность. М: 2018, №16 - с.3-15.
4. Герасимов Ю.Н. От кризиса формального обучения к возрождению индивидуального образования. https://iov.ast.social/1013-ot-krizisa-formalnogo-obucheniya-k-vozrozhdeniyu-individualnogo-obrazovaniya.html