RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 16185 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Хасанов Юсуфали

Научная тема: « АБСОЛЮТНАЯ СХОДИМОСТЬ И СУММИРУМОСТЬ РЯДОВ ФУРЬЕ ПОЧТИ–ПЕРИОДИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ »

Научная биография   « Хасанов Юсуфали »

Членство в Российской Академии Естествознания

Специальность: 01.01.01

Год: 2014

Отрасль науки: Физико-математические науки

Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:

  1. Доказаны теоремы, устанавливающие различные необходимые (в случае монотонности коэффициентов Фурье) и достаточные условия абсолютной сходимости рядов Фурье некоторых классов почти-периодических функций, когда их спектр имеет единственную предельную точку в бесконечности, или в нуле.
  2. Получены критерии абсолютной чезаровской суммируемости рядов Фурье некоторых классов почти-периодических функций, в зависимости от поведения их спектров.
  3. Установлены связи между коэффициентами Фурье и степенью суммируемости почти-периодических в смысле Безиковича и Степанова функций.
  4. Доказаны теоремы, дающие достаточные условия абсолютной сходимости и суммируемости кратных рядов Фурье почти-периодических в смысле Безиковича функций многих переменных.
  5. Установлены аналоги результатов С.Н.Бернштейна и Джексона для равномерных почти-периодических функций с произвольным спектром.
  6. Найдены оценки уклонения равномерных почти-периодических функций от некоторых сумм и интегралов в равномерной метрике.

Список опубликованных работ

1. Хасанов, Ю.Х. О приближении функций двух переменных некоторыми интегралами Фурье / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. -1993. - Т. 36, № 3. - С. 174-176

2. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости кратных рядов Фурье / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. - 1994. - Т. 37, № 1. - С. 12-15.

3. Хасанов, Ю.Х. О приближении почти-периодических функций двух переменных / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. - 1994. - Т. 37, № 3-4. С. 7-11.

4. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости рядов Фурье почти-периодических в смысле Безиковича функций / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. - 1996. - Т. 39, № 9-10. - С. 42-47.

5. Хасанов, Ю.Х. Аналог теоремы Пэли для почти-периодических в смысле Безиковича функций / Ю.Х.Хасанов // Вестник педагогического университета. - 1999. - № 5 (2). - С. 32-33.

6. Хасанов, Ю.Х. Теорема Пэли для коэффициентов Фурье почти-периодических в смысле Безиковича функций / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. - 2000. - Т. 43, № 3. - С. 27-32.

7. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости кратных рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Матем. заметки ЯГУ. - 2001. – Т. 8(2). - С. 84-92.

8. Хасанов, Ю.Х. О приближении почти-периодических функций двух переменных суммами типа Марцинкевича-Зигмунда / Ю.Х.Хасанов // Матем. заметки ЯГУ. - 2002. – Т. 9(2). - С. 117-127.

9. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной суммируемости рядов Фурье некоторых классов почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Матем. заметки ЯГУ. - 2003. – Т. 10(2). - С. 102-114.

10. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной суммируемости рядов Фурье некоторых классов почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. - 2005. - Т. 48, № 3-4. С. 28-37.

11. Тиман, М.Ф. Об абсолютной суммируемости рядов Фурье некоторых классов почти-периодических функций / М.Ф.Тиман, Ю.Х.Хасанов // Укр. матем. журнал. - 2009. - Т. 61, № 9. - С. 1267-1276.

12. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной суммируемости рядов Фурье почти-периодических функций с предельными точками в бесконечности / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. - 2009. - Т. 52, № 12. - С. 913-920

13. Хасанов, Ю.Х. О связи степени суммируемости и коэффициентов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. - 2010. - Т. 53, № 1. - С. 13-19.

14. Хасанов, Ю.Х. О приближении почти-периодических функций двух переменных / Ю.Х.Хасанов // Известия вузов. Математика. -2010. - № 12. - С. 82-86.

15. Тиман, М.Ф. О приближениях равномерных почти-периодических функций целыми функциями / М.Ф.Тиман, Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. – 2010. - Т. 53, № 11. - С. 824-831.

16. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости кратных рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. – 2011. Спецвыпуск, Ростов-на- Дону. - С. 71-73.

17. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной суммируемости кратных рядов Фурье / Ю.Х.Хасанов // Известия АН РТ. Отд. физ-мат, хим., геол. и техн. наук. – 2011. - № 4 (145). - С. 27-34.

18. Тиман, М.Ф. О приближениях почти-периодических функций целыми функциями / М.Ф.Тиман, Ю.Х.Хасанов // Известия вузов. Математика. - 2011, № 12. - С. 73-79.

19. Хасанов, Ю.Х. Об отклонении гармонических почти-периодических функций от их значений на границе / Ю.Х.Хасанов // Докл. АН РТ. – 2012. - Т. 55, № 8. - С. 611-616.

20. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной суммируемости рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Analysis Mathemat-ica. – 2013. - V.39. – Р. 259-270.

21. Хасанов, Ю.Х. Абсолютная сходимость рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Матем. заметки. – 2013. – Т. 94, № 5. – С. 745-756.

22. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной суммируемости рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Укр. матем. журнал. - 2013. - Т. 65, № 12. - С. 1716-1722.

Работы автора по теме диссертации в других изданиях

23. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Конструктивная теория функций. Санкт – Петербург. – 1992. - С. 66-68.

24. Тиман, М.Ф. Об абсолютной сходимости рядов Фурье почти-периодических функций / М.Ф.Тиман, Ю.Х.Хасанов // Ряды Фурье: теория и приложения. Киев, ИМ АН Украины. - 1992. - С. 142-146.

25. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости кратных рядов Фурье / Ю.Х.Хасанов // Теорiя наближення та задачi обчислювальноi математики. Днепропетровск. – 1993. - С. 196.

26. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости рядов Фурье почти-периодических функций Безиковича / Ю.Х.Хасанов // Теория функций. Дифференциальные уравнения в математическом моделировании. Воронеж. – 1993. - С. 138.

27. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости кратных рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Тезисы докладов VI Международного симпозиума «Ряды Фурье и их приложения». Ростов-на- Дону - 2010. - С. 36.

28. Хасанов, Ю.Х. Абсолютная сходимость рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Banach spaces geometry. – 2010. - St. Peterburg. - P. 15-16.

29. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Тезисы докладов VII Международного симпозиума «Ряды Фурье и их приложения». Ростов-на- Дону - 2012. - С. 40-41.

30. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Материалы Воронежской зимней математической школы «Современные методы теории функций и смежные проблемы». Воронеж - 2013. - С. 259-261.

31. Хасанов, Ю.Х. Об абсолютной сходимости рядов Фурье почти-периодических функций / Ю.Х.Хасанов // Труды Математического центра имени Н.И.Лобачевского. – Казань: Изд-во Казан. ма-тем. об-ва. – 2013. - Т.46. - С. 451- 454.

Комментарии:

Если вы считаете, что какое-то сообщение нарушает Правила, оскорбляет Вас как личность, несёт заведомо ложную информацию, и должно быть удалено, сообщите нам по адресу sergey@rae.ru

Ваше имя
Текст комментария
Введите число с изображения

Антиспам защита

При добавлении комментария Вы соглашаетесь с пользовательским соглашением