RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 15692 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Научные школы

Cписок научных школ в направлении "Технические науки" | 282 учёных

  1. Абдураманов Абдуманап
    «Гидравлика гидроциклонных насосных установок»
  2. Аверченков Владимир Иванович
    «Исследование новых информационных технологий в области инновационного производства и управления социально-экономическими системами»
  3. Адамадзиев Курбан Раджабович
    «Математические методы и компьютерное моделирование в экономике»
  4. Адамадзиев Курбан Раджабович
    «Математические методы и компьютерное моделирование в экономике»
  5. Азаров Валерий Николаевич
    «Разработка научных, методологических и практических подходов в исследованиях, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах и сокращение выбросов в атмосферу на промышленных предприятиях»
  6. Аммосов Александр Прокопьевич
    «Сварка и прочность конструкций»
  7. Андреев Владимир Александрович
    «Волоконно-оптические линии связи и электромагнитная совместимость проводных средств связи»
  8. Антипова Людмила Васильевна
    «Теория и практика продуктов здорового питания на основе методов биотехнологии и рационального использования сельскохозяйственных ресурсов»
  9. Антипова Людмила Васильевна
    «Теория и практика продуктов здорового питания на основе методов биотехнологии и рационального использования сельскохозяйственных ресурсов»
  10. Арзамасцев Александр Анатольевич
    «Компьютерное и математическое моделирование в естественных науках и социальной сфере»
  11. Артемьев Владимир Григорьевич
    «Механика жидких и сыпучих материалов в спирально-винтовых устройствах»
  12. Асташкин Владимир Михайлович
    «научная школыаСтроительных пластмассовых конструкций»
  13. Атрощенко Валерий Александрович
    «Системы гарантированного электроснабжения, их автоматизированные системы управления и мониторинг»
  14. Атрощенко Валерий Александрович
    «Автоматизированные системы гарантированного электроснабжения»
  15. Ахметов Арслан Фаритович
    «Глубокая переработка нефти и рациональное использование углеводородного сырья»
  16. Ахтулов Алексей Леонидович
    «Техническое регулирование и оценка результативности систем менеджмента качества»
  17. Ахтулов Алексей Леонидович
    «Совершенствование методов и норм проектирования конструкций сложных технических объектов с учетом динамических характеристик»
  18. Балабанов Виктор Иванович
    «Безразборный технический сервис автотракторной техники»
  19. Балабеков Оразалы Сатимбекович
    «Теоретические основы химических технологий и промышленной экологии »
  20. Баталин Борис Семенович
    «Структурное материаловедение и композиционные материалы»
  21. Безуглов Дмитрий Анатольевич
    «Адаптивная оптика и цифровая обработка изображений»
  22. Бекмурзаев Лема Абдулхажиевич
    «Разработка прогрессивных методов проектирования швейных изделий из различных материалов»
  23. Березин Сергей Яковлевич
    ««Технология автоматизированного сборочного производства».»
  24. Бессмертный Василий Степанович
    «Использование нетрадиционных источников энергии в технологии синтеза минералов, плазменной обработки стекла и керамики»
  25. Бичуров Георгий Владимирович
    «Синтез тугоплавких микро- и нанопорошков нитридов и композиций на их основе »
  26. Бойков Геральд Павлович
    «Определение теплофизических свойств материалов»
  27. Бондалетов Владимир Григорьевич
    «Научные основы комплексного использования вторичных продуктов пиролиза углеводородов и технические аспекты их практической реализации.»
  28. Боровков Валерий Степанович
    «Русловые процессы, гидроэкология и динамика водных потоков на урбанизированных территориях»
  29. Бурдин Владимир Александрович
    «Маломодовые технологии волоконной оптики и их приложения на сетях связи»
  30. Бурковский Виктор Леонидович
    «Интеллектуализация процессов принятия решений в слабоструктурированных и трудноформализуемых системах на основе аппарата имитационного моделирования»
  31. БУРМИСТРОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
    «Разработка и совершенствование технологических средств и технологий рационального освоения лесных ресурсов в условиях Крайнего Севера»
  32. Бухмиров Вячеслав Викторович
    «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ»
  33. Быстров Андрей Владимирович
    «Промышленная и экономическая безопасность»
  34. В.Ф.Макаров
    «Интенсификация технологических процессов производства деталей газотурбинных двигателей из труднообрабатываемых материалов»
  35. Вавилов Владимир Платонович
    «Разработка научных основ и практическая реализация методов и средств теплового неразрушающего контроля»
  36. Важенин Александр Николаевич
    «Ситуационное использование и обслуживание сельскохозяйственной техники»
  37. Васильев Константин Константинович
    «Статистический анализ последовательности многомерных изображений»
  38. Вертинская Нелли Дмитриевна
    «Геометрическое моделирование технологических процессов»
  39. Ветров Вячеслав Васильевич
    «Функциональная надежность и баллистическая эффективность образцов ракетной техники»
  40. Вокин Григорий Григорьевич
    «Оптимально-устойчивые системы управления ракетно-космических объектов с информационными средствами на новых физических принципах»
  41. Волков Владимир Яковлевич
    «Геометрическое моделирование технических форм, многокомпонентных, многофакторных процессов»
  42. Вольфенгаген Вячеслав Эрнстович
    «Компьютерные науки и информационные технологии»
  43. Воропай Николай Иванович
    «Разработка теории, моделей и методов обоснования развития и управления функционированием структурно неоднородных электроэнергетических систем в рыночных условиях»
  44. ВЫСОЦКИЙ ЛЕВ ИЛЬИЧ
    «гидравлика сооружений и процессов»
  45. Габибов Ибрагим Абульфасоглы
    «Повышения работоспособности нефтепромыслового оборудования»
  46. Габрюк Виктор Иванович
    «Математическое моделирование орудий и технологических процессов промышленного рыболовства»
  47. Гаврилова Наталья Борисовна
    «Биотехнология комбинированных молочных продуктов специального назначения»
  48. Гайтов Багаудин Хамидович
    «Нетрадиционные электромеханические комплексы и системы»
  49. Гасумов Рамиз Алиджавад оглы
    «Разработка наукоемких технологий, направленных на повышение производительности скважин (добыча углеводородов)»
  50. Гендель Григорий Леонидович
    «Промышленная и пожарная безопасность, экология»
  51. Гизатуллин Фарит Абдулганеевич
    «Разработка и исследование систем зажигания газотурбинных двигателей»
  52. Головин Станислав Алексеевич
    «Неупругие явления в металлах и сплавах»
  53. Гольдштейн Сергей Людвигович
    «Системная интеграция интеллектоемких технологий»
  54. Горелова Галина Викторовна
    «Когнитивное моделирование сложных систем (экономических, социальных, экологических, политических)»
  55. Гриб Николай Николаевич
    «Изучение свойств, состава, строения и состояния массива горных пород геофизическими методами»
  56. Григоров Сергей Михайлович
    «Ресурсосберегающие технологии полива сельскохозяйственных культур»
  57. Гридчин Анатолий Митрофанович
    «Научные основы использования потенциальных возможностей анизотропного сырья и принципы получения дорожных бетонов с заранее заданными свойствами»
  58. Грызлов Владимир Сергеевич
    «Структурная механика и теплофизика легких бетонов»
  59. Гурьев Алексей Михайлович
    «Комплексные фундаментальные исследования структурно-фазового состояния литых и деформированных металлов и сплавов после их термической и химико-термической обработки»
  60. Гусева Анна Ивановна
    «Управление в социальных и экономических системах: информационные технологии в образовании и науке»
  61. Гуторов Юлий Андреевич
    «Разработка и внедрение современных наукоемких технологий обеспечивающих повешение эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в сложных геолого-физических условиях»
  62. Дворников Леонид Трофимович
    «Теория структуры механических систем и практика ее использования при синтезе сложных машин, включая горные»
  63. Дебердеев Рустам Якубович
    «Моделирование и разработка технологических процессов синтеза и переработки олигомеров, полимеров и композитов»
  64. Джиенкулов Сергазы Ахметович
    «Комплексная механизация и автоматизация поточно-производственных систем»
  65. Диденко Асилий Григорьевич
    «Теория и методология совершенствования климатической техники и средств защиты воздушной среды»
  66. Димов Эдуард Михайлович
    «Имитационное моделирование и управление сложными процессами в организационно-технических и социально-экономических системах»
  67. Дунаев Валерий Александрович
    «Математическое моделирование сопряженных процессов аэрогазодинамики и термомеханики в ракетных и ракетно-ствольных системах вооружения»
  68. Елисеев Сергей Викторович
    «Вибрации. Вибрационная защита и вибрационные технологии (ВВВ)»
  69. Емельянов Сергей Геннадьевич
    ««Разработка методов информационной интеграции и комплексной поддержки жизненного цикла сложных технических систем»»
  70. Еременко Юрий Иванович
    «Разработка задач управления и принятия решений на базе алгоритмов искусственного интеллекта»
  71. Ерофеев Владимир Иванович
    «Цеолитный катализ и его применение в нефте – и газохимии»
  72. Ерофеев Владимир Трофимович
    «Строительные материалы и технологии»
  73. Ершов Александр Михайлович
    «Техника и технология переработки гидробионтов и сельскохозяйственного сырья»
  74. Ефремов Леонид Владимирович
    «Безопасность мореплавания в аспекте материалов и технологий»
  75. Жак Сергей Вениаминович
    «Математические модели экономики и производства»
  76. Жуков Анатолий Васильевич
    «Рациональное природопользование и ресурсосбережение – разработка экологически безопасных безотходных технологий и технических средств для промышленного освоения и комплексной переработки рудного, углеводородного и карбонатного минерального сырья шельфовых, сухопутных и техногенных месторождений с получением конкурентоспособной продукции топливного и нетопливного назначения»
  77. Завражнов Анатолий Иванович
    «Механизация производственных процессов в аграрном комплексе»
  78. Захарченко Владимир Дмитриевич
    «Цифровая обработка широкополосных сигналов в радиотехнических системах»
  79. Захматов Владимир Дмитриевич
    «Импульсные технологии многоплановой защиты»
  80. Злобин Владимир Константинович
    «Цифровая обработка изображений»
  81. Зубехин Алексей Павлович
    «Теоретические основы ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих»
  82. Иванец Виталий Николаевич
    «Интенсификация и моделирование процессов смешивания и до-зирования сыпучих материалов в непрерывнодействующих смесительных агрегатов и разработке их новых конструкций»
  83. Иванов Геннадий Сергеевич
    «Нелинейная начертательная геометрия»
  84. Иванчина Эмилия Дмитриевна
    «Интеллектуальные системы в химической технологии и профессиональном образовании»
  85. Иваньо Ярослав Михайлович
    «экономико-математическое моделирование сельскохозяйственного производства в условиях неполной информации»
  86. Игнатьев Владимир Александрович
    «Теория и методы расчета сложных регулярных и квазирегулярных дискретных и дискретно-континуальных систем»
  87. Игнатьев Сергей Владимирович
    «Информационная поддержка процессов эксплуатации комплексов военного назначения»
  88. Игонин Владимир Иванович
    «Разработка обобщенного энергетического показателя служащего индикатором реализации принципов интегральности и системности применительно к условиям развития или деградации систем техногенного жизневоспроизводства»
  89. Искандарова Мастура
    «Химическая технология энерго- и ресурсосберегающих цементов и цементных композиционных материалов»
  90. Кабаков Зотей Константинович
    «Моделирование физико-химических процессов в металлургии»
  91. Казуб Валерий Тимофеевич
    «Электроразрядные методы обработки органического сырья»
  92. Калашников Владимир Иванович
    «Порошково-активированные бетоны нового поколения на цементных и минерально-шлаковых (геосинтетических) вяжущих»
  93. Камаев Валерий Анатольевич
    «Концептуальное проектирование»
  94. Карпов Валерий Николаевич
    «Теория, методы и технические средства решения отраслевой проблемы снижения энергоемкости продукции в АПК»
  95. Карташевский Вячеслав Григорьевич
    «Оптимальная обработка сигналов в каналах с рассеянием и сетевые технологии»
  96. Кашаев Рустем Султанхамитович
    «Исследования структуры, динамики и фазовых переходов в нефтях, нефтепродуктах и гетерогенных системах с использованием импульсной ядерной магнитной релаксометрии (ЯМРР), термодинамической электрометрии (ТДЭ) и термооптической фотометрии (ТОФ)»
  97. Кемалов Алим Фейзрахманович
    «Освоение и комплексная переработка традиционных, сверхтяжелых нефтей и природных битумов на основе супрамолекулярных технологий»
  98. Ким Константин Константинович
    «Прикладная электродинамика сплошных сред»
  99. Классен Виктор Корнеевич
    «Энерго- и ресурсосбережение в производстве цемента путем оптимизации технологического процесса и использования техногенных материалов»
  100. Клименов Василий Александрович
    «Материаловедение и разработка технологий нанесения покрытий и модифицирования поверхности конструкционных сталей и сплавов высокоэнергетическими воздействиями»
  101. Ковалев Рудольф Николаевич
    «Оптимизация сложных экологических и транспортных систем»
  102. Ковалев Юрий Захарович
    «Научная школа электротехники»
  103. Козлов Александр Михайлович
    «Технологическое и инструментальное обеспечение точности формы и качества поверхности крупногабаритных цилиндрических деталей»
  104. Козловский Владимир Николаевич
    «Обеспечение конкурентоспособности, качества и эффективности продукции автомобилестроения»
  105. Колчунов Виталий Иванович
    «Исследование новых энерго-, ресурсосберегающих пространственных конструкций из нелинейно деформируемых анизотропных материалов и конструктивной безопасности строительных систем»
  106. Кондратьев Алексей Александрович
    «Теория и практика фракционирования нефти и продуктов ее переработки в сложных колоннах»
  107. Коноплев Борис Георгиевич
    «Сверхбольшие интегральные схемы и наноэлектроника: методы проектирования и технологии»
  108. Константинов Михаил Маерович
    «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
  109. КОПЫЛОВ ЮРИЙ РОМАНОВИЧ
    «Виброударное упрочнение деталей авиационной и ракетной техники»
  110. Короткий Анатолий Аркадьевич
    «Рискология подъемно-транспортного машиностроения»
  111. Коротков Александр Николаевич
    «Совершенствование шлифовальных инструментов на основе применения зерен с контролируемой формой и ориентацией»
  112. Корчагин Виктор Алексеевич
    «Повышение эффективности и системной безопасности работы автомобильного транспорта на основе инновационных научно-технических разработок»
  113. Корячкина Светлана Яковлевна
    «Научные основы повышения качества и пищевой ценности хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий»
  114. Космынин Александр Витальевич
    «Разработка и исследование газовых подшипников высокоскоростных пневматических машин»
  115. Котельников Владимир Яковлевич
    «Разработка обоснование и внедрение энергосберегающих машин и технологий для производства экологически чистых продуктов питания»
  116. Кочегуров Владимир Александрович
    «Разработка физических основ, алгоритмического и программного обеспечения энерго-информационного представления функциональных особенностей организма в задачах лечебно-профилактической медицины»
  117. Кравцов Анатолий Васильевич
    «Математическое моделирование на физико-химической основе многокомпонентных промышленных процессов переработки углеводородного сырья»
  118. Кравченко Евгений Алексеевич
    «Теория и практика транспортно-технологических систем и безопасность движения»
  119. Кравченко Игорь Николаевич
    «Наукоемкие ресурсо- и энергосберегающие технологии при производстве, эксплуатации, ремонте и утилизации машин и механизмов»
  120. Красногорская Наталья Николаевна
    «Безопасность производства и промышленная экология»
  121. Красовицкий Юрий Владимирович
    «Разделение газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой зернистыми слоями»
  122. КРИШТАФОВИЧ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
    «НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА, СОХРАНЯЕМОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ОБЩЕФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»
  123. Крючин Николай Павлович
    «Разработка и совершенствование процессов высева и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов»
  124. Кудзаев Анатолий Бештауович
    «Научная школа по механизации трудоемких процессов возделывания сельскохозяйственных культур на почвах засоренных камнями»
  125. Кудрявский Юрий Петрович
    «Физико-химические и эколого-экономические основы создания и освоения новых технологических процессов комплексной переработки, обезвреживания и дезактивации отходов производства с извлечением ценных компонентов и получением различных товарных продуктов»
  126. Кузлякина Валентина Васильевна
    «Компьютерные технологии в проектировании механизмов и в преподавании инженерных дисциплин»
  127. Кузнецов Борис Леонидович
    «Экономическая синергетика»
  128. Кузнецов Валерий Владимирович
    «Формирование движения и распределения зерновых потоков»
  129. Кузьмичев Виктор Евгеньевич
    «Инновационные технологии анализа и проектирования реальных и виртуальных систем «фигура - одежда»»
  130. Кулешов Валерий Константинович
    «Неразрушающий контроль качества производственных процессов, материалов и изделий»
  131. Кумаритова Алана Мелитоновича
    «Научная школа прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет).»
  132. Курзенев Владимир Анатольевич
    «Количественные методы в управлении социально-экономических процессов»
  133. Курьянов Виктор Кузьмич
    «Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии эксплуатации автомобильных дорог в лесном комплексе»
  134. Лаврентьев Владимир Владимирович
    «Основы создания материалов со сверхвысокими физическими характеристиками и методов их исследования»
  135. Ларюшин Николай Петрович
    «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства зерновых, овощных культур и корнеплодов»
  136. Лебедев Анатолий Тимофеевич
    «Повышение надежности и эффективности технологических процессов совершенствованием технических средств на различных стадиях их жизненного цикла»
  137. Лисунов Евгений Алексеевич
    «Исследование надежности сельскохозяйственной техники,восстановление и упрочнение деталей машин.»
  138. Лиханов Виталий Анатольевич
    «Применение в тепловых двигателях газомоторных и спиртовых топлив»
  139. Ломакина Любовь Сергеевна
    «Диагностические и информационно-поисковые системы »
  140. Лопатин Борис Александрович
    «Перспективные зубчатые передачи»
  141. Любимов Виктор Васильевич
    «Теория, методы и технология электрофизических и электрохимических методов обработки материалов»
  142. Мазуркин Петр Матвеевич
    «Биотехническое проектирование»
  143. Макаров Владимир Федорович
    «Интенсификация технологических процессов производства деталей газотурбинных двигателей из труднообрабатываемых материалов»
  144. Максимов Владимир Алексеевич
    «Научная школа «Земельного кадастра»»
  145. Маланин Владимир Владимирович
    «Исследование динамических стохастических систем»
  146. Мамити Герас Ильич
    «Теория и методы расчета фрикционных механизмов, тормозных систем, управляемости и устойчивости колесных машин»
  147. Маслов Олег Николаевич
    «Моделирование стохастических процессов взаимодействия источников электромагнитных полей с окружающей средой»
  148. Матвеев Станислав Ильич
    «Геоинформационные и спутниковые технологии железнодорожного транспорта»
  149. Матлин Михаил Маркович
    «Механика силового контактного взаимодействия деталей машин и разработка на этой основе закономерностей поверхностного пластического деформирования, твердости, оперативного контроля физико-механических свойств материалов деталей без разрушения»
  150. Машеков Серик Акимович
    «Совершенствование технологии обработки материалов давлением»
  151. Машков Юрий Константинович
    «Колесные и гусеничные машины специального назначения»
  152. Меледин Владимир Генриевич
    «Информационная оптоэлектронная диагностика»
  153. Меньшиков Валерий Александрович
    «Основы построения и эксплуатации космических многофункциональных систем связи и вещания, навигации и мониторинга с использованием перспективных информационно-космических технологий и нанотехнологий»
  154. Меньшиков Вячеслав Иванович
    «Обеспечение безопасной эксплуатации транспортных и промысловых судов в организационно-технических и социо-технических структурах управления»
  155. Местников Алексей Егорович
    «Проблемы строительного материаловедения в суровых условиях Севера»
  156. Морозов Анатолий Алексеевич
    «Теория и практика создания интеллектуальных автоматизированных систем поддержки принятия коллективных решений (типа Ситуационный центр)»
  157. Муравьёв Василий Илларионович
    «Управление упорядочением структурной неоднородности конструкционных материалов в процессе технологического цикла изготовления деталей, узлов и изделий для повышения их эксплуатационной надежности»
  158. Мурашкина Татьяна Ивановна
    «ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ»
  159. Мусаев Вячеслав Кадыр оглы
    «Математическое моделирование безопасности сложных систем при ударных, взрывных и сейсмических воздействиях»
  160. Мухопад Юрий Федорович
    «Анализ и синтез информационно-управляющих систем реального времени»
  161. Мязин Виктор Петрович
    «Изыскание и разработка ресурсосберегающих экологически безопасных инновационных технологий физико-химического обогащения и переработки глинистых золотосодержащих песков, бедных руд, техногенных образований и отходов»
  162. Мязин Виктор Петрович
    «Экологически безопасные ресурсосберегающие и комплексные технологии переработки труднообогатимого сырья»
  163. Наумов Игорь Владимирович
    «Повышение качества и снижение потерь электрической энергии в сельских распределительных электрических сетях»
  164. Некрашевич Владимир Федорович
    «Разработка инновационных энергоресурсосберегающих технологий и средств механизации в животноводстве и растениеводстве»
  165. Нефедов Владимир Николаевич
    «Микроволновые технологии термообработки материалов»
  166. Никитин Олег Рафаилович
    «Моделирование радиотехнических методов дистанционного зондирования объектов и сред»
  167. Никитин Олег Рафаилович
    «Моделирование радиотехнических методов дистанционного зондирования объектов и сред»
  168. Николаев Анатолий Петрович
    «Расчет трехмерных инженерных конструкций на основе метода конечных элементов с учетом физической нелинейности»
  169. Носенко Владимир Андреевич
    «Технология шлифования, контактное взаимодействие и математическое моделирование абразивной обработки.»
  170. Носков Сергей Иванович
    «Разработка технологии математического моделирования сложных систем и процессов в условиях неопределенности в исходной информации»
  171. Овешников Юрий Михайлович
    «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на открытых горных работах»
  172. Овчинников Игорь Георгиевич
    «Развитие теории и совершенствование методов расчета прочности и долговечности конструкций, работающих в экстремальных условиях эксплуатации, развитие научных основ эксплуатации сложных инженерных сооружений»
  173. Осипов Юрий Мирзоевич
    «Инновационное технологии создания машиностроительной продукции и управления моногородами на основе оценок конкурентоспособности»
  174. Осмонов Ысман Джусупбекович
    «Научная школа профессора Осмонова Ы.Дж. »
  175. Острейковский Владислав Алексеевич
    «Надежность и безопасность сложных динамических систем»
  176. Остриков Александр Николаевич
    «Теоретические и экспериментальные исследования тепло- и массообмена при тепловой и гидротермомеханической обработке сельскохозяйственного сырья»
  177. Пашков Геннадий Леонидович
    «Создание научных основ экстракционных и других гидрометаллургических процессов извлечения, разделения и очистки цветных и редких металлов»
  178. Пащенко Людмила Петровна
    «Создание и совершенствование экологически безопасных ресурсосберегающих технологий продуктов здорового питания при переработке сельскохозяйственного сырья агропромышленного комплекса России»
  179. Пен Роберт Зусьевич
    «Теоретические основы и новые методы делигнификации древесины»
  180. Першин Владимир Федорович
    «Механика дисперсных систем»
  181. Петрик Анатолий Алексеевич
    «Исследование, проектирование и совершенствование механических систем и приводов машин непрерывного транспорта»
  182. ПЕТРОВ ВЛАДИЛЕН ВАСИЛЬЕВИЧ
    «НЕЛИНЕЙНАЯ МЕХАНИКА КОНСТРУКЦИЙ»
  183. Петров Михаил Николаевич
    «Методы исследования характеристик качества телекоммуникационных и информационных систем и сетей тензорной методологией, включая бизнес-системы»
  184. Петров Николай Александрович
    «Научно-методическое обеспечение энергетических стратегий и программ регионов Севера»
  185. Петрова Ирина Юрьевна
    «Разработка методологических основ и информационных технологий для создания CAI систем (Computer Aided Innovation) функционально-структурного проектирования элементов информационно-измерительных и управляющих систем»
  186. Пирумян Геворг Петросович
    «Экологическая химия и гидрохимия»
  187. Полещенко Константин Николаевич
    «Структурно-технологическая инноватика»
  188. Попович Анатолий Анатольевич
    «Порошковые системы и функциональные материалы на их основе»
  189. Пошарников Феликс Владимирович
    «Переработка и воспроизводство лесных ресурсов»
  190. Прокопенко Николай Николаевич
    «Аналоговая и аналого-цифровая микросхемотехника »
  191. Прохоров Владимир Тимофеевич
    «Совершенствование технологии склеивания изделий из кожи»
  192. Прохоров Владимир Тимофеевич
    «Совершенствование технологии склеивания изделий из кожи»
  193. Прохоров Сергей Антонович
    «Автоматизация научных исследований»
  194. Прохоров Сергей Антонович
    «Автоматизация научных исследований»
  195. Пузряков Анатолий Филиппович
    «Теоретические основы и практическая реализация технологий нанесения функциональных покрытий»
  196. Пшеничкина Валерия Александровна
    «Безопасность и долговечность зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях и при экстремальных природных и техногенных воздействиях»
  197. Пындак Виктор Иванович
    «Создание гидроманипуляторов, приводов в машиностроении и средств механизации сельского хозяйства, повышение урожайности сельхозкультур»
  198. Рашковский Александр Саулович
    «Инновационные технологии в судостроении»
  199. Рашковский Александр Саулович
    «Инновационные технологии в судостроении»
  200. Ремезов Анатолий Владимирович
    «Инновационные направления во вскрытии, подготовке, отработке угольных пластов и месторождений при их отработке подземным способом»
  201. Рогов Владимир Александрович
    «Нелинейные физические и математические модели динамики технологических систем и процессов механической обработки»
  202. Родина Тамара Григорьевна
    «Получение, исследование составов и потребительских свойств коптильных ароматизаторов и препаратов»
  203. Родионов Александр Александрович
    «Развитие методов вычислительной механики для решения основных задач строительной механики корабля по созданию конструкций с заданными характеристиками надежности, эффективности и технологичности»
  204. Розенвассер Ефим Натанович
    «Развитие математических методов анализа и синтеза цифровых, нелинейных и нестационарных систем управления и их приложение к проблемам кораблестроения»
  205. Романенко Владимир Николаевич
    «Теория и практика изучения общих законов технологий и многообразий с практическими применениями в процессах получения материалов с заданными свойствами, педагогике и информатике»
  206. Романов Сергей Иванович
    «Повышение качества нефтяного дорожного битума в процессах его производства и приготовления асфальтобетонных смесей»
  207. Рубанов Василий Григорьевич
    «Теория и методы проектирования систем автоматического управления, обладающих свойством живучести, технологическими процессами и оборудованием промышленности строительных материалов»
  208. Румянцев Константин Евгеньевич
    «Радиоэлектронные технологии информационной безопасности телекоммуникационных систем»
  209. Рухлинский Владимир Васильевич
    «Проблемы трения и смазки»
  210. Рыбаков Юрий Сергеевич
    «Применение химической рекультивации техногенных образований цветной металлургии для защиты водных объектов и почв от загрязнения»
  211. Сабуров Эдуард Николаевич
    «Северная школа теплотехников»
  212. Савельев Виталий Андреевич
    «Методы и новые технологии мониторинга, анализа, оценки состояния и прогнозирования отраслевых и региональных энергетических систем»
  213. Сажин Сергей Григорьевич
    «Методы и средства контроля герметичности технологического оборудования и изделий массового производства»
  214. Сажин Сергей Григорьевич
    «Методы и средства контроля герметичности технологического оборудования и изделий массового производства»
  215. Самойлов Александр Георгиевич
    «Системы связи и телекоммуникаций»
  216. Свешников Виктор Константинович
    «Исследование физических процессов в ионных, электронных и полупроводниковых приборах с целью совершенствования демонстрационного эксперимента»
  217. Серебровский Владимир Исаевич
    «Восстановление и упрочнение деталей машин электроосажденными сплавами на основе железа»
  218. Сидоренко Владимир Федорович
    «Экологическое строительство»
  219. Сидорин Виктор Викторович
    «Обеспечение качества электронных средств и формирование кадрового потенциала радиоэлектронного комплекса России»
  220. Сильман Григорий Ильич
    «Металловедение и физическая химия легированных чугунов и сталей»
  221. Сироткин Олег Семенович
    «Школа интегрально-дифференциального совершенствования теории и практики единой химии (включая органические и неорганические соединения и полимеры), унитарного материаловедения и естествознания в целом»
  222. Смольников Николай Яковлевич
    «Исследование процесса стружкообразования при несвободном резании, разработка теоретических и практических основ создания высокопроизводительного фасонного и зуборезного инструмента»
  223. Снопов Александр Иванович
    «Газодинамика тонкого слоя»
  224. Соколов Леонид Иванович
    «Ресурсосбережение»
  225. Табаков Владимир Петрович
    «Разработка технологий нанесения ионно-плазменных тонкопленочных нанокристаллических покрытий режущего инструмента и средств технологического обеспечения операций механической обработки»
  226. Талалаев Алексей Кириллович
    «Теория, процессы, инструмент и оборудование для магнитно-импульсной обработки материалов»
  227. Тараканов Геннадий Васильевич
    «Инновационные технологии глубокой переработки углеводородного сырья »
  228. Тарарыкин Сергей Вячеславович
    «Разработка и исследование информационно-управляющих мехатронных систем»
  229. Тарасов Вениамин Николаевич
    «Методы и модели исследования вычислительных систем и сетей»
  230. Ташпулатов Салих Шукурович
    «Разработка теоретических основ цельноформованных изделий, расчета формообразующих рабочих органов оборудования, формообразования и влажно-тепловой обработки цельноформованных деталей одежды по высокоэффективной ресурсосберегающей технологии»
  231. Тверской Юрий Cеменович
    «Теория и технология систем управления (многофункциональных АСУТП) энергоблоков электростанций»
  232. Телемтаев Марат Махметович
    «Комплетика»
  233. Тетиор Александр Никанорович
    «Разработка и исследования эффективных конструкций фундаментов и методов их расчета»
  234. Тимухин Сергей Андреевич
    «Стационарные машины и установки»
  235. Титов Виталий Семенович
    «Фундаментальные основы, принципы алгоритмического конструирования и реализация инструментальных и аппаратных средств широкого назначения для поддержки информационных технологий средств вычислительной техники, распознавания образов, анализа изображения»
  236. Томашевский Владислав Трофимович
    «Актуальные проблемы развития кораблестроения»
  237. Труханов Владимир Михайлович
    «Теоретические и экспериментальные методы обеспечения надежности сложных технических систем на всех этапах их жизни»
  238. Трыков Юрий Павлович
    «Создание теоретических основ получения жаропрочных слоистых материалов на интерметаллидной основе»
  239. Тычинский Владимир Павлович
    «Когерентная фазовая микроскопия»
  240. Тютюнник Вячеслав Михайлович
    ««Научная школа профессора В.М.Тютюнника по нобелистике»»
  241. Уалиев Гахип
    «Теория механизмов и машин; Динамика машин. »
  242. Умников Валерий Николаевич
    ««Теория и практика импульсно-перцептных измерений физических величин»»
  243. Утробин Владимир Александрович
    «Распознавание образов: интеллектуальные системы обработки изображений »
  244. Федорова Елена Александровна
    «Стратегическое управление развитием предприятий региона и территорий»
  245. Филимонов Вячеслав Иванович
    «Формообразование гнутых профилей методом интенсивного деформирования»
  246. Фурман Яков Абрамович
    «Научная школа анализа изображений и распознавания образов»
  247. Хакимова Фирдавес Харисовна
    «Теоретические основы и экологически безопасные технологии получения и отбелки целлюлозы»
  248. Хозин Вадим Григорьевич
    «Физико-химическая модификация строительных материалов на основе полимеров, цементных и битумных вяжущих »
  249. Холоднов Владислав Алексеевич
    «Математическое моделирование и оптимизация химико-технологических процессов и систем»
  250. Худобин Леонид Викторович
    «Разработка научных основ ресурсосберегающих экологизированных технологических процессов изготовления деталей и заготовок»
  251. Хузмиев Измаил Каурбекович
    «Оптимизация сложных технологических систем»
  252. Цветков Владимир Константинович
    «Разработка теоретических основ расчета устойчивости и напряженно-деформированного состояния грунтовых и горных массивов»
  253. Цыганов Владимир Викторович
    «Теория эволюционных систем»
  254. Чаплинский Владимир Степанович
    «Информационно-измерительное обеспечение контроля и управления космическими аппаратами оборонного, научного и социально-экономического назначения»
  255. Часовских Виктор Петрович
    «Системы управление данными в интеллектуальных информационных системах»
  256. Чахлов Владимир Лукьянович
    «Разработка и применение малогабаритных источников рентгеновского и электронного излучений»
  257. Черемных Николай Николаевич
    «Совершенствование оборудования и технологических процессов в лесопильно-деревообрабатывающих производствах (ЛДП) по критерию улучшения шумовых характеристик»
  258. Чернышев Юрий Олегович
    «Теория и принципы разработки нетрадиционных моделей и методов решения оптимизационных задач проектирования»
  259. Чиченев Николай Алексеевич
    «Экспериментальная механика процессов и оборудования металлургического производства»
  260. Чугунова Ольга Викторовна
    «Инновационные технологии формирования систем здорового питания»
  261. Чуков Александр Николаевич
    «Прикладные проблемы функционирования газодинамических импульсных устройств»
  262. Чураков Евгений Павлович
    «Математические методы обработки экспериментальных данных»
  263. Шалумов Александр Славович
    «Научная школа моделирования, информационных технологий и автоматизированных систем (НШ МИТАС)»
  264. Шантарин Владислав Дмитриевич
    «физхимия дисперсных систем»
  265. Шатов Александр Алексеевич
    «Создание и освоение новых технологий использования отходов содового производства в нефтегазовой, строительной и других отраслях промышленности»
  266. Шевко Виктор Михайлович
    «Переработка природного и техногенного сырья хлоридовозгоночным методом»
  267. Шегельман Илья Романович
    «Научные основы формирования сквозных технологий лесопромышленных производств»
  268. Шейнкман Леонид Элярдович
    «Защита окружающей среды и техносферная безопасность »
  269. Шигисов Азрет Утебаевич
    «Сушка пищевых продуктов и экстракция растительного сырья»
  270. Шкабарня Николай Григорьевич
    «Современные геофизические технологии при разведке полезных ископаемых и оценке инженерно-геологических условий на территории Дальнего Востока»
  271. Шмандий Владимир Михайлович
    ««Управление региональной экологической безопасностью»»
  272. Шульженко Николай Антонович
    «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений в градостроительстве и архитектуре»
  273. Шутилин Юрий Федорович
    «Физико-химическое обоснование термофлуктуационного описания химических реакций в полимерах и использование теоретических результатов на практике»
  274. Щипицын Анатолий Георгиевич
    «Математические модели синтеза инерциальных навигационных систем»
  275. Юрьев Александр Гаврилович
    «Оптимизация строительных конструкций»
  276. Ядыкина Валентина Васильевна
    «Физико-химические основы создания эффективных дорожно-строительных материалов с учетом состояния поверхности дисперсного сырья»
  277. Яковлев Сергей Петрович
    «Теория и технология формоизменения изотропных и анизотропных упрочняющихся материалов при различных термомеханических режимах в процессах обработки давлением»
  278. Якунин Вячеслав Иванович
    «Геометрическое моделирование объектов и процессов применительно к задачам проектирования, конструирования и технологии изготовления современных технических объектов для различных отраслей промышленности.»
  279. Ямников Александр Сергеевич
    «Прогрессивные технологические процессы формообразования сложных поверхностей и сборки высокоточных изделий»
  280. Янюшкин Александр Сергеевич
    «Теоретические основы контактного взаимодействия инструментального и обрабатываемого материалов при электроалмазном шлифовании высокопрочных и труднообрабатываемых материалов»
  281. Яцун Сергей Федорович
    «Вибрационные мехатронные системы»
  282. Яшин Алексей Афанасьевич
    «Биофизика полей и излучений и биоинформатика»