Тащев Александр Кузьмич
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Родился я 9 января 1926г. в селе Макушено, Курганской обл. , в семье служащего. После окончания 8 классов, в 15, 5 лет поступил учеником бухгалтера в Макушинское отделение Госбанка, где работал до 1943г. на разных должностях .

В 17 лет начал самостоятельную жизнь в городе Челябинске. До сентября 1946г. работал на ЧТЗ (тогда Кировский завод на Урале). За это время окончил девятый класс заочной школы и десятый класс школы рабочей молодёжи. С 1946- 1951гг. учился в Механико - технологическом институте, который в 1951г. был преобразован в политехнический, затем в технический университет, наконец в 1998г. в Южно-Уральский Государственный университет.

С 1952г. по настоящее время работаю в этом учебном заведении. Был лаборантом , старшим лаборантом , аспирантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, теперь профессором. 25 лет работал проректором по учебной работе. После ухода из проректоров, согласно поданного мною заявления об отставке, организовал экономический факультет, деканом которого в настоящее время являюсь.

Вел научные исследования на предприятиях Челябинской области. Опубликовано более ста печатных работ, из них три монографии.

За работу в годы ВОВ награжден медалью и памятными медалями, за работу в области образования-орденом Трудового Красного Знамени и юбилейными медалями, за долголетний труд- медалью "ветеран труда", за научную- педагогическую деятельностьприсвоено почетное звание "заслуженный деятель науки и техники РСФСР", избран академиком общественной Акадеии инженерных наук.

Научные публикации

Монографии

Оценка и стимулирование напряженных планов 1972, 152 с.; Челябинск

Инженерный труд в социалистическом обществе 1975, 96 с.; Москва. С соавторами

Эффективность интенсификации машиностроения 1980, 96 с.; Москва. С соавторами

Практикум по курсу Организация производства"", уч. пособие."" 1989, 221 с.; Москва. С соавторами

Статьи

Рациональное использование производственных ресурсов // Плановое хозяйство 2 1973, 6 с. . С соавторами

О показателях общей и сравнительной эффективностью // Известия АН СССР. Серия экономическая. 4 1981, 9 с. . С соавторами

Интенсификация производства: способы количественной оценки // Экономические науки 2 1986, 5 с. . С соавторами

Проблемы функционирования оборотных средств в условиях инфляции // Сборник Наука и инженерное творчество"""" 1995, 2 с. . С соавторами

Человек и общество в реформируемой РоРоссии. // Всероссийский общественный форум Дети - молодежь- общество """" 1997, 4 с.


Последняя редакция анкеты: 1 октября 2010