Дамбаев Георгий Циренович
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Член–корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор.

Родился 18 июня 1942 года в селе Холой Бурятской АССР.

В 1959 году окончил Больше–Кударинскую среднюю школу и поступил в Читинский медицинский институт, который окончил в 1965 году.

С 1965 по 1969 год работал хирургом Балягинской участковой больницы Читинской области. В 1969–1971 годах обучался в клинической спецординатуре при Томском медицинском институте. С 1971 по 1976 год работал в г. Петровск–Забайкальском заведующим хирургическим отделением больницы №1.

Дамбаев Г.Ц. в 1973 году, являясь практическим врачом, защитил кандидатскую диссертацию по хирургии на тему "Механоэлектрический метод регистрации моторики желудочно–кишечного тракта".

В 1976 году переехал в г.Томск, где работал заведующим клиникой кафедры общей хирургии Томского медицинского института. В 1977 году был переведен на должность ассистента, а затем доцента этой же кафедры. Занимался изучением моторики ЖКТ и ее автономной электростимуляции, а также изменения тимуса у пациентов с прогрессирующей мышечной дистрофией".

После защиты докторской диссертации в 1989 году Г.Ц. Дамбаев избирается на должность заведующего кафедрой госпитальной хирургии с курсом онкологии Сибирского государственного медицинского университета, эту должность занимает до настоящего времени. С 1990 года – профессор. В 1995 году избран членом–корреспондентом РАТН, в 1997 году – членом– корреспондентом Российской академии медицинских наук.

Дамбаев Г.Ц. является членом Диссертационного совета по хирургии Сибирского государственного медицинского университета, председателем Общества хирургов Томской области, членом Международной академии SМЕ (Имплантаты с памятью формы), членом редакционной коллегии журналов "Сибирский медицинский журнал" и "Имплантаты с памятью формы".

Научные исследования Г.Ц. Дамбаева посвящены реконструктивной хирургии пищевода, желудка, кишечника при опухолевой патологии. Им созданы новые методы изучения моторной функции полых органов для оценки результатов хирургических операций на органах грудной и брюшной полостей, оригинальные датчики и приборы. Под руководством Дамбаева Г.Ц. разработаны принципиально новые виды операций: резекция кардиального отдела желудка, новый метод панкреатодуоденальной резекции, новый способ создания арефлюксных анастомозов пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки. При раке этих локализаций предложены методики формирования искусственного ануса с жомом на передней брюшной стенке и промежности после экстирпации прямой кишки по поводу рака.

На протяжении 20 лет под руководством Дамбаева Г.Ц. ведутся разработки по созданию имплантатов с памятью формы в лечении больных злокачественными новообразованиями области головы и шеи, костного скелета. В настоящее время эти разработки широко используются в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Дамбаев Г.Ц. является одним из организаторов НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы – единственного в мировой практике при Томском государственном университете. Под руководством Дамбаева Г.Ц. экспериментально обосновано применение фетальных клеток, иммобилизованных на носителе из пористого никелида титана, в онкологии. Ведутся исследования по трансплантации печени и почек с использованием полубиологических сосудистых протезов в эксперименте, а также исследования по формированию устойчивой иммунологической толерантности у взрослых животных. Разработаны методики по замещению дефектов костной ткани при воспалении и опухолевой патологии. Внедрены в клиническую практику новые технологии операций на легких и печени.

Под руководством Дамбаева Г.Ц. выполнено и защищено 16 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Он является автором 60 изобретений. Имеет более 400 публикаций в открытой печати, в том числе 20 монографий. Выпущены руководства на английском языке по применению имплантатов с памятью формы в медицине и по электростимуляции на корейском языке.

Георгий Циренович Дамбаев награжден золотой медалью ВДНХ в 1984 году, золотой медалью на международной выставке в Брюсселе в 2000 году, награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" III степени в 2000 году, награжден медалью "Профессионал России" в 2007 году.

Заслуженный деятель науки республики Бурятия с 2003 года, а с 2006 года имеет звание почетного профессора Монгольского медицинского университета.


Последняя редакция анкеты: 4 октября 2010