Чуйкова Кира Игоревна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Чуйкова Кира Игоревна, зав. кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС Сибирского государственного медицинского университета, профессор, д.м.н.

Образование

Томский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт, специальность – лечебное дело, год окончания – 1976. Учёная степень: доктор медицинских наук, 1993 г. 1983 г. – кандидатская диссертация по специальности «инфекционные болезни и иммунология» на тему: «Клинико-иммунологические особенности брюшного тифа на фоне хронического описторхоза». 1993 г. – докторская диссертация по специальности «инфекционные болезни и иммунология» по теме: «Клинико-иммунологические особенности псевдотуберкулёза на фоне хронического описторхоза».Учёное звание: профессор по кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии, 1994 г.

Научная деятельность

Область научных интересов: Вирусные гепатиты: эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика острых и хронических форм вирусных гепатитов, вирусных циррозов печени, в том числе на фоне сопутствующих заболеваний.

Научные публикации

Жогина Т.В. Ультразвуковые признаки поражения комплекса паренхиматозных органов у больных опийной наркоманией, страдающих хроническим вирусным гепатитом, 2003 г. (Научный руководитель – профессор В.Д, Завадовская; научный консультант – профессор К.И, Чуйкова)

Гуляева О.М. Морфофункциональный статус эритроцитов и его взаимосвязь с клиническими проявлениями у больных вирусным гепатитом В и В с HCV-инфекцией на фоне опийной наркомании, 2006 г.(Научные руководители: профессор К.И, Чуйкова, профессор В.В. Новицкий)

Евстигнеева И.С. Клинико-иммунологические особенности различных вариантов острой и хронической HBV-инфекции, 2007 г.(Научный руководитель – профессор К.И. Чуйкова, научный консультант – О.И. Уразова)

Гордецкая Е.Л. Клинико-эпидемиологическое обоснование сочетанной иммунизации гепатитов А и В и опыт применения комбинированной вакцины “Геп-А+В-инВАК», 2008 г. Научные руководители: профессор Стасенко В.Л., профессор Чуйкова К.И.)

Основные научные публикации

Статьи:

Парентеральные вирусные гепатиты в Томске // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2004. – №3 – С. 8-10 (в соавторстве с Т.А.Ковалевой, О.Г.Скрипник).

Особенности морфологической структуры эритроцитов и их агрегационной способности у больных с острым вирусным гепатитом В и В+С на фоне опийной наркомании // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2004. – № 2 – С. 32-36 (в соавторстве с О.М.Гуляевой, В.В.Новицким, Т.А.Ковалёва).

Эффективность новой отечественной комбинированной вакцины для профилактики гепатитов А и В “Геп-А+В-ин-ВАК” // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2005. – № 4 – С. 37-41 (в соавторстве с Е.Л.Гордецкой, М.И.Помыткиной, М.А.Горбуновым, А.Г.Майданюк).

Клинико-иммунологические показатели в разные периоды болезни при хронической HBV-инфекции // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2007. – № 4 – С. 34-36 (в соавторстве с О.И.Уразовой, И.С.Евстигнеевой, В.П.Леоновым).

Aktuelle Fragen der Virushepatitis in Tomsk und dem Tomsker Gebiet // KOCH-METSCHIKOW JOURNAL. – 2008 – № 1. – S. 46-47.


Последняя редакция анкеты: 4 октября 2010