Ковалевская Татьяна Андреевна
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Заведующая кафедрой Теоретическая механики Томского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Ковалевская Татьяна Андреевна работает в сфере высшего образования более 30 лет.

Т.А. Ковалевская является крупным учёным и специалистом, внесшим большой вклад в развитие высшего образования и науки в области теоретической механики и физики твёрдого тела. В 2002 году избрана членом-корреспондентом САН ВШ по секции естественных наук, научному направлению №2 (общая физика, физика космического пространства).

Являясь одновременно директором института заочного и дистанционного обучения (ИЗиДО) при ТГАСУ, Т.А. Ковалевская организует и руководит учебным процессом в филиалах и представительствах ТГАСУ. Благодаря её многолетнему опыту педагога, учёного и руководителя учебная и учебно-методическая работа в филиалах ТГАСУ в настоящее время получила всестороннее развитие. Ковалевская Т.А. много внимания уделяет использованию новых информационных технологий в создании и развитии дистанционного образования в ТГАСУ. Ковалевская Т.А. приняла активное участие в формировании федеральной программы "Создание системы открытого образования" в рамках Ассоциации: "Открытый университет Западной Сибири".

Вместе с этим профессор Т.А. Ковалевская активно занимается научно-исследовательской работой. Результаты экспериментальных исследования механических свойств, дислокационной и рельефной субструктуры гетерофазных сплавов на основе алюминия, никеля, меди, интерметаллида Ni3Al со сверхструктурой Ll2, а также теоретические исследования кинетики пластической деформации гетерофазных сплавов публиковались в многочисленных научных статьях в центральных журналах России и за рубежом. По результатам научных исследований профессор Ковалевская Т.А. опубликовала несколько монографий с соавторами, причем 3 монографии были изданы за последние 3 года. Непрерывно руководит аспирантами. За последние 5 лет под её руководством защищено 2 кандидатских диссертации (Комарь Е.В. в 2003 г., Данейко О.И. в 2005 г.). В настоящее время профессор Ковалевская Т.А. продолжает работу с аспирантами и соискателями, на 2008 год запланирована защита Геттингера М.В. под её научным руководством. Профессор Ковалевская Т.А. постоянно принимает участие в республиканских и международных научных конференциях.

Т.А. Ковалевская руководит методической работой на кафедре теоретической механики. Под руководством Ковалевской Т.А. создана лаборатория мультимедийных приложений, увеличивается компьютерный парк, ведётся активная работа по созданию электронных учебников, электронных тест-программ, созданы учебно-методические комплексы (образовательные "кейсы") для студентов ТГАСУ 1-го и 2-го курсов. Руководит работой по созданию мультимедийных курсов лекций. Ковалевская Т.А. совместно с Комарь Е.В. готовят электронный учебник по кинематике для студентов 1-2 курса.

Под руководством Ковалевской Т.А сформировался творческий коллектив сотрудников-единомышленников, активно ведущих учебную, научно-исследовательскую, научно-методическую и учебно-исследовательскую работу. Студенты ТГАСУ занимают призовые места в областной олимпиаде по теоретической механике, участвуют в республиканских олимпиадах, награждаются медалями и дипломами за лучшие студенческие научно-исследовательские работы по итогам научно-технических конференций.

Ковалевская Т.А. ведёт активную научно-общественную работу, являясь бессменным заместителем председателя экспертной комиссии, членом Учёного Совета ТГАСУ. Её труд отмечен правительственной наградой - отраслевой наградой Министерства образования Российской федерации - нагрудным знаком "Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".

В 2005 г. Т.А. Ковалевская прошла курсы повышения квалификации по лицензированию, аттестации и аккредитации в Министерстве образования, курсы ЮНЕСКО, участвовала во Всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений.


Последняя редакция анкеты: 4 октября 2010