Саркисов Юрий Сергеевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Заведующий кафедрой химии Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Саркисов Ю.С. окончил Томский инженерно-строительный институт в 1974 году по индивидуальному плану обучения. С 1974 по 1977 гг. работал начальником лаборатории Андижанского домостроительного комбината производственного объединения "Узградострой". В 1977 году поступил в аспирантуру профессора Чемоданова Д.И. в Томский инженерно-строительный институт.

С 1983 года работает на кафедре химии. В 1984 г. он защитил кандидатскую, а в 1997 г. - докторскую диссертацию. С 1995 по 1998 годы исполнял обязанности заведующего кафедрой химии, а с 2000 года по настоящее время избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой химии, доктор технических наук, профессор по специальности 05.23.05 - Строительные материалы и изделия; 05.11.17 -Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов, кандидат химических наук по специальности 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика дисперсных систем.

Саркисов Ю.С. является известным ученым в области строительного материаловедения, технологии силикатных и неметаллических материалов и физико- химической механики дисперсных систем. Им опубликовано: одна монография, около двухсот статей в центральной печати; он является соавтором более ста авторских свидетельств и патентов Российской Федерации.

Саркисовым Ю.С. разработана теория твердения оксидных систем и получения на их основе новых строительных и композиционных материалов с заданными свойствами.

В настоящее время Саркисов Ю.С. активно занимается разработкой низкоэнергетических ресурсосберегающих технологий получения материалов различного технического назначения. Он является членом диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций.

Большое внимание профессор Саркисов Ю.С. уделяет подготовке научных кадров. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации. В настоящее время он является научным консультантом по двум докторским диссертациям и осуществляет руководство четырьмя аспирантами и соискателями. При его активном содействии впервые на кафедре химии появились и активно работают три докторанта - воспитанники кафедры. Являясь заведующим кафедрой химии, он много внимания уделяет организации учебного процесса, подготовкой учебно-методических пособий и оснащению учебных лабораторий и кабинетов современным оборудованием. Много сил и времени отдает он подготовке профессорско-преподавательских кадров, а также высококвалифицированных специалистов на общеобразовательном факультете. На высоком профессиональном учебно-методическом уровне им читаются курсы лекций по общей химии и физической химии силикатов, а также ряд элективных курсов по актуальным проблемам химии.

Возглавляемая профессором Саркисовым кафедра, имеет тесные научные связи со многими научными центрами России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с вузами и академическими институтами Беларуси, Украины, Узбекистана, а также с университетами США, Японии, Италии, Бельгии и других стран.

За время работы в Томском государственном архитектурно-строительном университете Саркисов Ю.С. неоднократно выступал с научными докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях. Научно-педагогическая деятельность Ю.С. Саркисова тесным образом связана с решением важных научных проблем и практических задач по подготовке специалистов и научных кадров для Сибирского региона. Ю.С. Саркисов пользуется широкой известностью и авторитетом как ученый в области строительного и технического материаловедения, как педагог, а также как организатор высшего специального образования.


Последняя редакция анкеты: 5 октября 2010