Гныря Алексей Игнатьевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Заведующий кафедрой "Технология строительного производства" ТГАСУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный строитель России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член международного института инженеров-строителей Великобритании, член-корреспондент МАН ВШ и АИН, заслуженный профессор ТГАСУ

А.И. Гныря - известный ученый в России и за рубежом. Его научная деятельность посвящена проблемам теории и технологии производства бетонных работ в зимних условиях, в том числе при низких отрицательных температурах Северной строительно-климатической зоны. В последние годы уделяет большое внимание реконструкции жилых и общественных зданий ранней индустриальной застройки.

К наиболее существенным результатам научной деятельности относится разработка научно-обоснованной технологии тепло- и влагозащиты бетона монолитных конструкций, остывание и его прочность в зависимости от физических, климатических факторов окружающей среды и конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих снижение трудозатрат и стоимости работ, а также экономию топливно-энергитических ресурсов.

Им предложены новые теоретические построения конвективного теплообмена бетонных изделий и конструкций в зависимости от формы сечения, местоположения конструкции (за ребром, уступом, в котлованах и траншеях, отрывных и непродуваемых зонах),

модуля поверхности и ориентации конструкции в пространстве, скорости, направления ветра и температурного фактора. Исследованы теплозащитные свойства металлической опалубки с горизонтальными воздушными прослойками, разработана технология теплозащиты жилых и общественных зданий как в процессе возведения, так и эксплуатации. Эффективность и обоснованность предложенных технологий подтверждена многолетним использованием их не только в Томской области, но и на стройках других регионов, в частности Уренгоя и Нижневартовска.

Фундаментальные исследования, выполненные под руководством А.И. Гныря, 7 раз удостоены грантами в области архитектуры и строительства Госкомитета РФ по высшему образова-нию и включены в государственные и региональные программы.

Программа "Энергосбережение в г. Томске", научным руководителем которой являлся А.И. Гныря, четырежды удостоена дипломами смотра-конкурса и золотой медалью (Стройсиб-99). А.И. Гныря имеет международные сертификаты Германии, США и Великобритании.

А.И. Гныря автор более 250 научных работ, в том числе 3 монографий, 12 учебных пособий, 8 авторских свидетельств и патентов. Его ученики защитили 10 кандидатских и одну докторскую диссертацию. Тридцатипятилетняя деятельность на посту заведующего кафедрой отмечена правительственными наградами и знаками.


Последняя редакция анкеты: 5 октября 2010