Менделевич Владимир Давыдович
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета (420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 49; www.medpsy.front.ru), директор Института исследований проблем психического здоровья, эксперт Всемирной организации здравоохранения, научный руководитель Реабилитационного центра для лиц с наркотической зависимостью «Надежда» Республики Татарстан, главный редактор журнала «Неврологический вестник» им.В.М.Бехтерева, член редколлегии журналов «Психическое здоровье», «Медицинская психология в России», «Вопросы психического здоровья детей и подростков», лауреат Международной Ролстоновской премии 2007 года, член Общественной палаты Республики Татарстан — руководитель рабочей группы по здравоохранению и здоровому образу жизни, член Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Татарстан, сертифицированный врач-психиатр высшей категории, клинический психолог, психотерапевт, сексопатолог, член Правления Российского общества психиатров, Европейской ассоциации лечения опиоидной зависимости (EUROPAD) и Евразийской профессиональной ассоциации аддиктивной медицины, член Международной ассоциации по СПИДу (IAS). Автор более 550 научных работ, 45 монографий и учебников, 5 научно-популярных книг и многочисленных публикаций в центральной печати. Под научным руководством и при консультировании защищено 40 докторских и кандидатских диссертаций. В качестве члена оргкомитета и докладчика принимал участие в работе международных конференций в 40 странах мира.

После окончания с отличием Казанского государственного медицинского института в 1980 году и прохождения интернатуры по психиатрии работал участковым врачом-психиатром в Казанском городском психоневрологическом диспансере. С 1982 года по настоящее время - сотрудник Казанского государственного медицинского университета. Работал на кафедре психиатрии и наркологии в должности старшего лаборанта, ассистента, доцента, профессора. В 1997 году возглавил курс медицинской психологии, а в 1998 году — кафедру медицинской и общей психологии с курсом педагогики. Кандидатская диссертация по теме «Клинические варианты и динамика пограничных нервно-психических расстройств, впервые возникших у женщин в период климакса» была выполнена под руководством проф.Н.Ф.Шахматова и защищена в Московском НИИ психиатрии в 1985 году. Докторская диссертация на тему «Пограничные психические расстройства после радикальных онкогинекологических операций (антиципационные механизмы неврозогенеза)» была защищена в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского в 1994 году.

Проблемами химических зависимостей занимается с 1985 года. В 1999 году открыл реабилитационный центр по лечению наркозависимых, через который прошли сотни пациентов. Вопросами профилактики ВИЧ у ПИН занимается с 2001 года.

За эти годы занимался и занимается адвокацией научно обоснованных методов терапии опиоидной зависимости. С данной целью организовал и провел более 30 семинаров для врачей различных специальностей и лиц принимающих государственные решения в регионах Российской Федерации, организовал в России и Украине 6 международных научных конференций, посвященных проблемам наркомании.

Научные публикации

Наиболее известные научные работы В.Д.Менделевича: «Психиатрическая диагностика» (Казань, 1991), «Психопатология климакса» (Казань, 1992), «Психотерапия здравым смыслом» (Чебоксары, 1992), «Гинекологическая психиатрия» (Казань, 1996), «Психиатрическая пропедевтика» (М., 1995, «Медицина», 1997, «МЕДпресс-информ», 2004, 2008), «Клиническая и медицинская психология» (М., «МЕДпресс-информ», 1998, 1999, 2001, 2002, 2005, 2008), «Психология девиантного поведения» (М., «МЕДпресс», 2001; СПб, «Речь», 2005, 2008), «Недоношенные дети в детстве и отрочестве» (М., 2001), «Неврозология и психосоматическая медицина» (М., «МЕДпресс-информ», 2002), «Психология зависимой личности» (Казань, 2002), «Наркозависимость и коморбидные расстройства поведения» (М., «МЕДпресс-информ», 2003), «Заместительная терапия наркозависимости в России: перспективы и реальность» (Казань, 2003), «Психические болезни с курсом наркологии» (М., «Академия», 2004, 2008), «Проблема наркомании в России: столкновение интересов специалистов, пациентов, общества и власти» (Казань, «Школа», 2004); «Психиатрия и наркология» (М., «Академия», 2005), «Наркомания и наркология в России в зеркале общественного мнения и профессионального анализа» (Казань, «Медицина», 2006), «Руководство по аддиктологии» (СПб, «Речь», 2007), «На пути к профессиональной наркологии» (М., «Медиа пресс», 2008), «Понимание психически больным мира психически здоровых» (Казань, «Медицина», 2009), «Психический инфантилизм при невротических и соматоформных расстройствах» (Казань, «Познание», 2009), «Этика современной наркологии» (Казань, «Медицина», 2010), "Антиципационные механизмы неврозогенеза" (Казань, "Медицина", 2011), "Дискуссионные вопросы современной отечественной наркологии" (Казань, "Медицина", 2012)

Менделевич Владимир Давыдович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 11 октября 2010