Оленёв Николай Николаевич
  1. Ученая степень
    к.ф.-м.н.
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (1982). Старший научный сотрудник отдела "Математическое моделирование экономических систем" ВЦ РАН с 1991г. Защитил диссертацию к.ф.-м.н. по теме "Исследование класса моделей развивающейся экономики, учитывающих возможность структурных изменений производственных функций" (1993) В диссертации изложен, в частности, результат 1988г. [1] о неустойчивости (возможности распада на устойчивые части)экономической системы с широким размахом распределения производственных мощностей по трудоемкости (когда средняя трудоемкость превышает величину, определяемую лучшей из овеществленных в мощностях трудоемкости). К сожалению, в конце 1991 сценарий распада экономической системы СССР реализовался. Распавшиеся части получили еще некоторое время на существование без технологической модернизации.

В 2002 г. Оленёв Н.Н. освоил и с тех пор применяет параллельные вычислительные технологии на кластерных суперкомпьютерах, которые использует для построения, идентификации и эксплуатации математических моделей экономических и эколого-экономических систем.

В конце 2006г. в целях подготовки учебной монографии по параллельным возможностям MATLAB [2] провел идентификацию открытого варианта динамической модели Рамсея по статистическим данным экономики России. Эта идентификация параметров модели, выполненная за счет верификации расчета по исторической статистике 2000-2006гг. показала, что экономический рост 2000-х годов был в значительной мере обусловлен вовлечением в производственный оборот незагруженных производственных мощностей, созданных еще в советское время и простаивавших в 90-е годы прошлого века. Полученная в работе оценка исчерпания в середине 2008г. возможностей роста за счет повышения загрузки старых мощностей полностью подтвердилась на практике, хотя и была закамуфлирована внешним мировым финансовым кризисом. Но все-таки технологическую модернизацию проводить придется.

Оленев Н.Н. занимается педагогической деятельностью, читает курсы лекций и проводит практические занятия в университетах (МФТИ, РУДН, ВятГУ, связанные с параллельным программированием и математической экономикой. Ведет подготовку к защите выпускных работ и диссертаций многочисленных студентов и аспирантов, разрабатывая совместно с ними ряд новых моделей экономических систем. В частности разрабатывается имитационная модель взаимодействующих стран, которая параллельно используется в учебном процессе различных университетов и может служить средством выявления возможных сценариев будущего развития и практик реагирования на возможные в будущем вызовы и катастрофы.

Полный список публикаций и другой деятельности Оленёва Н.Н. постоянно обновляется на сайте

http://www.ccas.ru/olenev/newpub.html

Цитированная литература:

1. Оленев Н.Н., Поспелов И.Г. Исследование инвестиционной политики фирм в экономической системе рыночного типа // Математическое моделирование: Методы описания и исследования сложных систем. - М.: Наука, 1989. С.175-200.

2. Оленев Н.Н., Печенкин Р.В., Чернецов А.М. Параллельное программирование в MATLAB и его приложения. М.: ВЦ РАН. 2007. 120 с. http://www.ccas.ru/olenev/parmatlab.html

Научные публикации

6 монографий в соавторстве, 16 статей в ведущих рецензируемых журналах, 60 статей в периодических изданиях и сборниках научных конференций. Полный список публикаций

http://www.ccas.ru/olenev/newpub.html


Последняя редакция анкеты: 3 ноября 2010