Вартумян Арушан Арушанович
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук, доктор политических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Политология
  5. Регион
    Россия / Ставропольский край

Вартумян Арушан Арушанович, заместитель директора по научной работе Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского Федерального университета в г. Пятигорске, кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор.

Арушан Арушанович родился 29 сентября 1957 г. в г. Кировабаде Азербайджанской ССР. Окончил в 1985 г. исторический факультет Кубанского государственного университета. Работал учителем истории, завучем по учебно-методической работе. С 1992 года работая в АГПУ на историческом факультете, прошёл путь от старшего преподавателя до профессора кафедры. В 1997 г. защитил диссертацию в Московском государственном педагогическом университете на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Новые политические партии на Северном Кавказе».

В 2005 г. защитил докторскую диссертацию в Российском государственном социальном университете на соискание учёной степени доктора политических наук по теме «Региональные политические процессы: динамика, особенности, проблемы». Входит в состав редакционных научных журналов: «Гуманитарная мысль Юга России», «Синергетика образования», "Каспийский регион", главный редактор научного журнала «Региональные политические исследования», член Союза журналистов РФ. В 2009 году прошёл стажировку в Калифорнийском университете г. Сан-Диего (США), включён в список Who is who в России, энциклопедия личностей серии Hübners who is who Schweiz в 2009 г. (Швейцария).

Основатель и руководитель Армавирской научной школы региональных социально-политических процессов, автор более 300 научных публикаций, 6 монографий, 8 учебных пособий.

Область научных интересов – региональные политические процессы, этническое и конфессиональное в политическом процессе, межэтнические отношения и миграционная политика, геополитика Юга России. Член диссертационных советов по политическим наукам в Кубанском государственном университете, Астраханском государственном университете, Пятигорском государственном лингвистическом университете

Награждён медалью М.Ю. Лермонтова «За укрепление дружбы между народами Кавказа», «За службу на Кавказе».

Почётный гражданин г. Сан-Диего, штат Калифорния (США).

Вартумян Арушан Арушанович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 15 января 2015