Кононова Лидия Валентиновна
  1. Ученая степень
    кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Ставропольский край

Кононова Лидия Валентиновна – кандидат сельскохозяйственных наук (1997 г.), доцент (2003 г.).

В 1994 г. поступила в Донской сельскохозяйственный институт и в 1997 г. с отличием окончила Донской государственный аграрный университет зооинженерного факультета по специальности «Зоотехния». После обучения в очной аспирантуре (1994-1997гг.) при ДонГАУ в 1997 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.01– разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных на тему: «Особенности создания, характеристика продуктивных качеств и оценка комбинационной способности свиней степного типа СМ-1».

С 1997 г по 2004 г работала в Ставропольском аграрном университете на кафедре частной зоотехнии и прошла путь от ассистента до доцента. За время работы на кафедре читала курс лекций по следующим дисциплинам «Коневодство», «Спортивное коневодство», проводила лабораторные и практические занятия по коневодству, спортивному коневодству, свиноводству и по технологии производства и переработки продуктов животноводства. За данный период под руководством Л.В. Кононовой защищено 13 выпускных квалификационных (дипломных) работ.

С 2004 г. и по настоящее время работает в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Рос-сельхозакадемии старшим научным сотрудником лаборатории свиноводства. Является ученым секретарем диссертационного совета Д.006.078.01 при ГНУ СНИИЖК.

Кононова Л.В. принимает активное участие в работе различных международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях. Ею опубликовано 80 научных работ, в т.ч. 12 учебно-методических пособий.

Научные публикации

Основные учебно-методические работы:

Программа сохранения генофонда и совершенствования продуктивных качеств свиней крупной черной (КЧ) и скороспелой мясной (СМ1) пород / Семенов В.В., Рачков И.Г., Кононова Л.В., Сигида А.С. и др. / СНИИЖК, г. Ставрополь, 2005, 72с.

Состояние и перспективы развития коневодства в Ставропольском крае (Научное пособие) / Семенов В.В., Кононова Л.В. и др. / СНИИЖК, г. Ставрополь, 2006, 108с.

Рекомендации по эффективному развитию мясного коневодства в Ставропольском крае / Семенов В.В., Рачков И.Г., Кононова Л.В., Смирнова Л.М. / СНИИЖК, г. Ставрополь, 2006, 32с.

Технология ведения отрасли на малых свинофермах (Рекомендации) / Семенов В.В., Рачков И.Г., Кононова Л.В. и др. / ГНУ СНИИЖК, г. Ставрополь, 2008, 72с.

Технологический регламент по созданию трехпородных кроссов в Ставропольском крае (Рекомендации) / Рачков И.Г., Семенов В.В., Кононова Л.В. и др. / ГНУ СНИИЖК, г. Ставрополь, 2010, 48с.

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

Кононова Л.В. Угрожающее состояние терской породы лошадей // Коневодство и конный спорт - №3, 2008. - С.6.

Кононова Л.В., Черепанова Н.Ф. Терской породе лошадей – 60 лет // Коневодство и конный спорт - №1, 2009. - С.4-6.

Рыбалко В.П., Семенов В.В., Кононова Л.В. и др. Селекционные индексы при оценке генотипа свиней // Доклады РАСХН - № 1, 2011. - С. 48-50.

Рачков И.Г., Кононова Л.В. Предотвращение эмбриональных потерь в свиноводстве // Fleischwirtschaft - № 1, 2011. - С. 53-54.

Кононова Л.В., Сычева О.В. Коневодство Ставропольского края // Коневодство и конный спорт - №3, 2011.- С.4-6.


Последняя редакция анкеты: 28 ноября 2010